第十四届园冶杯大学生国际竞赛课程设计荣誉奖名单公示

2023-09-01 15:36:18         来源:风景园林网     浏览次数:

  第十四届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类荣誉奖获奖名单已揭晓。现将结果予以公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2023年9月8日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800;传真:010-88360497;QQ:2841844947;邮箱:yyb@chla.com.cn)

二〇二三年九月一日

(一)建筑设计类

1.作品名称:山市一体,共栖生境
参赛作者:马圣新 张曦元 刘博雯
指导老师:张彤 徐瑾
参赛院校:东南大学建筑学院
报名号:ARCKM202300013660

2.作品名称:校园解压行为空间设计
参赛作者:吴依阳 黄上君 王子键
指导老师:王红卫
参赛院校:华南理工大学建筑学院
报名号:ARCKM202300012991

3.作品名称:AWAKEN-永新桑颂 ——基于象征主义视角下的园田氛围游客中心设计
参赛作者:王瑞 郝任涵
指导老师:林洋 郑小东
参赛院校:北京林业大学园林学院
报名号:ARCKB202300013123

4.作品名称:乡村原型的活化与营建——村口公共空间的再生
参赛作者:段皓文 周杰 刘晶宇
指导老师:汪丽君
参赛院校:天津大学建筑学院
报名号:ARCKM202300013114

5.作品名称:游园·街叙
参赛作者:何孟瑾 张康睿
指导老师:黄海静 王春彧
参赛院校:重庆大学建筑城规学院
报名号:ARCKB202300013923

6.作品名称:趁“墟”而入,应“愈”而生—基于疗愈理念的工业遗址改造设计
参赛作者:范佳雨 卢睿 杨晓迪 李欣颖
指导老师:房文博
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
报名号:ARCKB202300013546

7.作品名称:Changes in Rules——基于模数化与互动空间的建筑系馆设计
参赛作者:陈嘉璐 沈东山
指导老师:王洁
参赛院校:浙江大学建筑工程学院
报名号:ARCKM202300015681

8.作品名称:《流动之舞:活力公园下共享办公社区融合设计方案》
参赛作者:邹婴恬 苏琳之 张心怡
指导老师:于淼
参赛院校:上海交通大学设计学院
报名号:ARCKM202300016524

9.作品名称:光的祝福——阳光下的生产者
参赛作者:梁馨月 毋宇轩
指导老师:陈静 李涛 安黎
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:ARCKB202300016368

10.作品名称:汇舍——仓街三管弄公寓式酒店设计
参赛作者:谢丛朵
指导老师:叶露
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
报名号:ARCKB202300016859

11.作品名称:庐野安徽城隍庙民俗文化馆
参赛作者:彭新倩 陈思鈺
指导老师:李苏豫 韩洁
参赛院校:厦门大学建筑与土木工程学院
报名号:ARCKB202300017028

12.作品名称:Supreme POLAR Stroke Rehabilitation center
参赛作者:孙怡文 宋冰心 岳宁 郑淑贤
指导老师:崔鹏
参赛院校:东北林业大学园林学院
报名号:ARCKB202300016960

13.作品名称:折顶相山,云径揽趣——汪家坪游客综合服务中心建筑设计
参赛作者:林东旭 李又朋
指导老师:赵纪军 龚建 宋霖
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300016367

14.作品名称:梅渚浮丘——基于复愈空间理论的滨湖植物园设计
参赛作者:朱诚浩 林锐雄 丁伯绅
指导老师:王炜
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院
报名号:ARCKB202300012853

15.作品名称:浮云微澜
参赛作者:肖一薇 赵金玉
指导老师:于江
参赛院校:济南大学土木建筑学院
报名号:ARCKB202300012908

16.作品名称:桑榆非晚——南京凤游寺地段适老化未来城市更新设计
参赛作者:王璇 肖霄 戴滢婕
指导老师:尤伟
参赛院校:南京工业大学建筑学院
报名号:ARCKB202300013925

17.作品名称:在水一方——绿色建筑系馆设计
参赛作者:杨晴 李悦彤
指导老师:刘丛红
参赛院校:天津大学建筑学院
报名号:ARCKM202300015576

18.作品名称:基因工城 ——基于文化基因技法以沙盒游戏为表现形式的洛阳老城改造
参赛作者:郑文婷 曹瑞文 吴美薇
指导老师:李建东
参赛院校:郑州大学建筑学院
报名号:ARCKB202300013554

19.作品名称:重返大象王国——基于野生亚洲象迁徙视角下的观念建筑设计
参赛作者:刘宇祺 李季恒
指导老师:杨健
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300013564

20.作品名称:空间多维度蔓延——基于空间景观多样化体验的创新孵化器设计
参赛作者:段兆党
指导老师:龚建
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300013606

21.作品名称:声声慢 --江南曲艺文化保护中心设计
参赛作者:张琦
指导老师:董凌
参赛院校:南京工业大学建筑学院
报名号:ARCKB202300012977

22.作品名称:钟桥巷渡——赤坎新城新关族图书馆设计
参赛作者:龚星翰 张锐斌
指导老师:刘珩
参赛院校:深圳大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKM202300015306

23.作品名称:TILT THE WILD GROUND---青龙湖候鸟观测站设计
参赛作者:王易棐
指导老师:王易棐
参赛院校:北京工业大学城建学部
报名号:ARCKB202300016743

24.作品名称:广州水系博物馆:基于透明性理论的老城区博物馆设计
参赛作者:杨博涵 梁学天
指导老师:肖毅志
参赛院校:华南理工大学建筑学院
报名号:ARCKB202300014478

25.作品名称:LINK UP! NEIGHBOURS
参赛作者:韦茹钰 王艺达
指导老师:黄海静
参赛院校:重庆大学建筑城规学院
报名号:ARCKB202300014506

26.作品名称:Sky Eden 未来社区
参赛作者:赵艺森 何振豪 胡海洋 赵彤
指导老师:张力 陈雨露 王任
参赛院校:黄淮学院建筑工程学院
报名号:ARCKB202300012981

27.作品名称:山涧·羌语
参赛作者:刘骁宇
指导老师:李柔锋
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院
报名号:ARCKB202300012986

28.作品名称:博舒之道-基于西安在地文化下的博物馆设计
参赛作者:孟圆 黄怡莹 范哲人
指导老师:任娟 傅东雪
参赛院校:长安大学建筑学院 南昌大学建筑与设计学院 青岛城市学院建筑系
报名号:ARCKB202300012996

29.作品名称:学院哥特建筑与中轴对称的结合
参赛作者:王蔚瑶
指导老师:宋方圆
参赛院校:上海理工大学出版印刷与艺术设计学院
报名号:ARCKM202300013037

30.作品名称:建筑初步——图文中心
参赛作者:朱泳舟
指导老师:李龙
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院
报名号:ARCKB202300013174

31.作品名称:杨家堂新“至”
参赛作者:张鹏跃 高晖
指导老师:王军
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:ARCKM202300013243

32.作品名称:筑台新生——图书馆改造设计
参赛作者:李嘉炜
指导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院
报名号:ARCKB202300016871

33.作品名称:The Spiral 拾级而上
参赛作者:吴奕轩
指导老师:高依诺
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院
报名号:ARCKB202300013524

34.作品名称:生升不息——基于在地性和生命主题的山地酒店设计
参赛作者:曹宇轩 袁慧琳
指导老师:何俊萍
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300013640

35.作品名称:黑白格
参赛作者:林杰敏
指导老师:周彦真
参赛院校:厦门工学院建筑科学与土木工程学院
报名号:ARCKB202300013627

36.作品名称:“叠上院”——基于遗传算法的异类空间北京民俗博物馆
参赛作者:李松霖 潘凌轩
指导老师:王谦
参赛院校:燕京理工学院建筑学院
报名号:ARCKB202300013797

37.作品名称:“I-MERGING” ——智慧城市建设背景下的后现代向城市住区设计
参赛作者:夏祖新 亢佳伟
指导老师:刘锦
参赛院校:成都锦城学院建筑学院
报名号:ARCKB202300013802

38.作品名称:博识.锦程——小学教育建筑设计
参赛作者:毕一杭 李耀航 赵鹏宇 李嘉馨
指导老师:袁媛
参赛院校:沈阳城市建设学院建筑与规划学院
报名号:ARCKB202300013822

39.作品名称:《与凤栖——南京凤游寺地段更新设计》
参赛作者:许荣玮 甘玉婷 赵菲艺 张传杰
指导老师:刘峰
参赛院校:南京工业大学建筑学院
报名号:ARCKB202300013936

40.作品名称:百味新门西
参赛作者:陈雅菁 郏雨婕 毕睿航 罗志远
指导老师:刘峰
参赛院校:南京工业大学建筑学院
报名号:ARCKB202300013939

41.作品名称:生生不息——基于传承木构文化的校园木结构建筑研究展示中心设计
参赛作者:武昊阅 王一琳
指导老师:董凌
参赛院校:南京工业大学建筑学院
报名号:ARCKB202300013940

42.作品名称:城市记忆视角下的中小学建筑方案设计
参赛作者:仲昭迪
指导老师:温腾飞
参赛院校:河北工程技术学院建筑与设计学院
报名号:ARCKB202300013996

43.作品名称:巷集——上海黄浦区70地块历史街区改造设计
参赛作者:杨俊清 潘森森 安肖林
指导老师:庄葳
参赛院校:上海应用技术大学城建学院
报名号:ARCKB202300014038

44.作品名称:春园渔舍---乡村餐厅暨村民活动中心设计
参赛作者:周杰 刘晶宇 段皓文
指导老师:汪丽君
参赛院校:天津大学建筑学院
报名号:ARCKM202300014254

45.作品名称:学宫空间的转译与再现——书香主题民宿设计
参赛作者:刘晶宇 段皓文 周杰
指导老师:汪丽君
参赛院校:天津大学建筑学院
报名号:ARCKM202300014256

46.作品名称:榆林自然博物馆设计
参赛作者:马建福 卢雯荻 邱烊骏
指导老师:戴煜轩 赵艺阳
参赛院校:西安培华学院建筑与艺术设计学院
报名号:ARCKB202300014310

47.作品名称:绿盒物语-基于绿色新生的旧厂房改造图书馆设计
参赛作者:施超 高青
指导老师:吴琅 张启菊 符越
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院
报名号:ARCKB202300014313

48.作品名称:密语长廊——红色爱情馆设计及其城市触媒效用的表达
参赛作者:胡佳琪 梁凌境 冯晓潼
指导老师:蒋敏
参赛院校:重庆大学建筑城规学院
报名号:ARCKM202300015566

49.作品名称:”椿寿居“——构架一体化康养数字生活居住区
参赛作者:王天铭 何细秀 罗堋钊 林坤花 任惠阳
指导老师:曾丽云
参赛院校:攀枝花学院土木与建筑工程学院
报名号:ARCKB202300014520

