第十三届园冶杯大学生国际竞赛课程设计提名名单公示

2022-09-21 10:46:18         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十三届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,已评出课程设计类提名作品,现将提名作品名单予以公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2022年9月27日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二二年九月二十日


(一)建筑设计类

1.作品名称:垣之间——基于城市地景策略的剧场建筑设计
参赛作者:宰春锦
指导老师:叶飞
参赛院校:东南大学建筑研究所

2.作品名称:生·升
参赛作者:温颖馨
指导老师:辛善超 张睿
参赛院校:天津大学建筑学院

3.作品名称:九石园——二元关系下空间经营
参赛作者:孟祥成
指导老师:项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

4.作品名称:白丁栖处——青年未来社区
参赛作者:袁亮 陈云祥 刘吉龙
指导老师:陈泉安 薛思寒
参赛院校:郑州大学建筑学院

5.作品名称:Wharf in Tromso
参赛作者:袁玺童
指导老师:汪润
参赛院校:悉尼大学建筑设计与规划学院

6.作品名称:以纸传情愫————基于文化触媒理念的乡村影院俱乐部设计
参赛作者:潘钜灿 邱琪光 刘慧琛 华振 陈滢
指导老师:邓小军
参赛院校:浙江理工大学建筑工程学院

7.作品名称:山水织补——小亭烟水,一步一诗
参赛作者:王爽 温颖馨
指导老师:张龙 王志刚
参赛院校:天津大学建筑学院

8.作品名称:碑林·碑邻
参赛作者:陈昱陆 郭海亮 权慧晶
指导老师:苏静 项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

9.作品名称:老年友好城市视角下公共空间复合类型及优化策略
参赛作者:张艺婷 张源东 王凯迪
指导老师:朴勋
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

10.作品名称:《街巷·高楼——基于环境行为理论的后疫情住宅空间探索》
参赛作者:潘静涵
指导老师:王炜
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

11.作品名称:迷散·艰行·重聚——抗疫纪念馆设计
参赛作者:曾豪杰
指导老师:曹伟平 雷婷
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

12.作品名称:TRY-angle——强调体验感的商业综合体设计
参赛作者:徐洁颖 张晨雨
指导老师:兰兵
参赛院校:武汉大学城市设计学院

13.作品名称:Home for the Alzheimers——阿尔兹海默症患者的失智花园
参赛作者:张雨冰
指导老师:祝莹
参赛院校:西南交通大学建筑学院

14.作品名称:“舱”海·奇迹
参赛作者:牛梦轩 孙泓钰 宣乐 樊昊頔 刘淑慧
指导老师:于瀚洋
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

15.作品名称:连檐衔山——基于在地性的山地酒店设计
参赛作者:赵雨婷 蒋敬亦
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

16.作品名称:《童趣森林·融合与共生》
参赛作者:许荣玮
指导老师:倪震宇
参赛院校:南京工业大学建筑学院

17.作品名称:For I in range (u)——校园多功能音乐厅设计
参赛作者:毕倩茹 林子凌 林晓帆
指导老师:崔育新
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

18.作品名称:每美屿共——基于共享辐射型社区的探索
参赛作者:吕希萌 孙培竣
指导老师:王雅坤
参赛院校:山东科技大学土木工程与建筑学院

19.作品名称:伞居——同一屋檐下
参赛作者:王子涵
指导老师:苏剑鸣
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

20.作品名称:村下梯间——反哺村庄的山地酒店设计
参赛作者:黄易 杨婉瑜
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

21.作品名称:阅读体——基于数字时代背景下的高校图书馆设计
参赛作者:吕一诺 熊雪倩
指导老师:陈岚 陈春华
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

22.作品名称:“辰落”课程设计
参赛作者:左辰镭
指导老师:王振宇 孙婷
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

23.作品名称:高层旅馆建筑设计——“漫步”
参赛作者:汤笑萌
指导老师:周希霖
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院


