第十一届园冶杯大学生国际竞赛主题竞赛类作品提名名单公示

2020-09-25 13:14:31         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十一届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,主题竞赛类作品提名名单现已揭晓。现将结果公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有何异议请于2020年10月3日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

 

二〇二〇年九月二十五日


(一)未来城市与绿色基础设施类

1.作品名称:自生长——基于反馈调节机制的模块化智慧社区设计
参赛作者:潘育瑾 王笑涵 郭亚婷 付智媛
指导老师:张薇 余侃华
参赛院校:长安大学建筑学院

2.作品名称:沃土环城--冷子堡镇水土健康修复计划
参赛作者:杨坤 丁鹏 杜怡帆 高安迪 赵子欣
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

3.作品名称:山水为骨 韧性重塑——韧性景观视角下的区域水系治理
参赛作者:田园 杨基胤 孙婧钰 谭雪艳 万芸杉
指导老师:潘远智 闫晓俊 蔡军
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

4.作品名称:岸汀凫渚,鱼入川泽——广州海珠湿地农垦园生物多样性提升生态规划与景观设计方案
参赛作者:岑文诺 梁昊 陶贝贝
指导老师:李晖 陈燕明
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

5.作品名称:REBUILD BOSTON EMERALD NECKLACE BY RESILIENT DESIGN
参赛作者:刘瑞祥
指导老师:乔紫旭
参赛院校:香港大学建筑学院

6.作品名称:圈以生渔 留以余生——青岛市黄岛区琅琊港海岸生态修复
参赛作者:陈子彤 樊玮芸 焦小荟 王贝灵 潘力
指导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

7.作品名称:海晏河清——九龙江入海口海洋垃圾捕获计划
参赛作者:敖日格勒 蔡晓林 杨森 黄昱铭 张婉钰
指导老师:刘庭风
参赛院校:天津大学建筑学院

8.作品名称:THE WAVE——杏林湾滨水绿地城市公园规划设计
参赛作者:吴昕怡
指导老师:苏倍庆
参赛院校:华侨大学建筑学院

9.作品名称:“愈”园----景观触媒效应与感观统和理论引导下的大观楼公园针灸式改造设计
参赛作者:郭思雨 綦鑫茂 唐豪东 刘艺
指导老师:姜杰议 黄洋
参赛院校:阿坝师范学院美术学院

10.作品名称:鹊登门,燕归来
参赛作者:戴静颐 王军鑫 秦婧薇 胡建鹏 宋佳阳
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

11.作品名称:万物互联——基于5G科技产业集群总规划设计
参赛作者:黄立超 曹薇 郑凯平
指导老师:张建勇
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院

12.作品名称:何以为家-针对失地农民城市生活的回应
参赛作者:冯浩宇
指导老师:韩锐 申江海
参赛院校:三江学院建筑学院

13.作品名称:The Conservation Cell
参赛作者:李正阳 肖逸萌
指导老师:魏婷
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

14.作品名称:俄罗斯方块的街区未来重构
参赛作者:魏昊琛 张鹏 尚文杰 辛雨农
指导老师:吕小辉 何泉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

15.作品名称:超级社区——疫情影响下城市新陈代谢主义的未来景观
参赛作者:陈彦祺 李千卉 郭强
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

16.作品名称:VITAMIN N2 ——“互联网人口”处方单
参赛作者:熊博睿
指导老师:沈一
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

17.作品名称:能量转换器——基于无废城市理念下的杭州北塘河滨水景观规划设计
参赛作者:朱婷婷 黄赐恩 朱宜茹 陈芊润 楼加晨
指导老师:许骅 李俊杰
参赛院校:绍兴文理学院元培学院建筑工程分院

18.作品名称:有栖所•有所栖—福建省漳州市云霄县漳江口红树林自然保护区湿地公园生态改造设计
参赛作者:刘媛媛 潘力 王贝灵 冀雯婷 王蒙蒙
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

19.作品名称:“溯源”——西咸城市化压力下乡野河滩修复与再生
参赛作者:陈瑾萱 徐术文 高培元 孟媛 王悦
指导老师:吕小辉 徐红蕾 张涛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

20.作品名称:《新维街景——基于新型技术的重庆生活性街道景观重塑》
参赛作者:王佳茹 李慧敏 李志伟 纪露露 卢显川
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