50.作品名称:城市爆炸点
参赛作者:李鸿宇
指导老师:王雅坤
参赛院校:山东科技大学土木工程与建筑学院
报名号:ARCKB202300014602

51.作品名称:收集 落叶 的“盒子”——专注“木”与“林” 学生活动中心设计
参赛作者:王敏瞻
指导老师:项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:ARCKB202300014712

52.作品名称:泉城博物馆设计
参赛作者:聂甜玉
指导老师:张群
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:ARCKM202300014716

53.作品名称:似隔非隔——学生活动中心设计
参赛作者:肖睿妍
指导老师:项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:ARCKB202300014723

54.作品名称:建筑系馆设计——Dilaceration
参赛作者:李婧暄 金蕴莎 赵志翔
指导老师:陈敬 庞佳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院 西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学土木工程学院
报名号:ARCKB202300014724

55.作品名称:多义—“向荣”
参赛作者:陈国锋 杨锦杨 汤文海 陈美君
指导老师:赵紫伶
参赛院校:仲恺农业工程学院何香凝艺术设计学院
报名号:ARCKM202300014856

56.作品名称:廊间驿——福建武夷山天裕谷山地旅馆设计
参赛作者:何湘婷
指导老师:李林
参赛院校:西南交通大学希望学院土木工程学院
报名号:ARCKB202300014878

57.作品名称:Space Follow Fiction——基于事件空间理论的城市更新设计
参赛作者:何羽婕 何欣倩
指导老师:刘磊
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院
报名号:ARCKB202300014979

58.作品名称:一城山水·一程诗——马鞍山市解放路中心区更新改造设计策略
参赛作者:傅佳琪 甘锦
指导老师:董伟
参赛院校:安徽工业大学建筑工程学院
报名号:ARCKB202300015049

59.作品名称:见与被见——为纪念宠物而设计的空间 Seeing and being seen—— a space designed to commemorate pets
参赛作者:贺语尧 曾阳璇
指导老师:刘力
参赛院校:天津城建大学建筑学院
报名号:ARCKB202300015111

60.作品名称:古镇新生
参赛作者:杨金曦 郑雄凯
指导老师:刘佳
参赛院校:江南大学设计学院
报名号:ARCKM202300015291

61.作品名称:记忆场所·古厝重生——泉州古厝民居改造
参赛作者:陈婷婷 冯爱珊 冯婉京 孙姝昕 韦昌蓉
指导老师:李春
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院
报名号:ARCKM202300015335

62.作品名称:会呼吸的海笠——基于热自适应的疍家新民居探索
参赛作者:冯爱珊 邵鹏 曾宇航 冯婉京 陈婷婷
指导老师:陶雄军
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院
报名号:ARCKM202300015336

63.作品名称:交流独处 -- 后疫情时代下的建筑系馆空间设计
参赛作者:陈萌
指导老师:袁静 马晓鸣
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院
报名号:ARCKB202300015402

64.作品名称:山里山外
参赛作者:李利程
指导老师:刘丹
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院
报名号:ARCKB202300015423

65.作品名称:粮食增产插件——基于碳交易的城市垂直种植塔
参赛作者:曾语馨 王艺霖 张小可 林欣 吴美薇
指导老师:罗靖 刘晓光
参赛院校:南京工业大学建筑学院 沈阳建筑大学建筑与规划学院 澳门科技大学人文艺术学院 郑州大学建筑学院
报名号:ARCKB202300015472

66.作品名称:青山·绿水·心中的乡野——济南市彩石镇徐家场村滨水地块更新设计
参赛作者:张孟埵 梁永琪 张雅馨
指导老师:王江
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
报名号:ARCKM202300015594

67.作品名称:畅山·容园——基于校园碎片化空间的修补及改建综合设计
参赛作者:刁康宇 彭盈盈
指导老师:何璐珂 阳海辉 刘晓红
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院
报名号:ARCKB202300015717

68.作品名称:“悦”读
参赛作者:王维琛
指导老师:王丹丹
参赛院校:长江大学城建学院
报名号:ARCKB202300015734

69.作品名称:《第二校园——致力于人群关系交往的活动中心设计》
参赛作者:曾于壮 余思杪
指导老师:杨禛
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院
报名号:ARCKB202300015773

70.作品名称:隅光启禾——幼儿园建筑设计
参赛作者:刘宇意 王雅洁 马永靖 杜安楠 狄元欣
指导老师:钟秉知
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院 西北农林科技大学林学院 西北农林科技大学机械与电子工程学院 西北农林科技大学经济管理学院
报名号:ARCKB202300015838

71.作品名称:共栖水岸
参赛作者:杨艺雯 赵小文 蒋明珠
指导老师:钟秉知
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
报名号:ARCKB202300015845

72.作品名称:坐忘云席——山间茶室设计
参赛作者:吴雅琪
指导老师:罗珊珊 杨波 刘婧如
参赛院校:苏州百年职业学院艺术设计学院
报名号:ARCK202300015869

73.作品名称:连续的丝带——体育馆建筑设计
参赛作者:徐龙 陈琦壕
指导老师:刘莎莎
参赛院校:山东艺术学院设计学院
报名号:ARCKB202300015959

74.作品名称:蝶变·新生—河湾工业遗存的蝶变新生:三维交织的智慧社区探索
参赛作者:王健 张胜 管轩漫 王璐
指导老师:王江
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
报名号:ARCKM202300016089

75.作品名称:城市农场在城市中心对市民生活方式的改变
参赛作者:谭烨飞 舒德阳
指导老师:张云徽 吴孟奇 唐芷辰
参赛院校:云南大学滇池学院建筑工程学院
报名号:ARCKB202300016181

76.作品名称:炼·创意——工业遗产改造兼小型文创中心设计
参赛作者:张珺涵 庞承凯 王佑东
指导老师:魏宜 肖奕萱
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
报名号:ARCKB202300016191

77.作品名称:拾光森林
参赛作者:蒋明珠 杨艺雯 赵小文
指导老师:王嘉舒 葛昕
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
报名号:ARCKB202300016208

78.作品名称:迟暮所依——基于老龄化社会下的农贸市场与老年人学习中心融合设计
参赛作者:曾子昊
指导老师:杨芳霖
参赛院校:中南民族大学美术学院
报名号:ARCKB202300016272

79.作品名称:野趣“盒”生——基于艺术赋能乡村理念的乡村振兴文化馆
参赛作者:梅馨蕊
指导老师:周露
参赛院校:重庆大学建筑城规学院
报名号:ARCKB202300016402

80.作品名称:溶.构
参赛作者:张羽晴
指导老师:许广通
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院
报名号:ARCKB202300016432

81.作品名称:里谈巷议——以上海近代里弄为元素构筑的“周末”展览体验馆
参赛作者:丁榕欣 杨仪 杨麒叡
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院
报名号:ARCKB202300016470

82.作品名称:拾忆——姑苏湖岸自然博物馆建筑设计
参赛作者:孙天淇 杨泽金
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院
报名号:ARCKB202300016475

83.作品名称:回溯——南方某市美术馆设计
参赛作者:路宁 任晨曦
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院
报名号:ARCKB202300016481

84.作品名称:折园
参赛作者:吴思牧 何子骏
指导老师:李春青 齐莹 陈雳
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300016553

85.作品名称:襟飘带舞——阿拉善王府建筑再利用设计之社区中心
参赛作者:丁杨 范润瑾
指导老师:李春青 齐莹 陈雳
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300016554

86.作品名称:在同一片屋檐下——阿拉善王府社区中心改造
参赛作者:费瀚清 谢骁勇
指导老师:李春青 陈雳 齐莹
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300016555

87.作品名称:回廊流影——阿拉善王府建筑设计之社区中心
参赛作者:郑彦琳 郭祎森
指导老师:李春青 陈雳 齐莹
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKB202300016557

88.作品名称:园·院——基于园林拓扑关系的疗愈医院设计
参赛作者:高艺萌 关崇伯 倪英凯
指导老师:孙洪涛
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
报名号:ARCKM202300016559

89.作品名称:巷里云烟·集上烟云——基于织补理论的晋宁古城城市客厅设计
参赛作者:何博 张思远 曾锦滔 赵洋 王慧涵
指导老师:华峰 何俊萍 杨健
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
报名号:ARCKM202300016570

90.作品名称:一址阡陌——以打造同频社交环境为宗旨的山地旅馆设计
参赛作者:林荣泽
指导老师:黄平
参赛院校:嘉兴学院建筑工程学院
报名号:ARCKB202300016697

91.作品名称:宫格间·艺术家营地
参赛作者:赵玥
指导老师:贾颖颖
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
报名号:ARCKB202300016784

92.作品名称:Realistic Utopia ——社区图书馆设计
参赛作者:石晋语
指导老师:汪洁泉
参赛院校:云南大学建筑与规划学院
报名号:ARCKB202300016908

93.作品名称:第五立面的新生
参赛作者:朱唯一 李明洁
指导老师:刘志宏
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
报名号:ARCKB202300016909

94.作品名称:“聚散”——大跨度观演类建筑设计
参赛作者:李明洁
指导老师:刘志宏
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
报名号:ARCKB202300016913

95.作品名称:游廊穿,仙馆现——基于触媒理论的粤文化博物馆设计
参赛作者:罗林 马千里 王宏鹏
指导老师:林家奕
参赛院校:华南理工大学建筑学院
报名号:ARCKB202300016931

96.作品名称:舞动绿城——结合人本与碳汇的商业综合体设计
参赛作者:吴芸璨 罗盛中 闫泽荣
指导老师:李桂媛
参赛院校:湖北工业大学土木建筑与环境学院
报名号:ARCKB202300016941

97.作品名称:乡村客厅-乡村困境下的北石硖村公共空间规划设计
参赛作者:王紫晗
指导老师:石媛媛
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院
报名号:ARCKB202300016946

98.作品名称:叠·盒
参赛作者:文星雨
指导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院
报名号:ARCKB202300016958

99.作品名称:三德范村数字游民计划——基于混合·共生理念的村落更新设计
参赛作者:王航 陆绍津 王晨曦
指导老师:王江 高晓明
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
报名号:ARCKM202300016984

100.作品名称:层峦叠映——基于双生共享理念的高层办公建筑设计
参赛作者:董嘉琪 李若瑶 刘继翔 管轩漫 唐浩
指导老师:高晓明 周忠凯
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
报名号:ARCKB202300017010

101.作品名称:忘言庐园
参赛作者:肖筱依 廖欣瑶
指导老师:李苏豫
参赛院校:厦门大学建筑与土木工程学院
报名号:ARCKB202300017029

102.作品名称:山水相依,美美与共
参赛作者:闫如钰
指导老师:尹怡诚
参赛院校:湖南大学建筑与规划学院
报名号:ARCKB202300017095

(二)城乡规划类

1.作品名称:CO-LIVING CL0UD-Micro Renewal of lanes and alleys
参赛作者:唐勇 梁露馨
指导老师:周衍涛
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKM202300012845