(二)城乡规划类

1.作品名称:弹性细胞——后疫情时代的健康住区
参赛作者:李金歌
指导老师:曹哲静
参赛院校:同济大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:N×A超体 · 永续生长 ——基于人地互动协同与生命智慧升维的泉州市后渚码头生态实验区城市设计
参赛作者:生馨蕾 高芷晴
指导老师:蹇庆鸣 黄晶涛 卜雪旸
参赛院校:天津大学建筑学院

3.作品名称:华灯初上 慧享“新”章——基于“共享城市”理念的南京新街口片区更新设计
参赛作者:曾雨蕾 屈源
指导老师:李军 赵涛 毛彬
参赛院校:武汉大学城市设计学院

4.作品名称:水丰澈,民安乐——基于触媒理论的丰乐集镇更新规划
参赛作者:秦齐 卢芷莹 陶诗宇 区丹林 万永平
指导老师:吴敏 张娜
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

5.作品名称:栖霞南炼,合力共生——基于共轭场所理论的栖霞港池地块智慧城市设计
参赛作者:肖纪元 祝朝阳
指导老师:李岚
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

6.作品名称:寻潮·游巷
参赛作者:Xinyi Zhou Yijie Tang
指导老师:Linfei Han
参赛院校:伯明翰城市大学伯明翰建筑与设计学院 北京交通大学建筑与艺术学院

7.作品名称:城中乡情,焕境营城--基于场所精神的天际岭片区城市更新设计
参赛作者:袁慧琳 熊佳平
指导老师:李启珍
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

8.作品名称:滇夕·印象海晏
参赛作者:郭浩宇 王昊昊 陈翔久
指导老师:钟晖 马蕊 张琪
参赛院校:昆明理工大学艺术与传媒学院

9.作品名称:运河蕴新生,盐史“忆”古今——基于盐忆的仪征市十二圩街区城市更新设计
参赛作者:张莹 何欣怡
指导老师:胡昕宇
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

10.作品名称:徐疾有致 得胜安定——基于城市共生理念下的历史街区保护与更新设计
参赛作者:倪淑雨 游红葵
指导老师:丰燕 鲁长亮
参赛院校:长江大学城市建设学院

11.作品名称:听来咫尺,相看似相识——基于战术都市主义的村校更新设计
参赛作者:吴依凡 丁子健 李炎志 张正达 刘若飞
指导老师:刘赚 王雅乾 王昭娜
参赛院校:安阳工学院国际教育学院 安阳工学院土木与建筑工程学院

12.作品名称:穿针引线
参赛作者:于佳姝 王雨琪
指导老师:余侃华 段亚琼
参赛院校:长安大学建筑学院

13.作品名称:拾 忆 . 新寨里——陇南白马文化区新寨村景观保护与更新设计
参赛作者:兰帅妮 陶同庆 李岳恒
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安财经大学文学院

14.作品名称:稻枕汀洲 渔岸游巷——基于三生空间视角下的特色旅游乡村规划
参赛作者:栗书君 陈浩 董心怡 周袁 李佳信
指导老师:蒋鹤
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院

15.作品名称:场站寻碳慧,街区漫生活——碳中和导向下的西安东南城角历史街区未来智慧家园更新设计
参赛作者:张嵌玮 杨适泽
指导老师:吴欣 刘健
参赛院校:西北大学城市与环境学院

16.作品名称:织以承脉,创享故里
参赛作者:孟棋钰 丁玥
指导老师:贾艳飞
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

17.作品名称:众人营城,城由心生——自我实现需求下创客家园的共建猜想
参赛作者:张雯龙 周英豪
指导老师:肖哲涛 牛丽娟 张少伟
参赛院校:华北水利水电大学建筑学院

18.作品名称:向往的山谷——基于公园+模式下南京汤水河片区修建性详细规划
参赛作者:李萌 史纪元 彭丽烨
指导老师:李岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

19.作品名称:“归零”计划——碳中和愿景下的城市超级街区规划设计
参赛作者:李湘雨 柯盈盈 阙艳秋
指导老师:吕飞
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

