第十一届园冶杯大学生国际竞赛课程设计类作品复审获奖名单公示

2020-09-22 14:53:34         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十一届园冶杯大学生国际竞赛,按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类作品复审获奖名单现已揭晓。现将结果公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,有何问题和异议请于2020年9月28日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二〇年九月二十一日

 

一、风景园林类

一等奖

1.作品名称:“五感广场”——基于提高残疾人参与性的公共空间景观设计
参赛作者:侯文婧
指导老师:陈宇
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

2.作品名称:“与车共生”-校园建筑景观综合模块设计
参赛作者:周子芥
指导老师:邓云兰
参赛院校:华南理工大学建筑学院

3.作品名称:“C-BOX” Laboratory——Catalytic Activation of The Remaining Space Under The Urban Viaduct
参赛作者:邢姝寒 张珂 伍雪 邢可誉 李琦
指导老师:许大为 庞颖
参赛院校:东北林业大学园林学院

4.作品名称:老城色彩唤醒计划——触媒理论下的城市设计
参赛作者:孙晓晨 安雪晴 陈博 张腾月
指导老师:吴冰璐 肖华斌
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

二等奖

1.作品名称:唤醒“香巴拉”——基于生态修复的拉萨藏文化主题湿地公园设计
参赛作者:贺肖淇 吴天昊
指导老师:张思凝
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

2.作品名称:LET THE LAND SLIDE
参赛作者:刘瑞祥
指导老师:Susanne Trumpf
参赛院校:香港大学建筑学院

3.作品名称:GOD‘S SCAR (上帝之痕——未来城市景观:多维视角下巴西贫民窟隔阂缝合计划)
参赛作者:雷佳恒 戴安琪 刘玉玲 鲁雨 金子骊
指导老师:庞颖 许大为
参赛院校:东北林业大学园林学院

4.作品名称:海口拾荒——健康生活视角下漂浮垃圾的拦截利用
参赛作者:李嘉祥 邹婷 梁泽昊 杜成成 牛勃
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

5.作品名称:窑.旅——绥德县郭家沟村传统窑居旅游规划
参赛作者:严茜 黄星 吕瑞清 曾钟慧
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

6.作品名称:共生——民生码头商业广场景观设计
参赛作者:王雯霖 景琛 佟逍
指导老师:周慧琼
参赛院校:中国美术学院上海设计学院

7.作品名称:泽涌如织,垛基似锦——基于触媒理论的广州海珠湿地农垦园河涌肌理修复设计
参赛作者:沈子然 黄雪 刘邑君 党吉 郭婉琪
指导老师:李晖 陈燕明
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

8.作品名称:微场地·大社区——回坊红埠街社区微绿网络构建与公共空间设计
参赛作者:苏晓禅 赵虎宸
指导老师:沈葆菊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

9.作品名称:民族记忆站台—甘肃裕固族大草滩村的“今天”与“明天”
参赛作者:黄星 秦缘
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 中南大学

10.作品名称:忆长安·坊间溯游
参赛作者:刘千惠 肖怡静雯
指导老师:刘恺希
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

11.作品名称:自然课堂2.0——基于生物多样性保护的公共教育空间 南京林业大学北大山植物园设计
参赛作者:刘博雯 郑钧文
指导老师:赵岩
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

12.作品名称:人与自然的共同溶解——高温溶解剂
参赛作者:高姗 黄星
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

13.作品名称:引得春风度玉门——推动城市振兴的新能源产业联动发展框架
参赛作者:刘诗雨 曾秋圆 康雨姗
指导老师:陈其兵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

14.作品名称:水敏半导体——基于电流效应作用于水质改善的综合型主题景观规划设计
参赛作者:葛舒彤 丁吉逸 王雨琴 郑薇 高伏丽
指导老师:高飞 乔敬雅
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

15.作品名称:温暖的防线——喀拉拉邦防洪蓄水景观设计
参赛作者:黄希婷 瞿昳辰 王著森
指导老师:宁惠娟
参赛院校:浙江农林大学风景园林与建筑学院、旅游与健康学院

16.作品名称:御火——森林火灾的防御性策略
参赛作者:陈施宇 罗星琴 赖陈怡
指导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

17.作品名称:光界—民生码头商业广场
参赛作者:杨瑜莹 何佳 江晟
指导老师:周慧琼
参赛院校:中国美术学院上海设计学院

18.作品名称:“游戏棋盘”—基于儿童友好型城市概念下的社区更新设计
参赛作者:黄佳慧 周文妍 郝娟 任紫莹
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