21.作品名称:朔望之歌—基于壮族移民火星文化归属感需求的景观概念设计
参赛作者:潘微 邓雪琴 黄港文 陈相辛
指导老师:莫丽丽
参赛院校:广西民族师范学院美术学院 桂林理工大学 南宁职业技术学院

22.作品名称:基于空间重构的溪源江滨水景观设计
参赛作者:毛桦颖 陈韵衡
指导老师:洪婷婷
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

23.作品名称:共想与共享——基于未来城市发展下的共享新模式
参赛作者:刘婷 葛文轩 聂千青
指导老师:赵西平 李绍文
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

24.作品名称:屿水之畔 红树林湿地生态恢复滨水景观设计
参赛作者:杨文忻 周熹
指导老师:何公霖
参赛院校:重庆大学艺术学院

25.作品名称:裹挟巨浪
参赛作者:宋晨曦 段舒雅 詹芳芷 常月 朱力凡
指导老师:汤雅莉 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 北京林业大学

26.作品名称:“ONE TOUCH”——重庆物联网城市的智慧景观
参赛作者:陈璐 靳文杰 覃颜 曹玥玲
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

27.作品名称:雷州半岛风暴潮适应性景观改造
参赛作者:郭晓雅 张雪 陶静 沈依琳
指导老师:田军 史承勇 王旭辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学 南京林业大学

28.作品名称:重塑绿色空间-韧性原则下水智慧城市生态系统构建
参赛作者:姚梦琪 王晓曼
指导老师:黄缨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院


(二)健康空间规划设计类

1.作品名称:绿芜绕墙——重塑武汉里弄“健康社区”空间意象
参赛作者:王旸 杨声丹 余佩霜 王宣方 徐翊博
指导老师:黄艳
参赛院校:美国弗吉尼亚理工大学建筑学院 清华大学

2.作品名称:燃烧我的卡路里!——基于健康城市视角下的儿童肥胖症预防及恢复策略研究
参赛作者:夏松 李宛蓉
指导老师:王南
参赛院校:南京工业大学建筑学院

3.作品名称:游“韧”有余——韧性健康视角下高地街历史街区更新改造
参赛作者:方子佳 陈梓林 谢蝉蔓 秦圳楠
指导老师:王凌 赵晓铭
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

4.作品名称:从前慢—基于慢行系统构建的历史街区健康空间设计
参赛作者:曾怡婷 杨雨昕 谢璐璐 黄千芮 唐科婷
指导老师:王亚军 王琼
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

5.作品名称:万方安和
参赛作者:宋雨芮 钱杨 肖佳妍
指导老师:张俊杰 艾乔
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

6.作品名称:暮色流金——针对新冠疫情背景下的社区弹性重塑
参赛作者:张晓桐 陈玉洁 张静 姜端慧
指导老师:丁云
参赛院校:浙江农林大学风景园林与建筑学院

7.作品名称:Breathing in Hive · future--突发卫生事件背景下,蜂巢式防疫社区集群概念设计
参赛作者:李恩正 王梦迪 密仕雷 刘弘冰
指导老师:李志国
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

8.作品名称:杏花春雨·蓊蔚洇润—— 西安城南潏河生态堤岸景观设计
参赛作者:张迪 柳思宇 郭凯迪 刘佳 王曼
指导老师:韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

9.作品名称:黄发垂髫 怡然自乐——基于“康养”理念下的适老化景观设计
参赛作者:朱涵奇 薛艺彤
指导老师:高飞
参赛院校:苏州科技大学天平学院园林系

10.作品名称:“HC+“共同体
参赛作者:杜心宇 龚维 刘义炼 厉泽 林郭
指导老师:胡希军 刘破浪 张旻桓
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

11.作品名称:一芥补天——基于仿生技术的济南市小清河宜居环境规划
参赛作者:时晓晴 杨立莹 鄢瑞 沈昱君 王润萱
指导老师:李凤仪
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

12.作品名称:新·活——西咸新区新河水体景观与生态修复设计
参赛作者:黄蕊 许依炜 裴甜贝 叶坤龙
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 河南农业大学

13.作品名称:自然朝圣之旅——基于空间大数据分析的城市郊野公园景观设计
参赛作者:毕慧宇 李嘉琳 张义辰 窦余嘉 孙啸
指导老师:李春涛 李若男
参赛院校:安徽农业大学林学与园林学院 淮南师范学院