20.作品名称:从生物响应设计到生态回响——南海明珠岛城市设计
参赛作者:吴成炜 颜依文 时高文 吴清漪 刘龙
指导老师:王玮
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院 南京农业大学园艺学院 南京林业大学风景园林学院

21.作品名称:元交感·磁力集市
参赛作者:马欣荻
指导老师:郭其伟
参赛院校:长安大学建筑学院

 

(三)风景园林类

1.作品名称:融汇——海绵校园景观规划设计
参赛作者:吕薇
指导老师:曹磊 王焱
参赛院校:天津大学建筑学院

2.作品名称:与洪共生-基于洪灾应对下江滩公园景观规划设计
参赛作者:彭傲芸
指导老师:王涛
参赛院校:北京理工大学设计与艺术学院

3.作品名称:校园·好YOUNG——基于活力提升的校园空间更新设计
参赛作者:郝良博 黄骏 黄洋晓
指导老师:曲广滨 王未 肖仲乾
参赛院校:哈尔滨工业大学建筑学院

4.作品名称:并蒂生息——深圳坪山中心区城市共生地带营造
参赛作者:吕炜鹏 李语亭 陈惠琪
指导老师:张柔然 况达 李相逸
参赛院校:深圳大学建筑与城市规划学院

5.作品名称:“生命”律动-基于生态敏感度分析的井陉龙王山地公园生态修复及景观优化
参赛作者:付悦
指导老师:周军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

6.作品名称:元宇宙·重生
参赛作者:于子涵 党炜岩 商书 赵予晗 尹雪力
指导老师:肖华斌 吴冰璐
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

7.作品名称:唤醒1919——基于焦作煤矿史的王封矿遗址改造
参赛作者:朱青山
指导老师:张运兴
参赛院校:河南理工大学建筑与艺术设计学院

8.作品名称:归港——基于韧性与文化视角下的海滨公园设计
参赛作者:陈浩 郭玫 魏孟阳
指导老师:冯艳 刘保国
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院 河南大学欧亚国际学院

9.作品名称:绿惠桑榆--基于照顾单元模式下的适老化口袋公园设计
参赛作者:何月新 向婷艺
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆城市科技学院建筑与土木工程学院

10.作品名称:“再野化”大行动 REWILDING CAMPAIGN——以青海木里矿区废弃地景观设计为例
参赛作者:兰帅妮 潘宇奇 王月 李子恒
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学艺术学院 西安工程大学城市规划与市政工程学院

11.作品名称:疗地重生,愈心重明——后疫情时代下的苏州东园综合性景观规划设计
参赛作者:邓雨洁
指导老师:孟晓东
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

12.作品名称:冰雪气味实验室——基于气味景观研究下的冰雪主题公园景观设计
参赛作者:祖彬瑜 郝瑞晴
指导老师:李磊 武颖 胡青宇
参赛院校:河北建筑工程学院建筑与艺术学院

13.作品名称:时和岁稔——粮食安全背景下的贵州吕家河村生产性景观规划设计
参赛作者:赵灿 翟宇航 高辰光 李笑楠
指导老师:于东飞 魏书威
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

14.作品名称:携浪·共生——韧性原则下应对海平面上升的城市滨海公园设计
参赛作者:索婉悦
指导老师:杨定海
参赛院校:海南大学林学院

15.作品名称:Bubble Healing——共生、共营、共情、共触理念下校园绿地设计方案
参赛作者:林虹运 周文萱 刘若飞 石文超 王弘昊
指导老师:刘赚 王昭娜 王雅乾
参赛院校:安阳工学院土木与建筑工程学院

16.作品名称:碳·智·享——基于康复疗养理念的鼓浪屿滨水绿道景观设计
参赛作者:李雪
指导老师:李文
参赛院校:东北林业大学园林学院

17.作品名称:链接失落之境——场域联系视角下的滨水空间规划设计
参赛作者:蔡翔伍
指导老师:闫晨 林立
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