19.作品名称:0²•以无为景观映射经世济民之道
参赛作者:杜箫宇 郭宗霞 李宗晟 冉倩 李礼
指导老师:潘翔 李西 朱春艳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

20.作品名称:穿破阴霾——释放都市人群心理压力的烂尾楼景观改造
参赛作者:卢怡吉 席丹丹 黄茹鲜 陶阅兵 秦业
指导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

21.作品名称:渔米绿乡——基于健康城市理念下的湖泊湿地景观生态修复设计
参赛作者:崔濛予 梁睿桐
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

22.作品名称:仙湖乌托邦——文创产业驱动下的村庄旅游详细规划
参赛作者:王丽瑶 敖丽婵
指导老师:车震宇 王贺
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

23.作品名称:LAB+"X"更新实验室——共同缔造理念下的平阴文庙片区城市设计
参赛作者:孙泽慧 李子怡 张莎莎  李佳凝
指导老师:肖华斌 吴冰璐
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

24.作品名称:Re-cover the Bare Land
参赛作者:熊博睿
指导老师:毛颖 陈一
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

25.作品名称:桃源行——城市微更新导向下的健康景观设计
参赛作者:曾紫瑶 阎莹 贾平远 高哲
指导老师:张鸽娟 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

26.作品名称:重生之径-吐鲁番艾丁湖生态沿线修复治理方案
参赛作者:文丁锌 谢斯琦 王芸
指导老师:冶建明 朱梦梦
参赛院校:石河子大学农学院

27.作品名称:寄进生长——基于解决城市区域块过渡的未来弹性景观
参赛作者:宋芙蓉 刘秋伶 董新琳 胡小玉 廖茂圆
指导老师:娄飞 周凡力 娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

28.作品名称:小世界——社会观察视角下的太平堡更新设计
参赛作者:王垚 吴巧韵
指导老师:刘恺希
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

29.作品名称:“绿洲”交织——存量规划视角下活态校园绿地微更新策略
参赛作者:曲琛
指导老师:张俊玲 李文 李羽佳
参赛院校:东北林业大学园林学院

30.作品名称:尊重•重生——孟买城市滨海与弹性生长的空间重构
参赛作者:孙晓丽 胡新颖 朱瑶
指导老师:闫晓俊 张秋梅
参赛院校:山东建筑大学艺术学院 四川农业大学 中南林业科技大学

三等奖

1.作品名称:交往绿地与韧性空间
参赛作者:李畅 金晓东 蔡佳淇 孟令鹂
指导老师:丁晨旸
参赛院校:东北农业大学园艺园林学院

2.作品名称:老城墙下,人与动植物的新生活 | New life of human, animal and plant under the old city wall
参赛作者:王竟伊 杨澜
指导老师:杨建辉 吕琳
参赛院校:USCArchitecture 西安建筑科技大学

3.作品名称:大城小园 泉境觅环
参赛作者:杜文青 章晓楠
指导老师:宋凤 姜芊孜
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

4.作品名称:陶然忘机-成都市龙泉花果山风景名胜区探古寻幽景区石经寺地块详细规划设计
参赛作者:王萧
指导老师:毛颖
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

5.作品名称:都市中 “文化”与“健康”的新生—以沣河森林公园两侧道路景观改造设计为例
参赛作者:李牡丹 翟彤倩 黄林 姜冰鑫
指导老师:马西娜 刘子轩
参赛院校:长安大学建筑学院

6.作品名称:“In+”基于智慧体验的平阴县文庙片区城市设计
参赛作者:邓瑜晗 王诗鑫 王子怡 黄玉莹
指导老师:肖华斌 吴冰璐
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

7.作品名称:画中游——曲江运动公园设计
参赛作者:王真真 陈玉婷
指导老师:吕琳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

8.作品名称:驿·程
参赛作者:徐加贤 杭翠 王炎炎 蔡孝艳 万孟兰
指导老师:叶婉星
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院

9.作品名称:连接•共生——安阳滨水景观设计
参赛作者:张萌
指导老师:崔珩 王雅乾
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

10.作品名称:半江渔火——基于韧性景观理念的消落带生态修复设计
参赛作者:曾敏 唐莹 陈春静 张弘 叶明燕
指导老师:娄飞 周凡力 娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

11.作品名称:弥生主题公园设计
参赛作者:陈康旎 罗左瑶
指导老师:刘华领
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

