第十一届园冶杯大学生国际竞赛主题竞赛类作品荣誉奖名单公示

2020-09-25 15:20:15         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十一届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,主题竞赛类作品荣誉奖名单现已揭晓。现将结果公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2020年10月3日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

 

二〇二〇年九月二十五日


(一)未来城市与绿色基础设施类

1.作品名称:浮生六记——天津站津湾广场海河沿岸滨水空间设计
参赛作者:孙淑亭 郝博
指导老师:徐苏斌
参赛院校:天津大学建筑学院

2.作品名称:山水入我怀——山·水·人·城理念指导的宜居住区设计
参赛作者:龚思聪 顾茜 高悦
指导老师:徐轩轩 赵涛 李军
参赛院校:武汉大学城市设计学院

3.作品名称:再定义-公厕革命
参赛作者:黄月
指导老师:黄东升
参赛院校:四川师范大学美术学院

4.作品名称:无人驾驶技术下——香港未来城市道路
参赛作者:邾童童 吴靖雯 陈傲
指导老师:余文心
参赛院校:河北工程大学园林与生态工程学院 天津商业大学 北京农学院

5.作品名称:未来城市交通立体景观的概念性设计
参赛作者:宋家杭 董梦瑶
指导老师:张文勇
参赛院校:西安工业大学艺术与传媒学院

6.作品名称:容器
参赛作者:杨昊霖 王永靖 龙乐希 王金明 焦晓桐
指导老师:郑明远
参赛院校:北京师范大学珠海分校不动产学院 福建工程学院 华南农业大学

7.作品名称:以”河“为家——河流水土保持景观规划设计
参赛作者:李沛吾 胡悦琪
指导老师:杜文武
参赛院校:西南大学园艺园林学院

8.作品名称:胞链缝合——基于生态视角的城市慢性综合体
参赛作者:赵浩
指导老师:
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

9.作品名称:飞鹭汀洲——连云港临洪河口候鸟保护湿地公园设计
参赛作者:胡希夷 李纪恒 陈晨 苏梦雨 
指导老师:何夏萱
参赛院校:厦门大学艺术学院

10.作品名称:鼍的“向线”回归——宣城市泾县扬子鳄主题湿地公园规划设计
参赛作者:田倩 李子乔 黄涛 慕志伟
指导老师:金莹莹
参赛院校:安徽师范大学生命科学学院

11.作品名称:自然弹力带——基于红树林生长机制下的韧性景观
参赛作者:陈宝艺 卢健 范崇钰 陈佳欣
指导老师:林幼丹
参赛院校:福建工程学院建筑与城乡规划学院

12.作品名称:泠泠流音·静听潺潺——基于多感官理念下的凤翔湖公园景观设计
参赛作者:欧阳罗蔓
指导老师:杨洁 沈一
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

13.作品名称:未来小人国-微观科普主题公园体验景观设计
参赛作者:邱悦 尚筱玥
指导老师:龚建 王通
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院 天津大学

14.作品名称:相呴以湿——基于自然教育的湛江龙王湾红树林公园概念规划
参赛作者:邵彤 甘楚
指导老师:王薇薇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

15.作品名称:水岸·舟行——物联网+视角下的城市|河流|生态空间设计
参赛作者:陈有锦 侯艺 冯雪晨 罗甲
指导老师:许先升 胡希军
参赛院校:海南大学林学院 中南林业科技大学 苏州大学

16.作品名称:水绿织补、生境弥缝 大辛河流域景观规划设计 ——基于生态系统服务的综合效能提升
参赛作者:程晓荷 由昀鹭 王梦晗 张铭遥
指导老师:姜芊孜 任震 宋凤
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

17.作品名称:晨昏启示录
参赛作者:吴笑蝶 浦琦瑶 毛彦融 郭玉瑶
指导老师:刘佳
参赛院校:西南大学园艺园林学院

18.作品名称:SYMBIOSIS WITH RAIN与雨水共生——通过雨水管理系统的联动帮助弱势群体在洪水和安全带环境之间找到平衡
参赛作者:初筱 宫嘉伟 梁文慧
指导老师:翟俊 付晓渝
参赛院校:苏州大学建筑学院

19.作品名称:蓝绿共生,生境共响——济南市大辛河河流廊道更新规划设计
参赛作者:况苑霖 王若晨 吴俊颖
指导老师:姜芊孜
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

20.作品名称:真实的成长,可期待的未来—滑县西纸厂改造之“户外的科技馆”
参赛作者:郭佳欣 贾毅帆
指导老师:闫煜涛
参赛院校:天津大学建筑学院 郑州大学

21.作品名称:城市失落空间水脉再造——水溶·融
参赛作者:易铮 何晓寒 宋鹏昊
指导老师:张青萍 李永昌
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

22.作品名称:虽畏勿喂,自然生息——基于人鸟和谐的滨水湿地公园设计
参赛作者:白伟 周泽莹 张岩松
指导老师:陈建国
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