18.作品名称:城市活力“园”计划——泰安泮河湿地公园方案设计
参赛作者:郝源斐
指导老师:王洪涛
参赛院校:山东农业大学林学院

19.作品名称:中华鲟栖息地的选址规划设计
参赛作者:李晓宇 钱文琪 胡姗
指导老师:裘江 张嫣
参赛院校:上海应用技术大学生态技术与工程学院

20.作品名称:桂花香里说丰年——基于乡村振兴背景下的以桂花IP打造文旅产业的景观规划设计
参赛作者:廖伍一 张语欣 熊依玲 黎昕影 杨颜梦
指导老师:李念
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

21.作品名称:城市绿洲——基于多元循环机制的韧性水景公园设计
参赛作者:高雪岚
指导老师:庞颖 李东咛
参赛院校:东北林业大学园林学院

22.作品名称:渔联洄文——基于高密度城市健康问题的城中村改造设计
参赛作者:赵佳懿 王湘怡 毕书萌 徐嘉潞
指导老师:李静波
参赛院校:华中农业大学园艺林学学院

23.作品名称:Pleasant City Construction -- Urban Furniture Design
参赛作者:吴怡然
指导老师:王兰宝
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

24.作品名称:以瓷之名——基于废弃陶瓷的湿地公园景观设计
参赛作者:杨鸿辉 杨雨清 黄茹鲜
指导老师:丁铮 刘健
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

25.作品名称:离离原上,生生不息--呼伦贝尔草原生产性景观规划设计
参赛作者:杨淑迪 刘星辰 张睿鈺 王玲莉
指导老师:吕小辉 王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

26.作品名称:风吟·石迹——基于风环境下的青岛海之风公园滨海景观健康绿地改造
参赛作者:崔金鹏 王嘉慧 曹译心 张昊辰
指导老师:张颖
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

27.作品名称:林间新绿
参赛作者:黄洁明 石切
指导老师:徐青
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学院

28.作品名称:从巨构形式到房间改变社会--反叛的城市公园,基于景观边界研究的激进尝试
参赛作者:张柏毓 赵洪颢 巩瀚文 潘凌风
指导老师:周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院

29.作品名称:“资源”再思考-循环经济应对生活垃圾
参赛作者:吴雨欣 庞诗婷 崔嘉豪 何静雯
指导老师:何泉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 云南农业大学园林园艺学院

30.作品名称:蛋白计划——基于替代蛋白的养分循环社区设计
参赛作者:娄昕毓 张微
指导老师:杨豪中 王璐艳
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

31.作品名称:归源续繁——基于城市生物多样性视角下的棠邑公园植物景观设计
参赛作者:李晨阳 张文康
指导老师:尹德洁
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

32.作品名称:无蚊景愈
参赛作者:崔苏婷
指导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

33.作品名称:《须臾——基于生态教育理念的福州高崎湖公园规划设计》
参赛作者:游咏昕 周一杰 吴铠凯 曹云龙
指导老师:闫晨 林立
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

34.作品名称:THE BEGINNING——应对极端气候变化的汾河防洪抗污治理设计
参赛作者:刘心语 赵晶 刘晓瑶
指导老师:王葆华 徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

35.作品名称:THE RETURN OF SPRING——RECOVER OF RESOURCE-BASED CITIES
参赛作者:陈明钰 祁航
指导老师:蔺宝钢 王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

36.作品名称:Spiritual Vein—Ecosystem Remodelling of the Lingqu in Guilin
参赛作者:陈姚彤
指导老师:冯红霞
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

37.作品名称:彩色交织,生活构筑——包容性滨海旅游社区构建设计
参赛作者:李湘 蒋易蒙 杨凯麟
指导老师:熊薇 汪昕梦 李昕韵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

38.作品名称:传学及四海,融侨会古今
参赛作者:吕诗语 杨晨 周婧 江舒颖
指导老师:桑晓磊 乌云巴根 曾煜朗
参赛院校:华侨大学建筑学院

39.作品名称:归置安+——公园社区理念下的安置小区公共空间改造设计
参赛作者:谢霆辉 林隆隆 许晓嫣 朱永琛
指导老师:朱蓉
参赛院校:江南大学设计学院

40.作品名称:生态联盟——智慧共享模式下的公众参与性景观
参赛作者:林芷祺 陈君彦 曹睿祺 冉至龄
指导老师:闫晨 林立
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