2.作品名称:稚定义——针对儿童空间异用现象的社区公共空间设计
参赛作者:黄津 李沂晓
指导老师:洪亮平
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKM202300012978

3.作品名称:多元街区,滨江乐城——基于元宇宙技术的未来空间设计
参赛作者:周睿彬 王宸烁 王佳钰 刘奇炜
指导老师:张娅薇
参赛院校:武汉大学城市设计学院
报名号:URPKB202300015084

4.作品名称:历史诗意,未来都市
参赛作者:梁颖雯 沈素哲 舒宇龙 郭芳冶 岳婷
指导老师:谢俊民
参赛院校:澳门城市大学创新设计学院
报名号:URPK202300014243

5.作品名称:忆本溯源,焕境里坊——基于集体记忆和场景理论的开放式活力街区设计
参赛作者:鲍冬婷 袁穆茜
指导老师:徐轩轩 刘云 余洋
参赛院校:武汉大学城市设计学院
报名号:URPKB202300015087

6.作品名称:修葺城市,铸就绿湾——基于城市双修理念的沈海热电厂及东贸库地段城市更新
参赛作者:宋晓昀
指导老师:杜立柱
参赛院校:哈尔滨工业大学建筑学院
报名号:URPKM202300015468

7.作品名称:基于情景网络理念的柯桥社区”营救计划”
参赛作者:任静 张超扬
指导老师:赵珂
参赛院校:重庆大学建筑城规学院
报名号:URPKM202300013914

8.作品名称:撷红旅乡坪,觅黄望山水——基于再造故乡理念的谭家坪村红色文化保护与发展规划
参赛作者:宋佳程 吕文莉 秦一萌 杨子琼
指导老师:王侠 陈晓健
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:URPKM202300014718

9.作品名称:河清海晏时,渔浦星灯明——传统文化复兴与内生活化策略引导下的海晏村庄规划
参赛作者:金蝶 卢凌健
指导老师:蒋蓉
参赛院校:西南交通大学建筑学院
报名号:URPKM202300012912

10.作品名称:写给下一个三阳——循环设计理念下的城市片区设计
参赛作者:范亚茹 宣家诺
指导老师:徐涛
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院
报名号:URPKB202300015352

11.作品名称:城南叙事——基于电影建筑学理论的历史街区更新实验
参赛作者:许晗晞 王骁然 张启轩
指导老师:李勤
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300015826

12.作品名称:四季风井——全龄友好理念下的密云片区城市更新设计
参赛作者:王奕林 莫凡
指导老师:曹珊 殷炜达
参赛院校:北京林业大学园林学院
报名号:URPKB202300016086

13.作品名称:咸与惟新--基于游客时空行为模式的革命公园概念设计
参赛作者:景晨新 王严 李雅欣 江莎 李佳怡
指导老师:王光奎 董伟
参赛院校:西安工业大学建工学院艺术与传媒学院
报名号:URPKB202300014088

14.作品名称:绿·谱——碳中和视角下中心区修建性详细规划
参赛作者:江伊婧 胡妍芳 陈铭坤 张馨月 洪睿棋
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院 天津美术学院环境与建筑艺术学院
报名号:URPKB202300014819

15.作品名称:花花入侵企画——昆明市呈贡区三台山片区城市更新设计
参赛作者:周滢琰 李新纯 杨星璐 李昱磊
指导老师:于斐 苏振宇 段文
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKM202300012924

16.作品名称:山地聚落的“同村异梦”——基于大跨度高差下山地村庄聚落空间形态差异化的乡村规划设计
参赛作者:吴佳丽 王昳敏
指导老师:向澄 谈凯
参赛院校:三峡大学土木与建筑学院
报名号:URPKB202300013275

17.作品名称:5G赋能,无界绿城
参赛作者:李诗丹 杜豫
指导老师:林翔
参赛院校:华侨大学建筑学院
报名号:URPKB202300013394

18.作品名称:数智协同,无界共生——基于缝合理论视角下的长沙市天际岭片区城市更新设计
参赛作者:周欣瑶 康幸芸
指导老师:李启珍
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
报名号:URPKB202300013489

19.作品名称:镜像里坊——基于数字孪生理念的洛阳市老城区片区更新设计
参赛作者:赵妍 张恒铭 王智源
指导老师:曹阳
参赛院校:郑州大学建筑学院
报名号:URPKB202300017014

20.作品名称:一桥渡寰宇——基于AIOT的技术支持的城市共存空间探索
参赛作者:徐嘉欣 张鼎璘 杨雯睿
指导老师:蒲向军 刘晓阳 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院
报名号:URPKB202300017096

21.作品名称:溯古叠今,野蛮生长——基于空间转译理论的天际岭片区城市更新设计
参赛作者:钟晓芬 蒋鑫磊 李建愉
指导老师:李启珍 王燕
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
报名号:URPKB202300013495

22.作品名称:风回小院庭芜绿 , 柳眼春相续
参赛作者:屈亦茗 舒雨萱
指导老师:李启珍
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
报名号:URPKB202300013496

23.作品名称:稻与乡——天津市津南区北闸口镇大芦庄村规划设计
参赛作者:李梓萌 李智
指导老师:杨帆
参赛院校:北京农业职业学院园艺系
报名号:URPKZ202300013556

24.作品名称:曲水为线,河城共融-生态可持续的城市景观设计
参赛作者:杨策 张诚
指导老师:甘钰萍
参赛院校:四川文化艺术学院美术设计学院
报名号:URPKB202300013607

25.作品名称:悦漫臻境·汇鸢相州
参赛作者:吴锐 王纪纲 王薪 李飞龙 郭卓熙
指导老师:郭芳华 王晓丹
参赛院校:安阳工学院国际教育学院
报名号:URPKB202300013654

26.作品名称:金谷·重现
参赛作者:李祎鹏 杨飞宏 李国彤
指导老师:张嘉丰
参赛院校:山西农业大学城乡建设学院
报名号:URPKB202300013861

27.作品名称:时空重链 旧梦新知——空间叙事视角下龙门浩历史文化街区更新
参赛作者:廖昕月 鲁登敏
指导老师:张炜
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300014147

28.作品名称:烟火市井,熙攘新桥
参赛作者:许漫仪 张菁 辛恬 陈旸 施佳成
指导老师:谢俊民
参赛院校:澳门城市大学创新设计学院
报名号:URPKM202300014244

29.作品名称:武汉三阳设计之都片区城市设计
参赛作者:叶子 袁娇娇
指导老师:莫文竞
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院
报名号:URPKB202300014272

30.作品名称:循迹构新——太原清徐县徐沟镇核心区历史保护与更新设计
参赛作者:蔡璐
指导老师:王大伟
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院
报名号:URPKB202300014315

31.作品名称:智锈纸厂 无界共生
参赛作者:王鹤洋 李秋瑶 王美雪 邓茗月
指导老师:肖希 岳峰 李世杰
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300014445

32.作品名称:云深拾趣——外蔡源美丽乡村景观设计
参赛作者:陈吉
指导老师:张胜全
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院
报名号:URPKB202300014504

33.作品名称:站城之汇·融智共生—基于3E-TOD理念的重庆西永组团重点地段城市设计
参赛作者:孟繁彪 陶佳鹏
指导老师:吴勇
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院
报名号:URPKB202300014514

34.作品名称:拼云记——儿童适应性城市微更新改造
参赛作者:曾瑶  杜玲捷
指导老师:宋会访 陈可欣
参赛院校:武汉工程大学土木工程与建筑学院
报名号:URPKB202300014606

35.作品名称:承脉焕新,赋智于生——基于街区记忆融合下的“智慧家园”改造
参赛作者:吴秋婷 邱丹娜
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:URPKB202300014655

36.作品名称:阡陌纵横,林田共生——生态理念视角下的川里镇国土空间总体规划
参赛作者:刘昱杉 王佳鑫 王东岳 秦笑笑
指导老师:贾安强
参赛院校:河北农业大学城乡建设学院
报名号:URPKB202300014662

37.作品名称:伴城伴鄉,玖林壹田—保定市唐县川里镇国土空间总体规划(2021-2035年)
参赛作者:张喻童 贠璇婧 李星曜 张克妮
指导老师:贾安强
参赛院校:河北农业大学城乡建设学院
报名号:URPKB202300014664

38.作品名称:潮玩乐港——基于“Z”世代视角下的绿植城市设计
参赛作者:林青峰 吴琳 严雨澜 林惠冰 蓝婷
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:URPKB202300014836

39.作品名称:清风使韵,万里茶香 ——空间叙事视角下大智门火车站片区“万里茶道”主题公共空间设计
参赛作者:谭瑞祺 黄芳
指导老师:袁巧生
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300014867

40.作品名称:知秋一叶——基于城市慢行背景下的街道系统更新设计
参赛作者:杨乾
指导老师:徐红蕾
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
报名号:URPKM202300014896

41.作品名称:艺材芬琤 ·匠心椟韵
参赛作者:易琳芝 汤艳婷 刘舒瑶 何婧
指导老师:易秀娟
参赛院校:江西理工大学建筑与设计学院
报名号:URPKB202300015075

42.作品名称:廊回江岸,虚实交织——基于社交链接理论及虚拟数字技术的城市社交空间设计
参赛作者:喻言 龙俊妃 黄朵轩
指导老师:徐轩轩 张娅薇 余洋
参赛院校:武汉大学城市设计学院
报名号:URPKB202300015091

43.作品名称:数字编年——数字叙事视角下的武汉市昙华林历史文化街区多模块化微更新设计
参赛作者:黄安祺 阳赞 胡颖颖 林静仪
指导老师:张娅薇 毛彬 王江萍
参赛院校:武汉大学城市设计学院
报名号:URPKB202300015093

44.作品名称:老江城·“心”计划——城市更新背景下武汉汉正街步行街区公共空间改造设计
参赛作者:陈逸茜 孙琦
指导老师:邓巍
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300015101

45.作品名称:古里旧事·新传分叙
参赛作者:王柯怡 熊玉菡
指导老师:刘凌云
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院
报名号:URPKB202300015348

46.作品名称:细胞更新社区
参赛作者:杨若涓
指导老师:闻丽媛
参赛院校:成都锦城学院建筑系
报名号:URPKB202300015615

47.作品名称:共塑旧忆,智享新生——基于共享·共建·共治体系的洋货市场片区城市设计
参赛作者:王诗涵 杜雨晴 白诗怡
指导老师:黄梦石 梁晨
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院
报名号:URPKB202300015669

48.作品名称:慢生活,游二七——基于熵增原理的二七街区低碳城市更新构想
参赛作者:周邑恬 管子淇
指导老师:马静
参赛院校:河南工业大学土木工程学院
报名号:URPKB202300015796