12.作品名称:南都繁会——基于因借体宜模式的文化衍生社区设计
参赛作者:熊立丽 朱瑶 高李度
指导老师:王祝根 刘晓光
参赛院校:南京工业大学建筑学院

13.作品名称:山水有清音——基于生物友好型理念下的龙泉山宝狮湖观鸟景观设计
参赛作者:欧阳罗蔓 杨明乐
指导老师:陈一 毛颖
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

14.作品名称:商激
参赛作者:夏纯蔚 曹建鹏 李 珉青 吴嘉金 田琳璐
指导老师:周媛 陈娟
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

15.作品名称:双环记——丰收湖现代生态公园设计
参赛作者:张盈盈 王坤宇 李瑗如 王兆华
指导老师:李峻峰 吕晓倩
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

16.作品名称:绿廊变奏曲——基于声景观营造的西山河公园规划设计
参赛作者:赖佳妮 张乐 郭祥鑫
指导老师:汤晓敏
参赛院校:上海交通大学设计学院

17.作品名称:城市细胞——拥有新陈代谢能力的城市绿岛
参赛作者:蓝小婷 邝颖琦
指导老师:江海燕 肖希
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院风景园林系

18.作品名称:奇经八脉考——城市针灸理论下的村落与工厂的共生设计
参赛作者:郑薇 王雨琴 葛舒彤 丁吉逸
指导老师:高飞 乔敬雅
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

19.作品名称:REVIVING THE HILL:THE OLDEST RESIDENTIAL NEIGHBORHOODS IN THE STEEL CITY,PITTSBURGH,PA,USA
参赛作者:Udday Shankur Datta
指导老师:Shan Jiang
参赛院校:West Virginia University School of Design and Community Development

20.作品名称:X的遐想曲——同安旧城历史文化街区规划改造
参赛作者:王滨鹭 陈馨凝 谢璐璐
指导老师:洪婷婷
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

21.作品名称:空间记忆
参赛作者:吕峰 张沂珊
指导老师:罗融融 余俏
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

22.作品名称:层积而生,脉动洛城——洛阳应天门周边地块城市设计
参赛作者:郭淑婷 黄聪 刘爽 宋卓颖
指导老师:白磊 郑青
参赛院校:郑州大学建筑学院

23.作品名称:捧着一颗心来 不带半根草去—陶行知公墓景观改造设计
参赛作者:夏欣 宋子扬 孙子涵 沈文欣
指导老师:叶婉星 赵伟
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院

24.作品名称:市兴于墟——基于“景观复兴”理念的永川山地历史街区有机更新设计
参赛作者:田思 黄玲瑶
指导老师:罗融融 余俏
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

25.作品名称:柏城故yuan,洪河之春
参赛作者:薛启凡 张华园 蔡莉莉 李奕晓
指导老师:李海港
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系

26.作品名称:浔感物语——景观感知视角下的智慧型综合公园景观设计
参赛作者:赵彦姝
指导老师:孟祥庄
参赛院校:东北林业大学园林学院

27.作品名称:基于人性视角下的城市设计
参赛作者:唐少珍 孙雅琦 陈丝雨 汤祺
指导老师:才燕
参赛院校:吉林农业大学园艺学院

28.作品名称:基于城市更新下的工业废弃地修复——以长春市双山村为例
参赛作者:荆娅晶 王泽梅 刘婧方 寇再兴 周阳光
指导老师:卢渊 董芦笛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

29.作品名称:脉搏·生态理论下街道景观改造
参赛作者:张弘菲
指导老师:马西娜
参赛院校:长安大学建筑学院

30.作品名称:Reborn重拾新生——成都南湖河道生态修复
参赛作者:兰烯 邓冰瑶 刘云天 黄伟
指导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

31.作品名称:固本、生根、滋养——生态健康理念下平阴文庙片区城市设计新范式
参赛作者:于琪 刘子晴 徐馨 刘阳
指导老师:吴冰璐 肖华斌
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

32.作品名称:沧笙踏歌——城市中央公园景观设计
参赛作者:王旭艳
指导老师:王一萌
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

33.作品名称:“燕草如碧丝 秦桑低绿枝”——郑州文博广场改造设计
参赛作者:孙浩哲 王琳
指导老师:王芳
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

34.作品名称:魂铸心鹤脉延续-马恒昌精神传承下的后工业文化景观公园设计
参赛作者:马子旭 肖燕琴 仲一凡 曾萍铃
指导老师:宋伯年 赵艳
参赛院校:天津大学仁爱学院建筑系