14.作品名称:疫情后的每秒24帧 — 基于后疫情时代下的社交距离研究
参赛作者:陈开云 孙梦媛 王冰玉
指导老师:曹宁
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院 山东建筑大学 浙江农林大学

15.作品名称:医•疫-城市愈合—后疫情时代武汉市健康景观系统规划设计
参赛作者:周圣昀 朱惠茹 杨柳 黄斌 姚福星
指导老师:李艳菊 李达维
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

16.作品名称:TRANSFORMERS——平疫结合背景下的“变形”公共空间设计
参赛作者:毛颜康 赵明婕 徐启明 胡业超 焦文博
指导老师:张一平 赵烨 齐飞
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

17.作品名称:流动的疗愈站——高密度城市微型可移动疗愈花园景观设计
参赛作者:冯洁 郭晓雅 李欢 杨玮
指导老师:张涛 田军 卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

(三)城市更新与社区治理类

1.作品名称:Tailors‘ New Wall
参赛作者:陈飞 黄惠泉
指导老师:谭刚毅 陈宏
参赛院校:伦敦大学学院建筑学院 华中科技大学

2.作品名称:天赋之城
参赛作者:李娜 侯睿 孙锡嘉 任聪
指导老师:陈瑞罡 李佐龙
参赛院校:哈尔滨工业大学建筑学院 华南理工大学 东南大学 中国石油大学(华东)

3.作品名称:折叠时空 —— 基于时间维度修复城市记忆的怀旧主题历史街区设计
参赛作者:卢珏沛 彭欣怡 苏柳伊 陈映蕾
指导老师:吴杰 廖宇航 吴桂宁
参赛院校:广西大学土木建筑工程学院

4.作品名称:“格”物致知——插件式设计理念下的昆明电缆厂片区更新设计
参赛作者:郑颜佼 李靖宇
指导老师:王冬 翟辉
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

5.作品名称:水塔2.0 Water Tower Update——纺织城工业文明落幕之下的场所符号再构筑
参赛作者:雷雁婷 邵婧
指导老师:赵元超 高裕江
参赛院校:长安大学建筑学院 浙江大学

6.作品名称:潮生碧海,廊蔓赤城——廊道遗产视角下泉州峰尾古城传统智慧的复兴
参赛作者:陈燕惠 杨雅钧
指导老师:谢微微 蒋龙波
参赛院校:华中科技大学建筑域城市规划学院 福建农林大学

7.作品名称:自然时效 厂城共生——基于城市双修视角下的哈尔滨水泥厂改造
参赛作者:赵静怡 陆敏 陈香霖
指导老师:杨旭东 常兵
参赛院校:东北林业大学园林学院

8.作品名称:復河通津,归栖相宿——昆明巫家坝河道密集区城市特色发展概念设计
参赛作者:陈希婷 陈坚 李丹妮 何全玺
指导老师:余侃华 林高瑞
参赛院校:长安大学建筑学院

9.作品名称:星星之火可以燎原
参赛作者:王启蒙 孙帅 刘东旭 于连江
指导老师:赵钧
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

10.作品名称:生长的景观——孤岛镇石油工业遗产生态公园设计
参赛作者:郑淇 张康 梁煜琪
指导老师:任永刚
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院 河北传媒学院

11.作品名称:城市绿洲—数据探索下的城市绿道设计
参赛作者:党卫
指导老师:田国行
参赛院校:河南农业大学林学院

12.作品名称:我的巷世界——探究传统街坊模式在生活圈标准下的应用
参赛作者:张莎莎  孙泽慧
指导老师:王洁宁 王越
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

13.作品名称:岱风新语——场景理论应用下的城市更新
参赛作者:王欣言 张新宇 逄梦璇 张兴豪 井泽惠
指导老师:刘玮
参赛院校:山东农业大学林学院

14.作品名称:FUTURE FOR DOWNTOWN 创新产业主导的城市复兴-萨德伯里
参赛作者:邹欣盈 陈裕如
指导老师:梁伊纯 陈冰
参赛院校:湖南农业大学风景园林与艺术设计学院 西交利物浦大学

15.作品名称:激活· 延续 ——基于文脉传承的校园景观改造更新设计
参赛作者:罗甲 徐紫璇 沈竺莉 李响
指导老师:翟俊 刘韩昕
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