49.作品名称:网红与日常——双流区彭镇老街片区城市更新设计
参赛作者:汪璇 彭浩
指导老师:周敏 聂康才 文晓斐
参赛院校:西南民族大学建筑学院
报名号:URPKB202300016039

50.作品名称:未来共生,智慧家园
参赛作者:杨桢 陶秀琅
指导老师:何琪潇
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300016107

51.作品名称:青榕寻因,城忆源情——基于空间基因理论的福州市晋安河南端河口片区更新
参赛作者:姚智丽 方淮洋
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:URPKB202300016157

52.作品名称:文脉滇畔,智慧春生—文化健康城市与公共空间下的官渡区片区城市设计
参赛作者:赵子豪 李文娟 段新园 字茂伟 彭方禹
指导老师:蒋倓
参赛院校:昆明文理学院城市学院
报名号:URPKB202300016221

53.作品名称:蓝绿共生-双碳理念下城市滨水区景观规划
参赛作者:吴张弛 房梦霖 曹政
指导老师:金阳
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院
报名号:URPKB202300016284

54.作品名称:瀛洲遗生境,人鸟共栖息
参赛作者:孙嘉诚 陈若璇 覃宜 周震 侯晨燕
指导老师:洪亘伟 刘志强
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKM202300016298

55.作品名称:重绣复染,向春而生
参赛作者:杨颖
指导老师:安明艳
参赛院校:湖北文理学院土建学院
报名号:URPKB202300016302

56.作品名称:四生交互·源链智湾——“四生交互”视角下的中国青苔科学家村概念规划
参赛作者:杜雅挚 陈俊廷 周琳 胡佳怡 李丹阳
指导老师:于淼
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKM202300016363

57.作品名称:踏长安,行锦城——城市更新视角下西安成都历史街区与建成空间现状调研
参赛作者:陈周雪 谭业弘 黎月蓉
指导老师:黄祺若
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院
报名号:URPKB202300016414

58.作品名称:江岸生息——面向城市滨江区域的未来共生家园规划设计
参赛作者:刘谨睿
指导老师:何琪潇
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKB202300016528

59.作品名称:栖巢里·临水舫居——安徽省张疃村环巢湖民宿地域创新设计
参赛作者:赵晓丽 秦梓瑛 宫曦琳
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:URPKB202300016594

60.作品名称:青铜遗韵,古滇新生——基于文化空间理论的遗址型乡村石寨村的内生发展规划研究
参赛作者:李静 罗玮
指导老师:王颖
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
报名号:URPKM202300016649

61.作品名称:“重缝山水,城创新生”—— 城市缝合视角下的淮南市寿县共生家园设计
参赛作者:陶安若 季雨沁
指导老师:柴杨波
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
报名号:URPKB202300016656

62.作品名称:《“养城”青竹里》
参赛作者:傅宇挺
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:URPKM202300016707

63.作品名称:“山水超链接”——基于空间交互理论的南京汤水河综合服务中心区规划设计
参赛作者:胡璟萱 周梦蝶 王梓安 杨智杰 耿星
指导老师:汪徽
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
报名号:URPKB202300016819

64.作品名称:城市峡谷——基于文化体验+模式下南京汤水河片区修建性详细规划
参赛作者:蔡欣言 郭颖晗
指导老师:汪徽
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
报名号:URPKB202300016841

65.作品名称:“鸿雁在云鱼在水”——基于“三生空间”理论的乡村规划设计
参赛作者:陈雨
指导老师:张晓瑞
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
报名号:URPKB202300016929

66.作品名称:兴汉盛境 人行巷中
参赛作者:陈倩倩 温文丽 马雅楠
指导老师:周雨婷
参赛院校:北海艺术设计学院建筑与艺术设计学院
报名号:URPKB202300016969

67.作品名称:“健”构邻里——公共健康导向下的机车厂老旧社区空间改造设计
参赛作者:隋书萌
指导老师:刘涟涟
参赛院校:大连理工大学建筑与艺术学院
报名号:URPKB202300017006

68.作品名称:罍下云集,皖巷新生——基于城市织补理念下的“大罍街”片区更新设计
参赛作者:金莉娜 姚美彤 王琦
指导老师:徐晓燕
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
报名号:URPKB202300017008

(三)风景园林类

1.作品名称:古今合和,城水相生
参赛作者:许升
指导老师:吴锦绣
参赛院校:东南大学建筑学院
报名号:LADKB202300016747

2.作品名称:循遗觅迹·拾忆社区——重庆市白羊背工业遗产社区更新设计
参赛作者:宋静溪 潘雨舒
指导老师:毛华松
参赛院校:重庆大学建筑城规学院
报名号:LADKB202300015081

3.作品名称:“WE”来社区智慧步行综合体畅想
参赛作者:赵孜冉 严汝林 杨清章 张振天
指导老师:韩依纹 董贺轩
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKM202300013132

4.作品名称:钟鼓鸣京韵——鼓楼外大街城市广场设计
参赛作者:邱晨希
指导老师:匡纬
参赛院校:北京林业大学园林学院
报名号:LADKB202300016955

5.作品名称:甘露溪的“二次方”——可移动式的公园功能模块体系设计
参赛作者:生嘉璇 王雯丽
指导老师:张蕾
参赛院校:天津大学建筑学院
报名号:LADKB202300015889

6.作品名称:星河公园——社区公园设计
参赛作者:胡昱琳
指导老师:黄越 徐峰
参赛院校:中国农业大学园艺学院
报名号:LADKB202300016682

7.作品名称:耕食记——基于社区老龄化下的都市农业设计
参赛作者:于佳 李紫萱 曹妙霞 程铭 周瑞蕾
指导老师:付晓渝
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
报名号:LADKM202300012895

8.作品名称:时光折叠-儿童老人友好公园
参赛作者:王冰洁 徐祉玥 刘殷
指导老师:李笑寒 武慧兰
参赛院校:北京理工大学设计与艺术学院
报名号:LADKB202300013706

9.作品名称:Stacking Motion
参赛作者:柳祥强
指导老师:陈鹏
参赛院校:湖北大学艺术学院
报名号:LADKB202300013010

10.作品名称:汇智引新——包头市绿道概念性规划与重点地段设计
参赛作者:刘英明 李少楠 段焕雅 罗宁 韩世雯
指导老师:张晓敏 肖凤洁
参赛院校:内蒙古科技大学建筑学院
报名号:LADKB202300013022

11.作品名称:Trail of  Sugar Ant
参赛作者:邱显奕 锺佩芸
指导老师:吕文博
参赛院校:朝阳科技大学设计学院
报名号:LADKB202300016408

12.作品名称:千帆泊粤
参赛作者:莫楚涵 廖诗敏 王君予
指导老师:邢君
参赛院校:华南理工大学建筑学院
报名号:LADKB202300017108

13.作品名称:生生不息-基于韧性理念下的河道修复与治理
参赛作者:王紫怡
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:LADKM202300014727

14.作品名称:冰雪公园——综合城市公园绿地设计
参赛作者:张曼
指导老师:侯韫婧
参赛院校:东北林业大学园林学院
报名号:LADKB202300013072

15.作品名称:行舟寻境——综合性主题的风景园林规划设计
参赛作者:徐睿鑫
指导老师:毕雪婷
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016404

16.作品名称:鱼跃龙门始更新—低干预理念下的黄河中游受污染河岸生态修复设计
参赛作者:秦时玥 张茹茹 唐牛学
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 云南农业大学园林学院
报名号:LADKM202300014705

17.作品名称:FLASH——奉贤新城CAZ城市中心绿地设计
参赛作者:万刘鎏 董仪婧
指导老师:金一
参赛院校:华东理工大学艺术设计与传媒学院
报名号:LADKB202300015018

18.作品名称:洽龀融生----杜威教育理念下平等·共融的残疾儿童友好公园设计
参赛作者:张津 张怡然 蔡伊宁 李铃希
指导老师:吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:LADKB202300015043

19.作品名称:重构·共生——基于共生视角的城市公园景观改造设计
参赛作者:谢优
指导老师:丁绍刚
参赛院校:南京农业大学园艺学院风景园林系
报名号:LADKB202300015063

20.作品名称:Makoko Rebirth Project
参赛作者:商亚伟
指导老师:空格
参赛院校:广西大学艺术学院
报名号:LADKB202300013140

21.作品名称:拾·柒—基于工业遗产保护下的城市公园街区景观微更新
参赛作者:张瑜 闻尚珺 张茜
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆城市科技学院建筑与土木工程学院
报名号:LADKB202300013171

22.作品名称:鱼灯舞的非遗奇妙游
参赛作者:唐静芳
指导老师:丛慧颖
参赛院校:佳木斯大学生物与农业学院
报名号:LADKB202300017105

23.作品名称:隅唤众萦
参赛作者:崔苏婷
指导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
报名号:LADKM202300014730

24.作品名称:Restart the Green Engine
参赛作者:冯浚英 王莹 孙静馨 黄金玉
指导老师:梁怀月
参赛院校:海南大学林学院
报名号:LADKM202300013211

25.作品名称:《寻心斋》
参赛作者:刘悦雯
指导老师:郭贝贝
参赛院校:西安美术学院建筑环境艺术系
报名号:LADKB202300013410

26.作品名称:老茶馆的“呼吸”--彭镇老街区域更新规划设计
参赛作者:汪宇宸 陈曹鑫
指导老师:孙老师
参赛院校:兰州理工大学设计艺术学院 四川农业大学建筑与城乡规划学院
报名号:LADKB202300013503

27.作品名称:寻脉融新——泰安泮河湿地公园景观规划设计
参赛作者:刘姿妍
指导老师:王洪涛
参赛院校:山东农业大学林学院
报名号:LADKB202300013518

28.作品名称:竹中有七贤、亭中觅雅致—中国传统中式园林景观升级转译
参赛作者:蒋银涛 常嘉涛
指导老师:宋次轩
参赛院校:黄冈师范学院美术学院
报名号:LADKB202300013032

29.作品名称:向野而栖——基于城市双修视角下泰安泮河湿地公园方案设计
参赛作者:边梦涵
指导老师:王洪涛
参赛院校:山东农业大学林学院
报名号:LADKB202300013525

30.作品名称:共聚·共乐·共享——大众娱乐活动导向下海珠广场景观提升研究
参赛作者:蔡金颖 柯利贞 卢晓琪 张文妍
指导老师:潘建非
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院
报名号:LADKM202300013558

31.作品名称:归乡“森”呼吸——基于PSR的唐昌村森林康养景观设计
参赛作者:董美君 王盼盼 叶媛媛 谢佳辰 丁天辰
指导老师:刘静怡 裘江
参赛院校:上海应用技术大学生态技术与工程学院
报名号:LADKM202300013652

32.作品名称:蝶拥茉莉——未来科普互动花园
参赛作者:叶永祥 陈馨 崔亭亭 林沁兰
指导老师:朱里莹
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKM202300013694