35.作品名称:城市诊疗所
参赛作者:牛紫涵 吕思琪
指导老师:李东咛
参赛院校:东北林业大学园林学院

36.作品名称:记忆重现·古河新韵——低影响开发模式下的定州市唐河生态修复和景观设计
参赛作者:李宛凝 徐玮 王晓迪 辛歌
指导老师:杨玲
参赛院校:北京农学院园林学院

37.作品名称:古驿·桃花径
参赛作者:张韦艳 黄红元
指导老师:陈一 毛颖
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

38.作品名称:浣花溪——曲江文化运动公园
参赛作者:何佳艺 程哲文 王一凡
指导老师:吕琳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

39.作品名称:归去来——武汉东湖生态公园设计
参赛作者:袁艺 於航英 万玉冰
指导老师:陈鲲
参赛院校:湖北大学艺术学院

40.作品名称:“织”网——“5Z”理念下济南平阴文庙片区城市设计
参赛作者:马月萌 孙方玉 孙文璐
指导老师:肖华斌 吴冰璐
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

41.作品名称:Pulsation—基于弹性景观下的安阳洹河生态河畔文化综合体设计
参赛作者:家林森 秦伟 张天杭
指导老师:王一萌
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院 西南林业大学

42.作品名称:时光重启——治愈花园
参赛作者:李伟康
指导老师:黄静
参赛院校:金陵科技学院艺术学院

43.作品名称:活力飘带--苏州市虎丘区运河路滨水公园景观设计
参赛作者:曹辉 陈锐 项国民 刘俊 岳昱含
指导老师:金焱
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

44.作品名称:一半山峦,一半湖湾——成都龙泉驿龙泉山风景区局部规划设计
参赛作者:钟琪 傅清华
指导老师:毛颖
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

45.作品名称:聚智核-智能交互式运动公园
参赛作者:李欣瑜 戴雯菁 童安昊晨
指导老师:周文倩 徐冰洁
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

46.作品名称:畅享--基于人文关怀的博爱公园的绿地功能研究
参赛作者:张雅楠 陈雯彤
指导老师:李海港
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系

47.作品名称:野蛮生长,向阳而生
参赛作者:刘婧方 徐宇欣 宋晓蕊
指导老师:沈葆菊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

48.作品名称:零度以上的风景——华南海鲜市场纪念广场设计
参赛作者:刘丽 邱昌俊 张舒婷 李丽萍 周思玮
指导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

49.作品名称:梦里水乡共三生——妥乐村景观遗产方案设计
参赛作者:朱亚兰 陈欢欢 周俊贤 梅富静
指导老师:肖婵
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

50.作品名称:“溯源”——西咸城市化压力下乡野河滩修复与再生
参赛作者:陈瑾萱 徐术文 高培元 王悦 孟媛
指导老师:吕小辉 徐红蕾 张涛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

51.作品名称:忆满杏林——新冠状肺炎疫情纪念场所设计
参赛作者:杨妍 周燕裴 印莉腊
指导老师:杨贤均 黎颖惠
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

52.作品名称:在云间——云端技术下的未来旅居社区
参赛作者:黄克坚
指导老师:王贺 车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

53.作品名称:水街旁,市井中
参赛作者:钱烨清 顾依雯
指导老师:邵大伟
参赛院校:苏州科技学院建筑与城市规划学院

54.作品名称:GREEN LIVING ROOM
参赛作者:朱乐 李世平
指导老师:张桐 卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院艺术学院 西安建筑科技大学

55.作品名称:五行胜境
参赛作者:张建楠 宋蕊蕊
指导老师:高飞
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

56.作品名称:知农——基于都市农业下的社区公园景观设计
参赛作者:黄婷雅 李茜 张可 胡竞渝
指导老师:娄飞 娄娟 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

57.作品名称:复方胶囊——自然体验式的儿童公园景观设计
参赛作者:王娜 贾燕 任周扬
指导老师:王业社 李哲陟
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

58.作品名称:民生码头商业区新与旧
参赛作者:徐华 刘文慧 陈述评
指导老师:周慧琼
参赛院校:中国美术学院上海设计学院城市空间系

59.作品名称:城市“漫”延——城市更新下的轨道传承
参赛作者:宋锐格 谭爽 王茜 孙逸飞
指导老师:梁红
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

60.作品名称:城市之眼—成都长安垃圾场棕地修复规划设计
参赛作者:苏乐佳
指导老师:毛颖
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