41.作品名称:村居沃野,乡意情浓——基于乡村振兴背景下东乡族特色村落更新改造与产业结构优化
参赛作者:马娜 杨丹 曾雪雯
指导老师:崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

42.作品名称:镶嵌·生态
参赛作者:王艺霖 Maria Stella Buoncompagno Seyedalireza Miraghaei  Marylu Barrett Dafna Galeen
指导老师:谢雨婷 Christian Nolf
参赛院校:Politecnico di MilanoSchool of Architecture Urban Planning Construction Engineering Pol(米兰理工大学建筑学院城市规划建筑工程学院)

43.作品名称:洞庭碧沼疏沉沙,云梦桑田还湫潭——洞庭湖退田环湖政策推动下的三生空间发展模式探索
参赛作者:张秉铖 傅烨婷 曾燕芳 王则琦 薛佳慧
指导老师:李房英 闫晨
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

44.作品名称:SYMBIOTIC CIVILIZATION
参赛作者:蒋帅
指导老师:杨玲
参赛院校:重庆大学艺术学院

45.作品名称:丛林学堂——基于城市“自然缺失症”儿童活动空间设计
参赛作者:林佳 苏浩然 张乐怡 董银飞 王梓峰
指导老师:姜涛 张蔚萍 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

46.作品名称:Life and growth in nature——基于自然教育的谷米山生态公园景观设计
参赛作者:杜箫宇 郭宗霞
指导老师:宇振荣 潘翔
参赛院校:中国农业大学园艺学院风景园林系 四川农业大学风景园林学院

47.作品名称:“碳·熄”——四川省凉山州西昌市森林火灾防治和修复设计
参赛作者:张春丽 史新园
指导老师:姜涛 杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

48.作品名称:寻梦·环游记
参赛作者:孙梦桐 梁新悦 王思阳
指导老师:吴妍
参赛院校:东北林业大学园林学院

49.作品名称:Fair Future Factors——景观公平视角下的城市滨水公共空间规划设计
参赛作者:陈佳璐 杨楠 张玮仪 钱铭仪
指导老师:闫晨 林立 傅伟聪
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

50.作品名称:INTERTWINED COLORS Activity-Oriented Landmarks
参赛作者:杨晨 吕诗语 江舒颖
指导老师:桑晓磊 乌云巴根 曾煜朗
参赛院校:华侨大学建筑学院

51.作品名称:沈阳沈水湾公园桥下空间改造
参赛作者:宋大可
指导老师:刘健
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

52.作品名称:与未来共生——景观都市主义下的综合性公园设计
参赛作者:吕文韬 林如华 官立维 赖泽 陈凌霜
指导老师:刘瑞雪
参赛院校:深圳大学建筑与城市规划学院

53.作品名称:“植”此青绿——文化共荣理念下的唐汪镇公共空间设计
参赛作者:郝敏 张婧 周鑫
指导老师:唐辉 崔文河
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院 西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学建筑学院

54.作品名称:天水围的日与夜——基于香港公屋包围形势下城市命运相息性绿地景观设计
参赛作者:龚豪 周圆 黄婉怡 袁泽棋
指导老师:廖建军 薛淞文
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院

55.作品名称:白色危机——水母暴发危机下的北戴河生态发展模式探索
参赛作者:牛淼 马岚烨 沈思阳 张钰含
指导老师:王璐艳 卢渊 刘晨晨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

56.作品名称:文化共荣理念下的村落公共空间设计
参赛作者:张静雨 袁乐仪 王昊琪 谢果果 丁彤彤
指导老师:张涛
参赛院校:吉林建筑大学建筑与规划学院 北方工业大学建筑与艺术学院 中央美术学院建筑学院 福建江夏学院海峡财经学院 南京师范大学美术学院