33.作品名称:唤醒矿山,康养新生
参赛作者:李凯华 刘畅 何子衿
指导老师:庄乾达 徐梦林
参赛院校:临沂大学农林科学学院
报名号:LADKB202300013736

34.作品名称:“御窑景巷“——景德镇历史文化街区改造设计
参赛作者:赖泱燃 王寒冰 卿意
指导老师:魏晗 余剑锋
参赛院校:景德镇陶瓷大学设计艺术学院
报名号:LADKM202300013739

35.作品名称:林境四步——福州市闽清县龙洲公园设计
参赛作者:李天晖
指导老师:陈融
参赛院校:福州工商学院城建学院
报名号:LADKB202300013771

36.作品名称:丝绸通途——迤沙拉乡村振兴规划设计
参赛作者:卓俊霖 刘雪茹 周佩文 任浩
指导老师:谢沅志
参赛院校:西华大学建筑与土木工程学院
报名号:LADKB202300013779

37.作品名称:缝合——校园生活的缝合插件
参赛作者:魏媛 谯如泓 朱雪芬 郭宁
指导老师:吴峻 鲁长亮 潘曲波
参赛院校:长江大学城市建设学院 西南林业大学园林园艺学院
报名号:LADKM202300013838

38.作品名称:变调——基础设施转型与声景营造耦合下的广东省鸡心岛滨水绿地设计
参赛作者:陈佳璐
指导老师:闫晨 林立 王敏华
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300013869

39.作品名称:共叙碧水间——景观织补理念下的广东省鸡心岛滨水绿地规划设计
参赛作者:杨楠
指导老师:闫晨 林立 王敏华
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300013870

40.作品名称:语林百雀飞,鹤池复鸟鸣——基于鸟类 多样性保护的福州森林公园鸟语林的景观更新设计
参赛作者:陈晓雅
指导老师:许晓玲
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300013874

41.作品名称:梅沙秘境——基于空间基因理论的小梅沙滨海公园升维设计
参赛作者:温汉清
指导老师:闫晨 林立 王敏华
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300013922

42.作品名称:钦原
参赛作者:姚永康 洪英嘉 唐伟杰
指导老师:闭悦 白悦
参赛院校:北海艺术设计学院建筑与环境艺术学院
报名号:LADKB202300013945

43.作品名称:田园新景、耕耘新美
参赛作者:胡恬滋 孟宪博 李晨曦 韩续
指导老师:赵群
参赛院校:北京农学院园林学院
报名号:LADKM202300013983

44.作品名称:藏匿自然-基于人文精神的后现代风格乡村民宿景观设计研究
参赛作者:王月 付悦
指导老师:周军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:LADKM202300014004

45.作品名称:梦山归水处 扁舟藕花里——基于生态共存原则下森林公园设计
参赛作者:崔成媛 薛竣铎 刘丁源 蔡嘉柟
指导老师:李成 程正渭 徐放
参赛院校:山东建筑大学艺术学院 桂林理工大学旅游与风景园林学院
报名号:LADKB202300014041

46.作品名称:基于游憩冲击感知下的游憩空间规划设计--以秦岭子午峪为例
参赛作者:赵代侠 陈嘉希 张雨涵 姚艳 别佳骏
指导老师:张斌 董伟
参赛院校:西安工业大学艺术与传媒学院
报名号:LADKB202300014094

47.作品名称:柚木地的重生
参赛作者:骆白妍 郝瑞雪
指导老师:贾茵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:LADKB202300015648

48.作品名称:长安奏铃音-潏河湿地公园景观设计
参赛作者:苗甜甜 宋家琪 周子祺
指导老师:刘凡祯
参赛院校:西安欧亚学院艾德艺术设计学院
报名号:LADKB202300014259

49.作品名称:新时代“GAO”塑造-津城西关大街市场生活景观更新设计
参赛作者:马子旭 房荣祥
指导老师:马中军 牛腾
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:LADKM202300014298

50.作品名称:《她说》
参赛作者:冯名扬 刘紫涵 马晓英
指导老师:张靖
参赛院校:天津工业大学艺术学院
报名号:LADKB202300014307

51.作品名称:WATER GATHER——基于自然修复视角下的高岐河疏通后景观可持续修复设计
参赛作者:高婧瑜 陈铭坤 伍骋昊 张馨月
指导老师:李房英 何菊
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院 天津美术学院环境与建筑艺术学院
报名号:LADKB202300014569

52.作品名称:城市绿洲中的"FLOW"——基于心流理论的生态城市滨水公园
参赛作者:蒋佳玥 叶漪澜 洪竞春
指导老师:李房英
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300014571

53.作品名称:蓝岸之心——基于游戏模式的生态互动型城市公园
参赛作者:祝川琳 邹亚欣 杨晨琪 彭影
指导老师:闫晨 郑智聪
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300014572

54.作品名称:CO-LIVES生命与未来——野生猩猩保护视角下的冲突地调和策略
参赛作者:魏昕怡 林舒檬 陈安乔 陈佳欣
指导老师:王敏华 董建文 沈伟棠
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADK202300014595

55.作品名称:《师古创今 再续辋川》
参赛作者:郭洋
指导老师:刘勇 张惠新 白钊义
参赛院校:山西大学美术学院
报名号:LADKB202300014604

56.作品名称:儿童乌托邦--基于儿童友好视角下的社区口袋公园设计
参赛作者:柳帅 王鹏飞
指导老师:李旭欢 刘长命
参赛院校:商洛学院生物医药与食品工程 商洛学院生物医药与食品工程学院
报名号:LADKB202300014615

57.作品名称:滤环计划
参赛作者:杜长沛 鞠旻佳 陈锺奇 张金龙
指导老师:张超 郑雷
参赛院校:徐州工程学院设计学院
报名号:LADKB202300014627

58.作品名称:---基于微更新理念下沧州运河河道景观活力提升设计研究
参赛作者:陈宇佳 郭丁岩 吴兴宇
指导老师:方松林
参赛院校:西安石油大学人文学院人文学院 西安石油大学人文学院
报名号:LADKM202300014670

59.作品名称:基于蓝绿空间生态网络构建下的城边村乡村景观规划
参赛作者:吴雨欣 吴朋圆 杨嘉实 白恩荣
指导老师:吴雷
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:LADKB202300014710

60.作品名称:叩问古今·寻史觅林
参赛作者:杨心怡 宋昱
指导老师:薛立尧
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:LADKB202300014713

61.作品名称:商绿共生——生活空间与绿地系统耦合规划
参赛作者:韩娇 杨淑钧
指导老师:薛立尧
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:LADKB202300014715

62.作品名称:“洽”如其分,内外共生——基于“孔乙己心理”关怀的校园周边功能性绿地设计
参赛作者:李嘉榕 李逸婷 陈佳珏 李钰晴
指导老师:傅伟聪 闫晨 任维
参赛院校:福建农林大学戴尔豪西大学联合学院(国际学院)
报名号:LADKB202300014803

63.作品名称:留住城市的记忆——Meta导向下的城市新旧空间共融再生设计
参赛作者:纪维钧
指导老师:闫晨 林立 朱里莹
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKM202300014804

64.作品名称:小镇”蕴“新生,武城”叙“古今——基于古镇记忆重溯与保护的叙事性景观设计
参赛作者:孙明宇 冯怡
指导老师:李磊 周扬洋
参赛院校:河北建筑工程学院建筑与艺术学院
报名号:LADKB202300014826

65.作品名称:“趣”成长——绿地公平视角下的晋江市绿洲公园适儿化改造景观设计
参赛作者:陈妍含
指导老师:阙晨曦
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300014835

66.作品名称:疫后重塑,时空相邀
参赛作者:陆影 李奇阳 刘孜
指导老师:叶婉星
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院
报名号:LADKB202300014858

67.作品名称:EN-Route!慢行多巴胺!——高密度城市背景下万泉河段慢行系统研究
参赛作者:潘洁 牛泽清 郭锦波 吴菲 朴惠娜
指导老师:傅微 王瑞琦 徐海韵
参赛院校:北京建筑工程学院建筑与城市规划学院 北京建筑大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300014859

68.作品名称:厚德磐安·济世五味
参赛作者:孙一鸣 宋凯琳 孙烨
指导老师:石圆圆 李友
参赛院校:长春建筑学院建筑与规划学院
报名号:LADKB202300014885

69.作品名称:唤醒·焕新——王平镇东石古岩村保护规划设计
参赛作者:黄思佳 刘杉 陶然 赵腾
指导老师:康琦
参赛院校:北京城市学院城市建设学部
报名号:LADKB202300014948

70.作品名称:植·链——基于五分钟城市步行生活圈老龄化植物陪伴景观规划设计
参赛作者:何慕昭 盛嘉玉
指导老师:高月秋
参赛院校:吉林建筑大学艺术设计学院
报名号:LADKB202300014961

71.作品名称:“鸟屿栖洲”————以生物多样性为导则的枝江金湖国家湿地公园候鸟驿站与自然教育研学区规划设计
参赛作者:曹梦蝶 李永兴
指导老师:朱晓敏
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院
报名号:LADKB202300015067

72.作品名称:尘尽光生——基于空间叙事理论下唐山市马家沟煤矿工业遗址改造
参赛作者:许琬莹 杨嘉琳 高晗 杨钦麟 邓永辉
指导老师:赵伟 史莹
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院
报名号:LADKB202300015131

73.作品名称:万物交享曲——基于共享共建共治理念下的智慧社区公园设计
参赛作者:黄伊嵘 黄姿雅 周筱
指导老师:李房英
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:LADKB202300015198

74.作品名称:橘摇衬月影,碧水映螺洲---基于“商旅双线”的螺洲古镇历史街区改造设计
参赛作者:刘睿尹 靳少静 林凯 管铭悦
指导老师:王文奎
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院
报名号:LADKB202300015210

75.作品名称:旧巷里·泛新音
参赛作者:余君晗 蓝文杰 吴嘉鑫 罗曼玉
指导老师:洪昕晨
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院
报名号:LADKB202300015211

76.作品名称:觅韵川西,寻脉林盘
参赛作者:蒋松林
指导老师:易守理 胡荻
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院
报名号:LADKB202300015214

77.作品名称:月亮湾运动主题滨水公园概念性景观设计
参赛作者:周洹宇
指导老师:王建梅
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院
报名号:LADKB202300015235

78.作品名称:疾风知劲草
参赛作者:贾宝怡 董欣雨 胡磊
指导老师:刘扬
参赛院校:西南林业大学园林园艺学院
报名号:LADKM202300015243

79.作品名称:ROUSING INTEREST
参赛作者:杨艾辞 丁书垚 李曼琳
指导老师:Charlotte Hsiao-Yi, Liu
参赛院校:谢菲尔德大学景观系
报名号:LADKM202300015313

80.作品名称:海岸卫士-基于可持续理念下的珠江三角州红树林生态保护策略设计
参赛作者:丁佑才 张瀚元 谭昆 郝尧城
指导老师:李春 黄芳
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院
报名号:LADKM202300015334