61.作品名称:空间·墟变——城市棕地改造中的灞桥热电厂景观设计
参赛作者:郭谨帆 宁博方 谷赛龙 董梦瑶
指导老师:张斌 王光奎
参赛院校:西安工业大学艺术与传媒学院

62.作品名称:Prism plan--激活公租房社区有限外空间的景观设施改造设计
参赛作者:陈欢 马晨晨 李思贝 龙佳丽
指导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

63.作品名称:三元复合,水系焕生---基于智能湿地更新策略的城市综合公园设计
参赛作者:靳桥竹 于安琪
指导老师:庞颖
参赛院校:东北林业大学园林学院

64.作品名称:风吟水韵
参赛作者:廖麟杰 卢冰冰 贾砚灵
指导老师:张一平 赵 烨 齐 飞
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院风景园林系

65.作品名称:“疫”见未来——新冠疫情下未来社区健康系统景观设计
参赛作者:刘铮 王元 王振环 韩雨
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

66.作品名称:山水樾动——基于现代城市生活背景下的山水格局运动公园
参赛作者:张宜湄 宋逸霏 宋子祺
指导老师:菅文娜
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

67.作品名称:人言落日是长干——渗透性居住区景观设计
参赛作者:李义姝 于佳
指导老师:钱静 吴榛
参赛院校:南京工业大学建筑学院

68.作品名称:栖来山-基于文旅融合的永川石牛寺半山崖居动态保护与活化利用
参赛作者:肖爽 王小月
指导老师:张愜寅
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

69.作品名称:野泊尘新——宜兴市杨巷镇革新村村落改造计划
参赛作者:姜建平
指导老师:孙思策 沈玲
参赛院校:无锡工艺职业技术学院环艺学院

70.作品名称:织网捕尘—武汉城市绿地网络规划
参赛作者:王悦 郑思祎 孟媛 徐术文 陈瑾萱
指导老师:杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

 

二、建筑学类

一等奖

1.作品名称:Pure Guts——普利之石纪念馆
参赛作者:曾天成
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:GLIMMER —— BESIEGING CITY MUSEUM
参赛作者:虞伟炜 闵欣
指导老师:吴琅 张启菊 韩颖
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

3.作品名称:垂直村落—高层建筑概念设计
参赛作者:温政烨
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

二等奖

1.作品名称:RACING TO BOUNDARY FACTORY
参赛作者:范玉斌 林雨菲
指导老师:房文博 崔琰
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

2.作品名称:高层建筑设计——重组
参赛作者:孟佳琪 李勋 张琳悦
指导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

3.作品名称:中南大学音乐广场
参赛作者:王星灿
指导老师:雷婷 周燕来
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

4.作品名称:冷巷再生——客运站设计
参赛作者:裴舜哲
指导老师:常建
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

5.作品名称:以扇为媒——建筑针灸逻辑下的鄣吴竹扇文化激活策略
参赛作者:马锡栋 张志豪
指导老师:李茹冰
参赛院校:浙江理工大学建筑工程学院

6.作品名称:街言巷语——城市共生视角下西安南门片区地段级城市设计
参赛作者:王璠 罗铮
指导老师:王农 刘明
参赛院校:长安大学建筑学院

7.作品名称:工业遗产复兴——当历史化作舞台
参赛作者:万羽翀 张博 施志远 杨奕豪
指导老师:庄葳
参赛院校:上海应用技术大学城建学院

8.作品名称:泉水博物馆
参赛作者:陈昱陶
指导老师:李晓东
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

9.作品名称:“战后收难所”——高层建筑概念设计
参赛作者:彭硕 孟佳琪
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

10.作品名称:"CITY SHEIF——城市书架"高层建筑概念设计
参赛作者:何小钰
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

三等奖

1.作品名称:瑞典教区历史记忆公园——基于昙华林历史背景的城市更新设计
参赛作者:贺彬亮 何仁
指导老师:李晓峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:在湖之畔
参赛作者:陆周楠
指导老师:LUCA
参赛院校:Bartlett School of Architecture,UCL

3.作品名称:“破墙“而出——市井文艺发生器
参赛作者:田雨薇 钱祎
指导老师:肖晶 车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

4.作品名称:The Fold 后居住时代艺术家住宅
参赛作者:张睎然 姚秉昊
指导老师:Donald Cromley
参赛院校:Pratt Institute建筑学院 苏州大学

5.作品名称:耕·新
参赛作者:黄元
指导老师:谭刚毅
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院建筑系