16.作品名称:沁润乡水—耦合理念下的乡村河流生态修复与景观规划设计
参赛作者:马梦娇 裴苑利 赵锐 李伊伊
指导老师:韦娜 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:长安故韵·灞河新曲——西安市第五污水处理厂环境提升设计
参赛作者:李懿 熊静仪 戴宜顺 薛珊珊 柯鑫
指导老师:张泉
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

18.作品名称:港蕴文化、埠藏古今——文化导向下的宁波老外滩延伸段城市更新设计
参赛作者:陈影 黄劲
指导老师:单卓然
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

19.作品名称:构建街区口袋——基于“源-汇”理论的仁安社区LID优化改造策略
参赛作者:吴元晶 李霞 陈智龙 曾铮
指导老师:黄启堂
参赛院校:福建农林大学艺术学院园林学院(合署)

20.作品名称:TRANS FORMERS:"Regeneration Mark" of Historical Industrial Sites
参赛作者:张博文 方羽 何梦琦 刘彤 贺雅静
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

21.作品名称:新生——基于生态修复设计理念的长安垃圾填埋场改造计划
参赛作者:傅清华
指导老师:毛颖 陈一
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

22.作品名称:airport landscape
参赛作者:刘泽宇 汪曦
指导老师:张路红
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院 安徽建筑工业学院

23.作品名称:THE WAY AND HOME
参赛作者:黄聪 翟莹 李明倩 余桂林
指导老师:周维乐
参赛院校:郑州大学建筑学院 北京建筑工程学院 四川农业大学

24.作品名称:寻踪构谱——跳蹬河社区公共空间微更新
参赛作者:李雪 冯远怡 唐辉 张慧 夏斐
指导老师:叶顶英 付而康
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

25.作品名称:溯桥•塑桥——城市微更新下的南京迈皋桥街道廊桥设计
参赛作者:吴晔 蒋汉阳 吕竹馨 刘洋 俞慧妍
指导老师:方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

26.作品名称:蚁聚·易距·宜居——陕西省西安市铁路庙村城中村微更新
参赛作者:丹少璞 胡浩 韩蕊强 杜儒杰 魏昊琛
指导老师:吕小辉 杨豪中 王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

27.作品名称:旧城新“桥”——高密度老城区低技化改造策略(以南京老城南地区为例)
参赛作者:柳旭侃 刘黛叶子 路孟启
指导老师:何疏悦
参赛院校:南京林业大学风景园林专业

28.作品名称:四水“归”塘——基于水体修复理念下的灵源社区公园设计
参赛作者:徐宏 张紫菀 舒文婷 张驰 汤菊
指导老师:苟爱萍 贺坤 孙正海
参赛院校:上海应用技术大学生态技术与工程学院 西南林业大学

29.作品名称:基于“互联网+”的棕地4.0时代——北京首钢焦化厂区景观与生态修复设计
参赛作者:王雅茹 刘怡含
指导老师:王翊加
参赛院校:中国农业大学园艺学院

30.作品名称:十二时间里——基于时空叠变和情感触发的城市广场设计
参赛作者:杨史前 皮桂霜 魏一帆 陈科齐 李雪冰
指导老师:李西
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

31.作品名称:回到未来社区计划
参赛作者:曹义宁 陈瑶 陈丹琪 张泳江 沈立一
指导老师:洪艳 杨乔伟
参赛院校:浙江理工大学建筑工程学院 沈阳建筑大学

32.作品名称:大城小寨——非正式生活空间下的更新与改造
参赛作者:张碧云 徐继鑫 付晓鑫
指导老师:王伟 王云中
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

33.作品名称:园与市的交替——南京南十里长沟桥梁更新设计
参赛作者:阮頔 魏中冕 张宇昊 陈静静
指导老师:方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

34.作品名称:“G+H”计划——城市历史街区微更新设计
参赛作者:岳红岩 郭志瑞 杨梦杰
指导老师:韩晓莉 宋功明
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

(四)乡村振兴与文旅融合类

1.作品名称:吴门积余庆,德孝泽”社峰”——兰溪市永昌街道社峰村历史文化村落规划
参赛作者:许耀铭 张佳峰 沈伟斌 王嘉琪
指导老师:洪艳
参赛院校:浙江大学建筑工程学院 阿尔托大学