81.作品名称:REVIVE
参赛作者:曹祥政
指导老师:张茜 王营 迟英丽
参赛院校:潍坊理工学院现代农业与环境学院
报名号:LADKB202300015361

82.作品名称:《基于代际共融视角下 老旧社区交互式更新改造设计》
参赛作者:张伟诺 陈斯 张景雨 翟梦瑶 王琳
指导老师:赵远 王靓
参赛院校:吉林师范大学美术学院
报名号:LADKB202300015380

83.作品名称:山水翠园
参赛作者:李明倩
指导老师:鲁琳
参赛院校:深圳大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKM202300015420

84.作品名称:源来是“锂”——基于交互理念下新能源工业区中的公园绿地设计
参赛作者:邵彤 张逸舒 徐冉 屠晓灯
指导老师:杨玲
参赛院校:北京农学院园林学院
报名号:LADKM202300015443

85.作品名称:基于”康养“五感——反馈——交互”的愈疗旅游景观设计
参赛作者:林逸凡 张毅钊 杨泽锴 吕星宇
指导老师:陈家慈
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院
报名号:LADKB202300015516

86.作品名称:群星来信·精神障碍青少年技能培训主题公园
参赛作者:李玉彤 薛子凡
指导老师:刘君敏
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院 University of Edinburgh Edinburgh College of Art
报名号:LADKM202300015531

87.作品名称:山 · 水 · 城
参赛作者:冯雨青
指导老师:王玥
参赛院校:浙大城市学院艺术与考古学院环境设计系
报名号:LADKB202300015540

88.作品名称:林中渡口又逢春—基于网师园收放空间的现代化探索
参赛作者:唐天驰
指导老师:王玥
参赛院校:浙大城市学院艺术与考古学院环境设计系
报名号:LADKB202300015546

89.作品名称:海韵漱石-浙江省玉环市城市滨水公园景观规划设计
参赛作者:陈桂 汤哲宇 胡希龙 郭晓 宋佳怡
指导老师:尹丹红
参赛院校:邵阳学院农林生态学院
报名号:LADKB202300015610

90.作品名称:勃驳生辉——发现富有生机的驳岸世界
参赛作者:闫宏博 赵子言 张晨光
指导老师:詹学军
参赛院校:安徽师范大学美术学院
报名号:LADKM202300015683

91.作品名称:蔗入佳境·锦衣归乡——广西南宁市良庆区良庆镇工业遗址景观设计
参赛作者:周静盈
指导老师:李琳
参赛院校:玉林师范学院生物与制药学院
报名号:LADKB202300015634

92.作品名称:风雪寻前路,漫漫隐尘烟——亚马尔半岛驯鹿迁徙与生存危机
参赛作者:刘心语 刘晓瑶
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
报名号:LADK202300015673

93.作品名称:街角密境——前海四单元公共空间二期工程设计改造
参赛作者:费倬艺
指导老师:郑黛丹
参赛院校:浙江树人学院艺术学院
报名号:LADKB202300015677

94.作品名称:“共享·泉之韵”泉城口袋公园景观设计
参赛作者:徐鹤
指导老师:刘东峰
参赛院校:山东师范大学美术学院
报名号:LADKB202300015712

95.作品名称:梵与净—-重庆永川区石龟寺景观修复设计
参赛作者:梁英琪 王璐璇 郭嘉扬 张智鑫
指导老师:娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院
报名号:LADKB202300015726

96.作品名称:与君共游黄河行——基于文化认同理念下的黄河文化公园设计
参赛作者:吴成帅 高泽宇
指导老师:吕桂菊
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院
报名号:LADKB202300015758

97.作品名称:孔雀东南飞——云南恐龙河自然保护区绿孔雀栖息地生态旅游规划设计
参赛作者:漆蕾
指导老师:冀媛媛
参赛院校:天津农学院园艺园林学院
报名号:LADKM202300015761

98.作品名称:记忆重现·生活剧本——“微更新”视角下的朱紫坊历史街区更新与改造
参赛作者:任天翔 伍先明 赵利 洪静如
指导老师:王文奎
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院
报名号:LADKB202300015776

99.作品名称:阡陌相闻,和美毛楼——基于境域循环共生圈下的毛楼村田园综合体设计
参赛作者:严平
指导老师:王旭东
参赛院校:华北水利水电大学建筑学院
报名号:LADKB202300015824

100.作品名称:528Hz---青岛胶州湾石油爆炸事件十周年祭
参赛作者:刘雅莹 闫晓冰 蒋子仪
指导老师:刘森 齐飞
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院
报名号:LADKB202300015828

101.作品名称:重启兰电计划——兰州电机厂遗址的后工业主题景观更新
参赛作者:徐灏钰 郑贝贝 李懿雪 胡佳凡 逯中柯
指导老师:李满园
参赛院校:许昌学院城市与环境学院
报名号:LADKB202300015878

102.作品名称:一栖之地--基于人与自然和谐共生背景下的厦门市滨水公园景观设计
参赛作者:贺赛艺
指导老师:王欣 方愉
参赛院校:景德镇学院陶瓷美术与设计艺术学院
报名号:LADKB202300015901

103.作品名称:FOLDING HOLE“叠”进云洞-CPA理念下儿童友好型街道景观及桥下空间设计
参赛作者:广茂池 杜率骊 朱晴
指导老师:吴恽 朱蓉
参赛院校:江南大学设计学院
报名号:LADKB202300015964

104.作品名称:Multi-sensory Market
参赛作者:李音函
指导老师:岳峰
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300015965

105.作品名称:自然生态广场
参赛作者:沈天宇 彭鑫 尹宗旻
指导老师:冯晶磊
参赛院校:澳门科技大学人文艺术学院
报名号:LADKB202300016022

106.作品名称:传粉者花园
参赛作者:常方圆 林宇晗
指导老师:冯晶磊
参赛院校:澳门科技大学人文艺术学院
报名号:LADKB202300016031

107.作品名称:盐续----基于盐卤文化的盐碱地生态修复景观设计
参赛作者:杨雪晴
指导老师:杜姣琳
参赛院校:沧州交通学院艺术学院
报名号:LADKB202300016082

108.作品名称:江碧鸟逾白•水青花欲燃——基于生态保护视角下的湿地化设计
参赛作者:任志欣 张诗琪
指导老师:杜娇琳
参赛院校:沧州交通学院艺术学院
报名号:LADKB202300016083

109.作品名称:江洲烟火——市集友好型广场设计
参赛作者:孙睿琪
指导老师:张清海
参赛院校:南京农业大学园艺学院风景园林系
报名号:LADKB202300016098

110.作品名称:E+E=∞ ——新人地关系视角下的生态教育湿地公园景观设计
参赛作者:张云凤 刘英旗 张芷玮
指导老师:熊星
参赛院校:南京农业大学园艺学院风景园林系
报名号:LADKB202300016099

111.作品名称:绿渚清洑——基于耦合理念下的滨河互适性修复
参赛作者:魏澜 周鑫 王洪哲 刘若飞 年方圆
指导老师:刘赚 王昭娜 杜莹
参赛院校:安阳工学院土木与建筑工程学院
报名号:LADKB202300016104

112.作品名称:水网生境,智慧营城
参赛作者:汤筱婧 王文博 李晓慧 文蝶蝶
指导老师:卞阿娜
参赛院校:闽南师范大学生物科学与技术学院
报名号:LADKB202300016160

113.作品名称:小心公园
参赛作者:彭芳慧 胡莹 王嘉蒙
指导老师:戚姣姣
参赛院校:江汉大学设计学院
报名号:LADKB202300016189

114.作品名称:拼接·碎片——基于空间活力场理念下的老旧社区更新设计
参赛作者:刘澎 王智祺 王佳琪
指导老师:魏宜 刘一达 肖奕萱
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院 辽宁工业大学文化传媒与艺术设计学院
报名号:LADKB202300016209

115.作品名称:循光逐迹,对话古今——基于光影艺术的西安门遗址广场改造设计
参赛作者:袁熙蓉 谢优
指导老师:殷敏
参赛院校:南京农业大学园艺学院风景园林系
报名号:LADKB202300016226

116.作品名称:鸣响心谷——基于自然教育理念下的鸣春谷景观更新设计
参赛作者:蓝逸然 李健灵 张君柅 李淑仪
指导老师:马源
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016236

117.作品名称:心与广川闲——中式园林设计
参赛作者:赵柏婷
指导老师:张甜甜
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
报名号:LADKB202300016238

118.作品名称:河清海晏——针对青岛海域文昌鱼保护的河道改造计划
参赛作者:王亚琪 明磊 冯一然 苑铭欣
指导老师:张颖
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院
报名号:LADKB202300016243

119.作品名称:这么一天——基于人性化的校园教学区景观规划设计
参赛作者:史琬琰 芮鸿茜 庞若妍
指导老师:付军 黄凯
参赛院校:北京农学院风景园林
报名号:LADKM202300016257

120.作品名称:拾光·织梦-----基于儿童友好理念下的社区口袋公园景观设计
参赛作者:狄晓琳
指导老师:李洁玫
参赛院校:青岛理工大学艺术与设计学院
报名号:LADKB202300016259

121.作品名称:“境与镜”—新冠疫情纪念公园景观设计
参赛作者:陈雨
指导老师:张晓瑞
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
报名号:LADKB202300016286

122.作品名称:浮岚暖翠——景观都市主义下的综合性景观规划设计
参赛作者:张心瑶
指导老师:连泽峰
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016291

123.作品名称:自然画卷––基于近自然融合理念下白河湿地公园生态之旅
参赛作者:余国栋
指导老师:郭全生
参赛院校:河南工业大学设计艺术学院
报名号:LADKM202300016974

124.作品名称:从破碎到智慧 ——西安市秦岭浅山区智慧公园景观设计
参赛作者:孙旭冉 吴佳豪
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
报名号:LADKB202300017030

125.作品名称:光之时序——碎片化时代下的自然感知型城市综合性公园景观规划设计
参赛作者:邱雯钰
指导老师:连泽峰
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016294

126.作品名称:支持性疗愈公园
参赛作者:张家骏 朱禹铜
指导老师:徐巧 陈文德
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院
报名号:LADKB202300016359

127.作品名称:与邻共鸣——以外来务工人群为主的参与性东宅村社区公园设计
参赛作者:黄秋钰 唐雅柠
指导老师:王慧珊 何维
参赛院校:厦门工学院建筑科学与土木工程学院
报名号:LADKB202300016365

128.作品名称:山水洲城,城江共生
参赛作者:梁梓程 戴茜 李佳琪 吴翼涵 陈曦
指导老师:薛淞文 李晟
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院
报名号:LADKB202300016453

129.作品名称:重新构想驯鹿生态保护区
参赛作者:黄秋晨
指导老师:贾涵
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院
报名号:LADKB202300016464