6.作品名称:无界城:弥合空间·无界共联
参赛作者:王一初 刘艾娜
指导老师:史劲松 毛良河
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

7.作品名称:Afterglow——大学生活动中心设计
参赛作者:赵旭凯
指导老师:王杰思
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

8.作品名称:栖——屋顶上·院巷间·河水边
参赛作者:沈逸
指导老师:李巍
参赛院校:吉林建筑大学建筑与规划学院

9.作品名称:彝山居——彝乡新居,面对未来的建造
参赛作者:郭洁 许航
指导老师:何俊萍 杨健
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

10.作品名称:隐匿在大南门与鼓楼之间的西安风土
参赛作者:孙海婷 刘寒露 林雨岚
指导老师:周志菲 叶静婕 徐诗伟
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

11.作品名称:多带住宅长租公寓设计——绿洲乐居
参赛作者:牛一凡
指导老师:温芳
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

12.作品名称:学生中心设计——编织空间
参赛作者:吴亦希
指导老师:王杰思
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

13.作品名称:曲水堂——以水为线索的文化书院设计
参赛作者:闵若遥
指导老师:阮宇翔
参赛院校:武汉大学城市设计学院

14.作品名称:旧城记·在地化公共空间营造带动片区活化
参赛作者:闵睫茜 张迪
指导老师:华峰
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

15.作品名称:《秦淮记忆——基于追溯“慢生活”节奏而做的历史文化街区设计》
参赛作者:陈港回
指导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

16.作品名称:城市舞台——江南曲艺文化中心
参赛作者:叶文慧
指导老师:欧雷
参赛院校:南京工业大学建筑学院

17.作品名称:garden&weave
参赛作者:姚凌涵
指导老师:王俊 刘弘涛
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

18.作品名称:城市规划展览馆
参赛作者:董小涵 王威达 贾桐
指导老师:邓庆尧
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

19.作品名称:定制森林2048——青年群体未来可持续模块化社区设计
参赛作者:陈莹 杜晓芳 吴怡
指导老师:吴琅 刘琰 薛云
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

20.作品名称:恰逢花开——酒店设计
参赛作者:尹钰婷 甄敏
指导老师:曾艺君 傅红
参赛院校:四川大学建筑与环境学院 合肥工业大学

21.作品名称:失落复兴:昆明市新迎片区城市更新设计
参赛作者:金小东 谢宇航
指导老师:忽文婷
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

22.作品名称:交错天然——理想雨林别墅设计
参赛作者:崔英琦
指导老师:张哲
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

23.作品名称:寒酥——西岭雪山主题度假酒店建筑设计
参赛作者:杜成成 彭秋波 程滢月 王文熙 牛勃
指导老师:娄钢 田永刚
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

24.作品名称:“檐·巷”—— 湖北省黄石市铁山区龙衢湾村落改造设计
参赛作者:程曦 毕扬搏
指导老师:辛艺峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院 武汉理工大学

25.作品名称:大学生展览馆设计——斫方·为圆
参赛作者:刘宇恒 孙斌 张嘉源
指导老师:席鸿 杨帆
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

26.作品名称:Sport Archipelago / 运动浮岛
参赛作者:姚秉昊
指导老师:张玲玲 钱晓宏
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

27.作品名称:离合兮,愈也
参赛作者:朱颖 冯文书 郑琪
指导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

28.作品名称:Skytopia-雄安新区启动区“建设者之家”设计
参赛作者:杨宗熹
指导老师:周志菲
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

29.作品名称:消隐边界,重现记忆——老城民俗博物馆设计
参赛作者:王岳 边新元
指导老师:田阳 张颖
参赛院校:华北理工大学建筑工程学院

30.作品名称:B612住宅设计
参赛作者:高佳慧
指导老师:郭苏明
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

 

三、城乡规划类

一等奖

1.作品名称:茹古涵今·愈脉承新——基于城市形态织补和场所记忆弥合下的城市设计
参赛作者:蔡臻 张增荣
指导老师:吴锋 尤涛
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

2.作品名称:城市甲板 融汇汤山
参赛作者:张雯 陈萍萍
指导老师:柴洋波 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

二等奖

1.作品名称:弥合破碎边界——化解良渚遗址边缘区域城市扩张与遗址保护之间的矛盾
参赛作者:曾灿煦 蒋纯漪
指导老师:吴佳雨
参赛院校:浙江大学农业与生物技术学院

2.作品名称:寺街的故事——基于历史与日常双重叙事的南通天宁寺地段城市更新设计
参赛作者:朱雅雯
指导老师:胡昕宇
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