57.作品名称:水润青绿——城市韧性视角下郑州小黄河流域修复改造
参赛作者:魏轶星
指导老师:李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

58.作品名称:感知沉没,见证重生—基于棕地修复下的叙述性景观改造
参赛作者:莫文慧 李佩瑄 向丽辉 马延强
指导老师:黎颖惠 杨贤均
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

59.作品名称:一蔬难求 疫键耕新——后疫情背景下江苏淮安城中村可食性景观改造研究
参赛作者:柳金宜 臧世伟
指导老师:武文婷
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院 西安建筑科技大学艺术学院

60.作品名称:人类世视角下三山五园地区健康系统规划
参赛作者:刘羽婕 董微
指导老师:吴祥艳 李宾
参赛院校:中央美术学院建筑学院

61.作品名称:蝗金时代——基于粮食安全主题下的蝗虫防治景观设计
参赛作者:王艺颖 刘啸 张晓敏 韦丽雯 刘晓科
指导老师:杨建虎 吕小辉 刘晨晨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

62.作品名称:结忆联理,触景生新——基于城市触媒理论的无锡滨水废弃工业区再设计
参赛作者:曲思若 李烨漫 周艺璇 姜沅利
指导老师:王夕倩
参赛院校:南京林业大学风景园林学院 南京林业大学艺术学院

63.作品名称:清江一曲抱村流——安徽省合肥市三十岗科学家田园综合体规划设计
参赛作者:李可婧 刘晨思 屈璇 詹志楠 张义辰
指导老师:李春涛 李若男 陈振华
参赛院校:安徽农业大学林学与园林学院

64.作品名称:拥抱一只刺猬——基于刺猬辅助设计的城市野生动物栖息地公共空间设计
参赛作者:王橹静 刘雯熠 李月欣
指导老师:崔文河 岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

65.作品名称:「慢」「漫」生息的昌水图鉴——景德镇昌江水岸景观更新设计
参赛作者:林芯宇 周可宁 黄欣虹
指导老师:成潜魏
参赛院校:南京农业大学园艺学院

66.作品名称:岭南新锈·有机蔓生—基于“ 三生空间”理论与岭南在地文化下的广钢工业遗产公园景观设计
参赛作者:孙杨炀 周兴宇 黄卉芯 陈聪慧
指导老师:肖希 林韶明 贾朝强
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

67.作品名称:我们的动物邻居
参赛作者:王有儒
指导老师:魏书威
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

68.作品名称:地上地下——基于矿坑修复的研学基地景观规划设计
参赛作者:王晗 王骞 郑君文 夏蕴溪 江毅
指导老师:赵杨 张瑜
参赛院校:郑州大学建筑学院 上海应用技术大学生态技术与工程学院 北京林业大学园林学院

69.作品名称:与洪为邻——基于洪水治理的农业防御性景观规划
参赛作者:韩欣琰 彭重 蒋雨桐 陈奕新 门思怡
指导老师:李娜
参赛院校:南京理工大学设计艺术与传媒学院 四川农业大学风景园林学院 厦门大学创意与创新学院

70.作品名称:丛林“碳”路—基于碳循环理念下内蒙古根河市森林生态修复设计
参赛作者:李佳颖 贾敬平 王迎晨 李睿
指导老师:王伟 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

71.作品名称:织网补城——基于韧性城市破碎景观防灾绿网构建
参赛作者:袁泽棋 胡轩 刘晓科
指导老师:王志远 刘晨晨
参赛院校:南华大学建筑学院 北京林业大学 西安建筑科技大学

72.作品名称:易水河滨水景观规划设计
参赛作者:于海洋
指导老师:姚梦琪
参赛院校:陕西服装工程学院艺术设计学院

73.作品名称:《二十四节气图鉴——二十四节气传统文化视角下的城市公园设计》
参赛作者:周圆 黄婉怡 龚豪
指导老师:李晟 方明
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院