130.作品名称:天空之城 · 居住区景观改造设计
参赛作者:郭怡林 何易韩
指导老师:张建军
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016530

131.作品名称:塔山•归园
参赛作者:周秀萍 赵秋芸 甘孟萱
指导老师:陈理扬
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院
报名号:LADKB202300016543

132.作品名称:萋萋洲野志——基于景观复写理论的汉阳十景之“鹦鹉渔歌”再现设计
参赛作者:许艳 陈怡平 余思晗 钱泳萍
指导老师:宋霖 赵纪军
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKM202300016577

133.作品名称:生态新链接——南京市玄武湖、紫金山生态链接策略
参赛作者:李蔚宁 张弛 柏钰涵 陈嘉雯 周蓓蓓
指导老师:张金光
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
报名号:LADKB202300016615

134.作品名称:冰廊配方·透骨胶囊——基于“热舒适”理念下缓解城市高温问题的弹性景观设计
参赛作者:张晓晴 王敬雯 顾正昱 樊思羽 徐长松
指导老师:李志国
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
报名号:LADKB202300016640

135.作品名称:幽廊行径
参赛作者:毛景慧 蔡娟娟 王子祎 唐磊
指导老师:肖学健 刘青
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院 南华大学松霖建筑与艺术学院
报名号:LADKM202300016658

136.作品名称:坊丨脉 ——苏州市综合性主题公园规划设计
参赛作者:邱春阳
指导老师:连泽峰
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院城乡规划系
报名号:LADKB202300016681

137.作品名称:“遇”野新知——基于4E体验的古罗山自然教育景观设计
参赛作者:李灵姗 何晨静
指导老师:吕兵洋 郭丽
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:LADKB202300016723

138.作品名称:古蜀遗珠·三星毓灵——文化传播角度下的广汉市星汉公园规划设计
参赛作者:陈蝶 袁晓雨 周雨彤 卢源源 王正午
指导老师:鲁琳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 中国传媒大学戏剧影视学院 深圳大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016728

139.作品名称:返璞归真,韧其自然——韧性视角下外龙窝湖湿地公园规划设计
参赛作者:李婷 臧运华 梁琪 陈萱怡
指导老师:金莹莹
参赛院校:安徽师范大学地理与旅游学院
报名号:LADKB202300016732

140.作品名称:《来有风的地方——基于PSPL调研法的五道口片区城市开放空间设计》
参赛作者:陈玉妍
指导老师:刘东云
参赛院校:北京林业大学园林学院
报名号:LADKB202300016734

141.作品名称:Aral Sea: Living Towards Death
参赛作者:牟翌菲
指导老师:刘森
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院
报名号:LADKB202300016838

142.作品名称:乐享空间·绿野寻趣
参赛作者:王馨仪
指导老师:贾革新
参赛院校:河南工程学院艺术设计学院
报名号:LADKB202300016858

143.作品名称:与河共舞——基于洪水脉动和食物网络构建的河域修复计划
参赛作者:严梦玲 朱喆 冯茂桓
指导老师:严晶
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
报名号:LADKB202300016864

144.作品名称:未来城市TOD地区美好生活儿童游憩空间设计
参赛作者:冯紫涵
指导老师:王玮
参赛院校:西南交通大学设计艺术学院
报名号:LADKM202300016869

145.作品名称:归野——美丽中国与乡野语境下四态合一的湿地生态文旅探索
参赛作者:马紫薇
指导老师:邢建勋
参赛院校:内蒙古工业大学建筑学院
报名号:LADKM202300016907

146.作品名称:鹤遇青山,又见桃花——生物多样性保护理念下的盐城候鸟栖息地
参赛作者:段嘉瑜
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
报名号:LADKM202300016882

147.作品名称:城市的一天——后疫情时代下的城市疗愈公园
参赛作者:王可心
指导老师:钱晶
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
报名号:LADKB202300016891

148.作品名称:一方水土养一方生境——以土壤保持--生物多样性维持为导向的国土空间生态修复规划设计
参赛作者:吉学萍
指导老师:岳邦瑞
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
报名号:LADKB202300016925

149.作品名称:THE EARTH MOURNS 马来西亚拉曼大学金宝校区矿坑竹艺公园保护更新规划
参赛作者:王建斌 陈一 丁天辰 董美君
指导老师:裘江 刘静怡
参赛院校:上海应用技术大学生态技术与工程学院
报名号:LADKB202300016944

150.作品名称:丘水间明德,林樱下博学——打造文化校园,推进环境育人
参赛作者:罗丽敏
指导老师:蒙月兰
参赛院校:韶关学院英东农业科学与工程学院
报名号:LADKB202300016949

(四)室内设计类

1.作品名称:新故相推,日升不滞——基于智能化服务体验下的住宅设计
参赛作者:陶晨曦
指导老师:吴俊霆
参赛院校:中南大学建筑与艺术学院
报名号:EAIKB202300015039

2.作品名称:盒子治愈岛——以疗愈为主题的食疗餐厅
参赛作者:岑岩松 吴辰宇 钟金李
指导老师:张垭欧 张垭欧
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAIKB202300014879

3.作品名称:既.遇
参赛作者:杨卓文 陈琦琦 王宇琪
指导老师:安源
参赛院校:福州大学厦门工艺美术学院
报名号:EAIKB202300013283

4.作品名称:森活——基于绿色自然理念下的现代办公设计
参赛作者:任首印 范彬艳 陈雅煊
指导老师:张垭欧 宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAIKB202300016816

5.作品名称:SYNERGIC CLUSTER(课题:为The Body Shop设计的迈阿密分部办公室)
参赛作者:麦弘熙
指导老师:Sarah Boehm
参赛院校:Savannah College of Art and DesignSchool of Building Arts
报名号:EAIKB202300016863

6.作品名称:多维秩序·多形展示———毕业设计展陈空间设计
参赛作者:齐文 李晨昕
指导老师:冯玉雪
参赛院校:郑州轻工业大学艺术设计学院
报名号:EAIKM202300013304

7.作品名称:不墨丹青---基于“十大雅事”与自然共建的神农架民宿改造设计
参赛作者:杨欣雨 杨洪
指导老师:刘雅琦
参赛院校:湖北工程学院建筑学院
报名号:EAIKB202300013578

8.作品名称:清音幽韵
参赛作者:彭晨
指导老师:朱铮 康雅丽 王春雪
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院
报名号:EAIKB202300013855

9.作品名称:智绿·奢栖——基于可持续理念的智慧轻奢风住宅空间设计
参赛作者:石铭源
指导老师:徐莹莹
参赛院校:重庆城市科技学院艺术与传媒学院
报名号:EAIKB202300014144

10.作品名称:济物生——中医药文化体验馆改造设计
参赛作者:林政威 张伟 方子帅
指导老师:李玲玉
参赛院校:福州外语外贸学院艺术与设计学院
报名号:EAIKB202300014163

11.作品名称:溯源——中医药展示与疗养空间
参赛作者:黄琪章
指导老师:江磊
参赛院校:福州外语外贸学院艺术与设计学院
报名号:EAIKB202300014165

12.作品名称:虾明稻映
参赛作者:郝梦奇
指导老师:李君
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院
报名号:EAIKB202300014409

13.作品名称:宋韵梦华-宋代文化餐饮设计
参赛作者:杨羽琪
指导老师:马中军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:EAIKB202300014421

14.作品名称:山水盛宴
参赛作者:袁德堃
指导老师:杨涛
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:EAIKB202300014424

15.作品名称:古今-物语——基于乡村振兴背景下的建筑改造与更新设计
参赛作者:叶华清 叶琪 谢威
指导老师:王宽 李晟 滕娇
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院
报名号:EAIKM202300016451

16.作品名称:简约主义下的创意空间--国信招标代理公司办公室改造设计
参赛作者:许童昕
指导老师:朱玉婷
参赛院校:四川传媒学院艺术设计与动画学院
报名号:EAIKB202300014512

17.作品名称:园筵-基于新时代岭南文化传承的美学设计
参赛作者:黄沙沙 赵向前
指导老师:马中军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:EAIKB202300014965

18.作品名称:商务酒店地域化设计—栖迟酒店
参赛作者:王琛
指导老师:杨涛
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:EAIKB202300014969

19.作品名称:山中合室——乡村民宿设计
参赛作者:魏佳怡 初嘉殷
指导老师:赵晶
参赛院校:西安交通大学城市学院艺术系
报名号:EAIKB202300015151

20.作品名称:“适”复合型书店设计
参赛作者:余再青
指导老师:黄嵩
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院
报名号:EAIKB202300015219

21.作品名称:“三代居”——现代城市背景下适老性居住空间设计
参赛作者:吴小岛
指导老师:王靓
参赛院校:吉林师范大学美术学院
报名号:EAIKB202300015387

22.作品名称:“瀚海11号”—西安大悦城喜茶概念空间设计
参赛作者:冯阳 杨梦仟 陈妍 董昕宸
指导老师:陈宁萍
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院
报名号:EAIKB202300015462

23.作品名称:西酞普兰 ———心理引导性空间设计
参赛作者:骆仁硕 许世龙 朱星宇
指导老师:彭子娇
参赛院校:西安欧亚学院艾德艺术设计学院 西安建筑科技大学艺术学院
报名号:EAIKB202300015474

24.作品名称:越海兴文——基于地域文化生态保护下的文化中心设计
参赛作者:刘亦巍
指导老师:邓婷尹
参赛院校:四川轻化工大学美术学院
报名号:EAIKM202300015741

25.作品名称:瑞幸咖啡敦煌文化主题店
参赛作者:肖惠文 肖莉
指导老师:徐进
参赛院校:惠州学院美术与设计学院
报名号:EAIKB202300015817

26.作品名称:水云归新式茶餐厅
参赛作者:陈星宇
指导老师:唐晔 张享东
参赛院校:吉林艺术学院设计学院
报名号:EAIKB202300015968

27.作品名称:海洋贝壳精品主题酒店
参赛作者:林建鑫
指导老师:边小庆
参赛院校:天津仁爱学院建筑学院
报名号:EAIKB202300016343

28.作品名称:旧城回忆——工业遗址建筑改造设计
参赛作者:吴雨霖 唐磊
指导老师:李晟
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院
报名号:EAIKM202300016607

29.作品名称:一念草木中国潮茶叶室内办公空间设计
参赛作者:向秋桦 张凌琳 文雅丽
指导老师:张垭欧 宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAIKB202300016799

30.作品名称:Art healing——基于当代人群心理问题下的艺术疗愈室内设计
参赛作者:谢芃芃 吴嘉怡 陈雅煊
指导老师:陈诗雨
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAIKB202300016804

31.作品名称:朝夕——基于农夫山泉品牌办公室室内设计
参赛作者:余涵蕊 宋唯薰
指导老师:张垭欧 宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAIKB202300016815