3.作品名称:墨守成“瑰”— 基于温州古城文脉的墨池坊街区更新设计
参赛作者:张贺伍 蔡李英杰
指导老师:宋敏 冯四清 宣蔚
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术

4.作品名称:鹤鸣九皋、声闻于垴——生命共同体视角下江陵西湖垴生态修复规划
参赛作者:张俊博 凌昌隆
指导老师:徐轩轩 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

5.作品名称:后交通时代——基于MaaS交通理论的邯郸东部TOD片区设计
参赛作者:李骋 李佳 王士坤
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

三等奖

1.作品名称:汇声绘影——经络学视角下武汉“汉阳造”片区景观修复设计
参赛作者:凌昌隆 李昕卓
指导老师:李军 毛彬 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

2.作品名称:泊船乡野茶酒伴——合肥市中庙景区修建性详细规划设计
参赛作者:张楚涵 侯琳琳 石莹 宋建辉
指导老师:王方 王琳 侯君
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

3.作品名称:基于空间-行为耦合分析的秦岭子午峪游憩节点挖掘与路径优化
参赛作者:郭雯 曹珊珊 杨晨 康琦
指导老师:董伟 王光奎
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

4.作品名称:重見倉前,复在園里——基于城市针灸理念下的福州市仓前社区细胞治愈策略
参赛作者:张旭 杨申
指导老师:徐轩轩 李军
参赛院校:武汉大学城市设计学院

5.作品名称:城市复刻——基于城市触媒理论的马鞍山核心地段更新改造设计
参赛作者:朱晓丽 徐佳新
指导老师:张琼
参赛院校:安徽工业大学建筑工程学院

6.作品名称:钟声重生——西安明城区历史场域空间城市更新设计
参赛作者:王增强 张烨 张佳蓉
指导老师:李皓
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

7.作品名称:创忆城南——基于共享视角的颜料坊地块改造
参赛作者:何畅 杜欣怡
指导老师:刘伟 张帆
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

8.作品名称:理想社区——后疫情时期下
参赛作者:舒洪姗 罗彩 齐海萍 周娜娜
指导老师:卢曌
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

9.作品名称:文忆·创生--武汉龟北地块工业文化规划设计
参赛作者:杨申 张旭
指导老师:李军 毛彬 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

10.作品名称:智享生活 圈聚活力
参赛作者:丁旭 尤福强
指导老师:武秋磊
参赛院校:安徽工业大学建筑工程学院

四、环境艺术(室内设计类)

一等奖

1.作品名称:《释界基金》——金融办公空间
参赛作者:代奇 冉锋
指导老师:高小勇
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

2.作品名称:基于游憩学理论的百丈祭砖窑厂更新与改造设计
参赛作者:管宏晨
指导老师:吕勤智
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院

二等奖

1.作品名称:登峰造极——SUNNTO松硕手表专卖店设计
参赛作者:徐子健 崔维鹏
指导老师:刘晓军 张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

2.作品名称:《铁溯奇缘》——铁艺文创空间改造方案设计(旧厂改造)
参赛作者:冉锋 代奇
指导老师:高小勇
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

3.作品名称:饮食“自然”(人与自然和谐共生)
参赛作者:王永博 马志浩 田椰
指导老师:田晓
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

4.作品名称:“有时有食”火山主题餐厅
参赛作者:郭宗霞 杨清霞 刘更
指导老师:无
参赛院校:四川农业大学风景园林学院


三等奖

1.作品名称:海洋之泪
参赛作者:王新月
指导老师:余毅
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院
2.作品名称:丝路视听——西安市雁塔区文化综合体室内空间设计
参赛作者:崔维鹏 徐子健
指导老师:刘晓军
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

3.作品名称:《漫•花栩里》——餐饮空间设计
参赛作者:王会娟
指导老师:胡海晓 常樱
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

4.作品名称:素简·粹取风华——办公空间室内设计
参赛作者:崔梦丹
指导老师:王慧
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

5.作品名称:迷宫变幻-- GIVENCHY品牌概念店设计
参赛作者:唐惠仪
指导老师:朱依蕊
参赛院校:广东培正学院艺术学院

6.作品名称:Memory Code
参赛作者:万芸杉 桂唯 胡紫薇
指导老师:蔡军
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

7.作品名称:浮思·青蓝如画—办公空间室内设计
参赛作者:王佳
指导老师:王慧
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