74.作品名称:贯古穿今•文韵智品——虚拟现实交互体验下的滨水“元空间”设计
参赛作者:张诚麟 温汉清 吴南雁 林凯宇
指导老师:闫晨 林立 傅伟聪
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

75.作品名称:鲟梦环游记-中华鲟栖息地构建
参赛作者:牛雯
指导老师:李绍文 李绍文
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

 

(四)室内设计类

1.作品名称:海河垫吧坊——基于天津哏都地域美食体验的创意空间设计
参赛作者:金艳艳
指导老师:薛义
参赛院校:南开大学文学院

2.作品名称:致爱法拿铁—纪梵希智能高档服装展厅设计
参赛作者:王净宇
指导老师:刘昂
参赛院校:山西师范大学美术学院

3.作品名称:鸿客——中式餐厅设计
参赛作者:刘雨潇
指导老师:杨涛
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

4.作品名称:弧影—基于弧形光影互动下的西餐厅设计
参赛作者:孟通通 李海峰 周东婷 李雪冰 廖烜
指导老师:张垭欧 宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 重庆工商大学艺术学院

5.作品名称:园影·基于中国古典园林构成要素下的新中式餐饮空间设计
参赛作者:王非凡
指导老师:王小乐
参赛院校:天津理工大学艺术学院

6.作品名称:餐饮空间设计—草堂诗意餐厅
参赛作者:袭祥喆 苏冷嘎
指导老师:韩军
参赛院校:内蒙古科技大学建筑学院

7.作品名称:朴拙清寂·禅茶浑成
参赛作者:王庭伟 王梓萱
指导老师:刘力维
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

8.作品名称:宇你和弦——音乐工作室设计
参赛作者:周榕珂 沈朔 张鑫
指导老师:张垭欧 宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

9.作品名称:意中漫步——天津市意大利主题咖啡厅室内设计与研究
参赛作者:臧世伟
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

10.作品名称:虚与实——基于本我世界向内探索的主题概念型展示空间设计
参赛作者:宋梦娇 詹柠檬 卢源源
指导老师:熊薇
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

11.作品名称:“虚实对话”——基于数字化体验式交流的企业展示空间设计
参赛作者:曹瑾儿 林涧
指导老师:李绍文
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 四川美术学院建筑与环境艺术学院

12.作品名称:以“动物疗法”为主的疗愈型室内空间设计
参赛作者:赵清华 熊诗昳 张心贝
指导老师:宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

 

(五)公共艺术类

1.作品名称:“城水共生”多维体验性滨水景观环境提升——以无锡蠡湖滨水带为例
参赛作者:刘淑伟 陈昶旭 姜晓涵 石松
指导老师:汪滋淞
参赛院校:同济大学设计创意学院

2.作品名称:逆风而上——台风灾难下南海海域的韧性景观策略
参赛作者:陈琦 邵雨涵 王星雯 王心宜
指导老师:王兰宝
参赛院校:西安工程大学城市规划与市政工程学院 河北工程大学建筑与艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院

3.作品名称:“她时代”—女性生理及心理释压需求视角下的未来城市公园景观设计
参赛作者:田晴 刘念 张澍柯
指导老师:师宽
参赛院校:天津理工大学艺术学院 天津理工大学聋人工学院

4.作品名称:“奔”向未来—基于智慧化景观研究下的滨水运动空间改造设计
参赛作者:曲歌 丁雪 杨希邈 郑旭
指导老师:王蕊 王扬
参赛院校:大连民族大学建筑学院

5.作品名称:与水“共舞”——基于海绵城市生态理念的弹性生态景观设计
参赛作者:葛飞 刘雨润
指导老师:贾新新 杨世雄
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院 西安建筑科技大学华清学院艺术学院

6.作品名称:《我们从哪里来?我们是谁?我们到哪里去?——基于设计叙事理念的沉思空间》
参赛作者:曾琳耀
指导老师:邱婷
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