32.作品名称:《卧听青石林,回望赤红岩——基于旅游地生命周期理论的红绿乡旅主题度假农庄设计》
参赛作者:邓菠 彭馨
指导老师:王宇丹
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAIKB202300017034

33.作品名称:蒲公英的归宿
参赛作者:张思雨 杨思琦 胡宸雪
指导老师:李节
参赛院校:中南林业科技大学家具与艺术设计学院
报名号:EAIKB202300017044

(五)公共艺术类

1.作品名称:规圆矩方——城市庭院景观设计
参赛作者:周凌霜
指导老师:吴静子
参赛院校:天津大学建筑学院环境设计
报名号:EAPKB202300014214

2.作品名称:城市叶绿体——基于能量转化和空间可持续发展目标的屋顶花园改造设计
参赛作者:陈奕洁 何家乐
指导老师:吴端 汪滋淞
参赛院校:同济大学设计创意学院
报名号:EAPKB202300015497

3.作品名称:笔墨横姿,逸韵高致——基于书法传承发展的交流体验中心设计
参赛作者:陈慕溪
指导老师:王祖君
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
报名号:EAPKM202300013190

4.作品名称:竹缘清影
参赛作者:王浩然 郭莲娜 崔可欣
指导老师:严雨
参赛院校:北京理工大学设计与艺术学院知艺书院
报名号:EAPKB202300015565

5.作品名称:觅趣——校园休闲空间设计
参赛作者:孙潇滢 简鸿欣 缪劭晨 赵越
指导老师:安源
参赛院校:福州大学厦门工艺美术学院
报名号:EAPKB202300012917

6.作品名称:亲宠乐园-基于生态营造理念的人宠共融城市公园创新设计
参赛作者:梁茵琳 陈振沣 陈俊希
指导老师:芮光晔
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院 广东工业大学·艺术与设计学院
报名号:EAPKB202300013438

7.作品名称:乐活·智养——黄陵老镇未来康养社区景观设计
参赛作者:田襄齐 易哲 殷辰夕
指导老师:廖启鹏
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学校
报名号:EAPK202300013723

8.作品名称:清风与归——源自彰吴竹扇的公共艺术设计
参赛作者:刘雯熠 王紫妍
指导老师:崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 广州美术学院建筑环境艺术学院
报名号:EAPKM202300014042

9.作品名称:重庆市“山水之城 美丽之地”场景营城之社区规划轨道尖顶坡站小微空间设计
参赛作者:李婷 罗章俊 王宇峣
指导老师:胡青青 吴星成 汪科继
参赛院校:重庆城市科技学院艺术与传媒学院
报名号:EAPKB202300014098

10.作品名称:逸趣——迎泽公园改造设计方案
参赛作者:席晓颖
指导老师:吴雨欣
参赛院校:太原师范学院设计系
报名号:EAPKB202300012868

11.作品名称:重庆“林生见路” 生态公园景观设计
参赛作者:杨雨
指导老师:杨梅
参赛院校:重庆城市科技学院艺术与传媒学院
报名号:EAPKB202300014133

12.作品名称:城市庭院景观设计——天津市风湖公园景观设计
参赛作者:任新月
指导老师:吴静子
参赛院校:天津大学建筑学院环境设计系
报名号:EAPKB202300014216

13.作品名称:自然将会给出答案!--基于自然教育理念下的儿童户外活动场地设计
参赛作者:郑旭 汤赫 张瑾 李梓骞 柳沐辰
指导老师:王蕊
参赛院校:大连民族大学建筑学院
报名号:EAPKB202300014237

14.作品名称:城边——场地潜质下的八台子村原生村落景观更新设计
参赛作者:蒋飞虎
指导老师:王朝红
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术学院
报名号:EAPKM202300014407

15.作品名称:景愈新生
参赛作者:陈美燕
指导老师:张胜全
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院
报名号:EAPKB202300014435

16.作品名称:锦瑟年华--休闲体育活动中心
参赛作者:杨天祎 陶宏阳 邵子华
指导老师:魏文勇
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院
报名号:EAPKB202300014453

17.作品名称:城市秘境·公共空间愈疗景观设计
参赛作者:卢宣宣
指导老师:聂丹
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院
报名号:EAPKB202300014454

18.作品名称:“蜀锦·雨丝月华”——基于成都花园岛庭院茶室主题景观改造
参赛作者:王紫婧 金斯婕 刘瑛琪
指导老师:吕娜
参赛院校:上海商学院艺术设计学院
报名号:EAPKB202300014473

19.作品名称:焕新·酒叙——基于城市微更新理念下的旧酒厂活力提升设计
参赛作者:郭丁岩 陈宇佳
指导老师:方松林
参赛院校:西安石油大学人文学院
报名号:EAPKM202300014796

20.作品名称:“叙”写时空—基于空间叙事的马尾船政工业遗产改造设计
参赛作者:翁昕源 陈安乔
指导老师:施并塑
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:EAPK202300014846

21.作品名称:《高山流水·琴声漫漫——古琴文脉传承主题景观规划设计》
参赛作者:孙艺卓
指导老师:邱婷
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:EAPKB202300014875

22.作品名称:Bloom In City——成都市温江区光华梧桐游园景观雕塑设计
参赛作者:彭馨 向垚颖 宋奕昕
指导老师:陈诗雨
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAPKB202300014958

23.作品名称:《丝之歌》——纺织主题公园设计
参赛作者:赵向前 黄沙沙
指导老师:陈珊
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
报名号:EAPKB202300014972

24.作品名称:Axis waterscape校园公共开放空间设计—水利馆景观环境改造设计
参赛作者:杨越琳
指导老师:宋佳音
参赛院校:天津大学建筑学院环境设计系
报名号:EAPKB202300014215

25.作品名称:长白山文脉延续下,二道白河镇商业景观更新设计
参赛作者:徐鼎 李润奇 樊栩彤
指导老师:孙文婧
参赛院校:沈阳理工大学艺术设计学院
报名号:EAPKB202300015266

26.作品名称:绿引幽廊——天津风湖公园景观设计
参赛作者:郑涵
指导老师:赵伟
参赛院校:天津大学建筑学院环境设计
报名号:EAPKB202300015267

27.作品名称:春日载阳,有鸣庚仓————福建三明沙溪江滨水岸二十四时节气景观设计
参赛作者:张欣欣 赵思诗
指导老师:沈伟棠
参赛院校:福建农林大学风景园林与艺术学院
报名号:EAPKM202300015414

28.作品名称:林深不知处
参赛作者:葛一凡 魏世博
指导老师:康雅丽 王春雪
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院
报名号:EAPKB202300015482

29.作品名称:沣河近山区段 滨河景观设计——临界
参赛作者:陈佳汶
指导老师:袁媛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
报名号:EAPKB202300015743

30.作品名称:青蓝流转,四时悠悠
参赛作者:毛立洋 李佳璐 杨境清 贾璐瑜
指导老师:郭依琳
参赛院校:华北水利水电大学艺术学院
报名号:EAPKB202300015748

31.作品名称:都市农场计划一基于科普体验下的农业活化园区综合活动空间设计
参赛作者:杨思溢
指导老师:叶伟森
参赛院校:广州华商学院创意与设计学院
报名号:EAPKB202300016068

32.作品名称:良栖·田园
参赛作者:卢丽红 韩斯齐 周子璇
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:EAPKB202300016589

33.作品名称:疃聚愉湖
参赛作者:王誉达 陈羽倩 刘欣雨
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:EAPKB202300016591

34.作品名称:亦巢忆渔-基于渔文化背景下体验性民宿设计
参赛作者:杨磊 张含蕾 王哲宇
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:EAPKB202300016593

35.作品名称:安北忆,译安北——人性化理念下的老旧小区街道重塑
参赛作者:王子铭 周波 唐雨阳 荆旭扬
指导老师:孙超 张翼
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:EAPKB202300016595

36.作品名称:萄篱 · 尘世——张疃村民宿改造设计
参赛作者:周波 王子铭 唐雨阳 荆旭扬
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:EAPKB202300016596

37.作品名称:拾光·疃聚——张疃村民宿微更新设计
参赛作者:方明 刘雅琪
指导老师:孙超
参赛院校:安徽大学艺术学院
报名号:EAPKB202300016603

38.作品名称:《童心悠然·悦见未来——基于儿童心理抗逆力提升视角下的城市公园景观设计改造》
参赛作者:冯丽娜 张珍珍 程斐然 赵汐茁
指导老师:耿新
参赛院校:西南民族大学建筑学院
报名号:EAPKB202300016750

39.作品名称:“寻记”-北京好田园生态农业基地景观规划设计
参赛作者:李子恒
指导老师:李明
参赛院校:北京工业大学耿丹学院国际设计学院
报名号:EAPKB202300016767

40.作品名称:智游·涌动学社
参赛作者:尚怿赫 石佳程 袁满
指导老师:邓兰馨 王宇丹
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
报名号:EAPKB202300016807

41.作品名称:“重逢”乌托邦
参赛作者:潘玉洁 黄尤汛
指导老师:傅伟伦
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院
报名号:EAPKB202300016964

42.作品名称:城市创可贴—基于后疫情时代下津海工业园区的健康空间营造
参赛作者:王亦菲 张展硕 殷佳丽
指导老师:李志国
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
报名号:EAPKB202300016997

43.作品名称:《南柯岛》奇境计划
参赛作者:刘涛
指导老师:谭晖 谢睿
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院
报名号:EAPKB202300017101

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

北京市属公园将开启经典游园活动

北京市属公园将开启经典游园活动

中天一轮满,秋野万里香。中秋佳节连接国庆长假,市属公园和中国园林博物馆将开启经典游园活动和云游观览项目,为游客提供团圆赏月、秋游度假的好去处。2023年,“月圆京城 情系中华”中秋活动是国庆游园的“头彩”【详细】

北京安贞地区公共空间将成“无界公园”

北京安贞地区公共空间将成“无界公园”

近日,北京市发展改革委批复“安贞新坊”——朝阳区安贞活力街区公共空间改造提升项目实施方案,将对安贞路—安华路、外馆斜街、北三环沿线,以及安贞医院、中国木偶剧院等重要节点进行一体化提升【详细】

第十四届中国(合肥)国际园林博览会9月26日开幕

第十四届中国(合肥)国际园林博览会9月26日开幕

9月19日,由住房和城乡建设部、安徽省人民政府共同主办,合肥市人民政府、安徽省住房和城乡建设厅承办的第十四届中国(合肥)国际园林博览会举行新闻发布会,正式宣布本届园博会将于9月26日开幕【详细】

艺术赋能,让乡村更美好

艺术赋能,让乡村更美好

内蒙古自治区阿尔山市东南部的西口村自然风光秀丽,色彩明丽的墙绘随处可见,前卫独特的艺术雕塑散落村中,浓郁的艺术气息为这座全国乡村旅游重点村带来独特的气质【详细】