8.作品名称:“建设可再生的未来”——雄安设计中心
参赛作者:王莹 王玲子 张毅雯
指导老师:刘晓军
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

9.作品名称:绿书成殷——殷商文化在室内设计中的演绎
参赛作者:张文言
指导老师:许慧
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

10.作品名称:Mercury·Bosie 无性别时装实验室
参赛作者:郑仪真
指导老师:朱依蕊
参赛院校:广东培正学院艺术学院

 

五、环境艺术(公共艺术类)

一等奖

1.作品名称:城市客厅——基于街区景观活化策略下的邻里交往市集
参赛作者:纪露露 李依琳 刘玲玲 闫蓉倩 周小叶
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

2.作品名称:钢之魂——中国黄石东钢工业遗址公园公共艺术设计
参赛作者:杨璐 周伊 王欣欣
指导老师:冷先平
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

二等奖

1.作品名称:“生态反哺”城市移动家具 ——以广州市天河区华农门口桥下空间为例
参赛作者:李炽勇
指导老师:冯悦 戚芳妮
参赛院校:华南农业大学艺术学院

2.作品名称:春晓书院——明清时期江南私家庭院设计
参赛作者:陈彦祺 倪昊睿 贾平远
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

3.作品名称:共融 创生——基于全龄化互动社区运动公园的体验设计
参赛作者:臧世伟
指导老师:林建桃 高东东 孙响
参赛院校:天津理工大学艺术学院

4.作品名称:自然与人的协同之舞——南水北调中段水源地丹江口水库消落带治理
参赛作者:赵曼 苏玉彤 李媛 赵艺钞 郭翔宇
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

三等奖

1.作品名称:预火/重生/共生 四川大凉山预防性山地适灾景观规划设计
参赛作者:丁琪 田椰 周晓君 陈旭阳 熊家兴
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

2.作品名称:无界·共生——基于共生思想下的应急综合体空间设计
参赛作者:李楚冰 陈宜羽 梁荣耀
指导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

3.作品名称:记住乡愁—新时代背景下山东莒县仇官庄村公共空间景观设计
参赛作者:仇广香 张荣 崔洁林 刘旭策
指导老师:杨雪 张新果
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

4.作品名称:古韵长存 -碛口古镇景观提升设计
参赛作者:杜怡帆 丁鹏 杨坤 赵子欣
指导老师:杨雪 张新果
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

5.作品名称:城市一角·荒废空间再利用·时空线索主题公园
参赛作者:肖阳
指导老师:孙景芝
参赛院校:燕京理工学院艺术学院

6.作品名称:“过滤口袋”·基于风沙草滩修复下的景观规划设计
参赛作者:刘倍贝 杨璟琪 曹书晗 高琪 李红梅
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

7.作品名称:“疫”键重启——疫情背景下健康城市公共空间景观设计
参赛作者:王永博 赵磊 吴娜
指导老师:袁媛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

8.作品名称:宿造——基于埃里克森人格发展理论的儿童福利院景观改造设计
参赛作者:原萌萌 王纪华 吴雪 张沐兰 邓禹倩
指导老师:杨雪
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

9.作品名称:用景观致敬 与轩辕同行—陕西黄帝陵公园景观规划设计
参赛作者:黄星 曾紫瑶
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

10.作品名称:被遗忘的香格里拉——基于生态旅游规划下的森林康养松茸小镇设计
参赛作者:王文熙 程滢月 刘天艺 蔡宜每 吴碧涵
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院


 

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

李宝章:中国的文脉,现代的景观

李宝章:中国的文脉,现代的景观

中国当代景观设计的核心问题在于既要文脉,也要创新【详细】

北京林业大学“林之心”景观改造项目正式亮相

北京林业大学“林之心”景观改造项目正式亮相

“林之心”项目中的“雨台”“雨溪”“光雨之泉”“拉丁名雨水花园”和“林沼”共同构成校园内规模化的水系景观,融合瀑、溪、潭、滩、池、沼等不同形态,形成长250米的水系统【详细】

第十三届中国(徐州)园博会组委会第一次会议举行

第十三届中国(徐州)园博会组委会第一次会议举行

会议听取了园博会筹办工作情况汇报,审议并通过了《第十三届中国(徐州)国际园林博览会总体方案》《第十三届中国(徐州)国际园林博览会园博园规划设计方案》【详细】

守护好“老房子”里的城市文脉

守护好“老房子”里的城市文脉

保护利用好历史建筑,打造古今交融、东方风韵的城市风貌,是延续城市文脉【详细】