7.作品名称:“格·间”-乡村庭院激活设计
参赛作者:石慧婷
指导老师:丁少平
参赛院校:浙江工商大学艺术设计学院环境艺术系

8.作品名称:半日闲——社区疗愈型景观空间营造
参赛作者:童轲 张雪涛
指导老师:刘娜
参赛院校:内蒙古科技大学艺术与设计学院

9.作品名称:童心儿童公园——基于儿童友好空间规划设计
参赛作者:余浪
指导老师:黄东升
参赛院校:四川师范大学美术学院

10.作品名称:低影响开发下宁夏固原市火石寨乡弹性景观构建
参赛作者:张锦泽 曹鹏壮
指导老师:李志国 孙静
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

11.作品名称:高山井里的诗和远方——自贡市高山井历史街区保护与更新
参赛作者:代凌璐
指导老师:李平毅
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

12.作品名称:基于疫情下城市公园公共空间的弹性设计一—社交距离时代
参赛作者:付旭燕 李岳恒 何佳嫚 张肖彤
指导老师:董芦笛 吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院 西安财经大学文学院 西安建筑科技大学艺术学院

13.作品名称:东方既白-基于城市滨水公园的研究设计
参赛作者:姬忆宁 连秋霞
指导老师:李梦岚
参赛院校:福州工商学院艺术设计学院

14.作品名称:“民歌传承一脉同,明清韵味古香浓”——基于农旅文融合的保平村“崖州民歌”空间再生营造
参赛作者:韦度 朱扬扬 张舒冉 梅家宝
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

15.作品名称:烟瓦——宽窄巷子广场雕塑设计
参赛作者:刘怡杉 陈泽萱
指导老师:陈诗雨
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

16.作品名称:无界生长-基于生长模式下德福巷街区改造
参赛作者:刘璐璐
指导老师:丁凡
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:“织锦回文”——基于碳中和视角下的秦渡镇沣河湿地生态公园设计
参赛作者:袁国华 张嘉豪 张昊天 刘茹
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

18.作品名称:《古城记忆-移动式公共厕所》
参赛作者:陈贤湫 洪秀玲 陈斯斯
指导老师:方进
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

19.作品名称:后疫情视角下城市公园及附属河流互惠共生策略
参赛作者:张知祺
指导老师:曹磊
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

20.作品名称:《城市留声机》
参赛作者:王劲羽 慕晗 丛云琪 叶杰鑫
指导老师:李晓红
参赛院校:青岛理工大学艺术与设计学院

21.作品名称:海遇未来-辽宁省大连市甘井子区蟹子湾公园改造
参赛作者:刘亦婷
指导老师:王蕊 王扬
参赛院校:大连民族大学建筑学院

22.作品名称:错时共享与即时独享——精神疾病康养空间副本化设计
参赛作者:魏琳宇
指导老师:华予
参赛院校:淮阴工学院设计艺术学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

第十三届园冶杯大学生国际竞赛人气奖获奖名单公示

  第十三届园冶杯大学生国际竞赛网络投票环节已经结束。各小组经过激烈的角逐,每个类别票数排行榜已经产生。现根据每个类别的作品总数量及投票数评选出最佳人气奖。现将获奖名单公示,结果如下:【详细】

福州市风景园林学会被准予注销

福州市风景园林学会被准予注销

近日,福州市人民政府网站发布福州市民政局《注销行政许可决定书》,对申请注销登记的福州市风景园林学会,决定准予注销【详细】

北京通州:千年古运河 满目是新景

北京通州:千年古运河 满目是新景

通州区运河奥体公园2号码头,汽笛长鸣,“拥军号”游船缓缓起航,甲板上游客纷纷举起手机。镜头里,北运河碧波荡漾,东岸垂柳掩映着古香古色的凉亭,西岸现代感十足的商务楼宇鳞次栉比【详细】

广州:建成50年以上具备条件的园林可申报历史名园

广州:建成50年以上具备条件的园林可申报历史名园

记者梳理发现," 保护 " 是整个办法的关键词。办法规定,历史名园应当根据原有格局风貌、特有景观风貌和整体风貌进行分类保护,延续历史文脉。具体来说,一要保护历史名园的格局风貌【详细】