2.作品名称:豊之水——基于排涝和污水治理的澧南垸水系规划
参赛作者:张佳乐
指导老师:王洪成
参赛院校:天津大学建筑学院

3.作品名称:梁·城·美景——东湖风景区桥梁社区景中村“共融式”规划设计及小李村微改造设计
参赛作者:朱鸣洲 安月辉
指导老师:单卓然 袁满
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院城乡规划系

4.作品名称:三曲水流觞,四态寓村上—“四态合一”理念下安徽查济古村落保护与振兴规划
参赛作者:白冬梅 彭筱雪 柳照娟 薛珊珊 柯鑫
指导老师:张泉
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

5.作品名称:铜罐八景--泛旅游产业背景下铜罐驿水驿古街规划与设计
参赛作者:邱雅雄 刘硕 张力
指导老师:温泉 许可 张俊杰
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

6.作品名称:“淮军”主题 研学空间建筑群设计
参赛作者:王洁
指导老师:谢亮
参赛院校:安徽大学艺术学院设计系

7.作品名称:陌上花开,清风自来
参赛作者:钱阔 高力 吕兆文 马丹娅 金明华
指导老师:梁玮男
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

8.作品名称:“千年古道,田园客畲”————基于健康田园社区理念的梅州市梅畲村村庄规划设计
参赛作者:陆静宜 李俊
指导老师:陈思颖 卢丹梅
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

9.作品名称:乡村“矿”想曲——湖北省郧西县下营村产业结构更新规划
参赛作者:陈延亮 陆倩茹 孙彤
指导老师:郭建
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

10.作品名称:结庐黎明,颐养花田————基于美好人居空间构造的黎明村村庄规划
参赛作者:殷海立 赵天润
指导老师:任志华 房德威
参赛院校:东北林业大学园林学院

11.作品名称:油悠谷-特色文化产业引领健康生活
参赛作者:李光伟 张同舟 崔婉玉 罗敷琳 史锐蕊
指导老师:甘德欣 唐贤巩
参赛院校:湖南农业大学风景园林与艺术设计学院

12.作品名称:隰桑话新村——产业振兴视角下的乡村生产性空间概念设计
参赛作者:李萱 刘玥含 杨传莉 慎希平 刘娟
指导老师:杨建虎 王伟 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

13.作品名称:“斜阳照墟落,穷巷牛羊归”——生态资源合理化利用下郑沟村旅游景观提升设计
参赛作者:刘凤娇 杜悦 李琴
指导老师:岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

14.作品名称:楚国郢郡,水村绿汀—多元协同下长丰县马郢社区塘面村重塑与复兴
参赛作者:柳照娟 张一君 彭筱雪 白冬梅
指导老师:郑志元
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

15.作品名称:因陀罗网计划——城郊景中村山后毕规划设计
参赛作者:何梦瑶 何茜 樊雨濛
指导老师:董贺轩 龚建
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

16.作品名称:居水之上,离岸生活,我们从“旅游+”综合体模式出发, 挖掘严东关区域的文化内涵,重现新安江水域文明,以水 为...
参赛作者:皮桂霜 徐倩 肖林 李楚涵 李礼
指导老师:刘光立 李西
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

17.作品名称:Cha Jiang 235PLAN
参赛作者:王佳蕾 贺雅静 任欢
指导老师:张蔚萍 郝玲
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

李宝章:中国的文脉,现代的景观

李宝章:中国的文脉,现代的景观

中国当代景观设计的核心问题在于既要文脉,也要创新【详细】

北京林业大学“林之心”景观改造项目正式亮相

北京林业大学“林之心”景观改造项目正式亮相

“林之心”项目中的“雨台”“雨溪”“光雨之泉”“拉丁名雨水花园”和“林沼”共同构成校园内规模化的水系景观,融合瀑、溪、潭、滩、池、沼等不同形态,形成长250米的水系统【详细】

第十三届中国(徐州)园博会组委会第一次会议举行

第十三届中国(徐州)园博会组委会第一次会议举行

会议听取了园博会筹办工作情况汇报,审议并通过了《第十三届中国(徐州)国际园林博览会总体方案》《第十三届中国(徐州)国际园林博览会园博园规划设计方案》【详细】

守护好“老房子”里的城市文脉

守护好“老房子”里的城市文脉

保护利用好历史建筑,打造古今交融、东方风韵的城市风貌,是延续城市文脉【详细】