23.作品名称:匠心独“运”
参赛作者:王安 陈文颖 刘梦馨 赵晴 张雪洁
指导老师:刘红秀
参赛院校:华北理工大学轻工学院影视与艺术设计学院

24.作品名称:水清翠微禽鸟栖
参赛作者:罗文皓 王龙成 彭桥 李超 王彬茹
指导老师:郭丽
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

25.作品名称:《漂流计划——拟冰川融化下的应对性景观设计》
参赛作者:王梦洁 王桢珍 姚鹏 唐铭灿
指导老师:张少莹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

26.作品名称:向史而新——运城官道河滨水景观设计
参赛作者:徐媛媛 李燕光 刘杰 张曼琳
指导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

27.作品名称:稻渔桑果·凫渚农歌——基于农耕文化传承的海珠湿地农垦园片区景观规划设计
参赛作者:毕天飞 冯思懿 张志凡
指导老师:陈燕明 李晖
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

28.作品名称:河流突围——重塑大梅沙河与城市的关系
参赛作者:肖林 刘人玮 高天
指导老师:李西 付而康 黄卓
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

29.作品名称:未来之星–新疆奎屯市郊区留守儿童景观规划与建筑设计方案
参赛作者:赵晟旭 白雪 田启航 杨少飞
指导老师:李群
参赛院校:新疆师范大学美术学院

30.作品名称:再生——未来景观化垃圾处理设施
参赛作者:马子月 武俐 王宝鑫
指导老师:王兰宝
参赛院校:西安美术学院建筑环境艺术系 西安建筑科技大学

31.作品名称:饮水思“源”---练江河沿岸生态治理与改造
参赛作者:张英杰
指导老师:张晓珂 李敏 姚晶淇
参赛院校:许昌学院设计艺术学院

32.作品名称:隔阂•破壁——基于社交探索的公园设计
参赛作者:姜昊岑 林慧敏 肖荣雪 李玥 赵忆
指导老师:刘庭风
参赛院校:天津大学建筑学院

33.作品名称:"苏醒"城市微空间营造创意展园
参赛作者:李东霖 杜江龙 王雯皓 武明泽 高月皓
指导老师:韩炳越 王广和 张芹
参赛院校:河北农业大学园林与旅游学院

34.作品名称:《唤醒城市记忆的城市广场景观设计》
参赛作者:孙蕊钰
指导老师:王鸣义
参赛院校:南京师范大学设计学院

35.作品名称:船厂.新生——智慧景观理念下的镇江复兴船厂改造设计
参赛作者:刘佳 史雯雯
指导老师:熊瑶
参赛院校:南京林业大学艺术与设计学院

36.作品名称:素帐边的突围——乌兰巴托边缘地区土地激活与未来城市发展策略
参赛作者:曹世博 高旭 郝燕
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

37.作品名称:“WE ARE THE WORLD,WE ARE THE CHILDREN" 城市高密度生活区亲子景观设计
参赛作者:唐雅婕 王曼 张艺 吴珺莹 刘玲玲
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

38.作品名称:在水一方-基于保护湿地景观条件下的滨水设计
参赛作者:盘嘉欣 曾丽萍
指导老师:付俐媛
参赛院校:广东海洋大学寸金学院建筑工程学院园林系

39.作品名称:Box style——基于骑行系统的扬州古运河风光带绿道设计
参赛作者:李思蕾 顾雪婷 过凤
指导老师:陶欣 吴涛
参赛院校:扬州大学园艺与植物保护学院

40.作品名称:未来枋程式——成都市沙河城市景观公园更新设计
参赛作者:龙傲宇 华钰婷 邓茜尹
指导老师:吕兵洋 郭丽
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

41.作品名称:细胞·生态学说理论下的微型湿地公园景观设计
参赛作者:林立川
指导老师:王萍
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

42.作品名称:海跃无垠——青岛市市南区滨海景观设计
参赛作者:王亚铠 武方波
指导老师:孙迎坤
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

43.作品名称:基于弹性景观下的渭河咸阳段景观改造更新设计
参赛作者:路征 李韶华
指导老师:徐晓晨 李馨瞳 赵艺源
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

44.作品名称:海洋上的绿吧-天津市滨海新区海平面上升适应性景观设计
参赛作者:王晓雷 王蒙蒙 冀雯婷 潘力 田椰
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

45.作品名称:授人以渔——渔业危机影响下的舟山景观设计
参赛作者:胡静文 申子民 陶钧心 丁琪 李才辉
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

46.作品名称:曾云·归鸟--安康市生态自愈城市公园景观设计
参赛作者:韩宜辰 潘文隆
指导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

47.作品名称:融·万物·生
参赛作者:苏佳 范艺鹤 陈诺 林楠
指导老师:范震宇
参赛院校:齐齐哈尔大学生命科学与农林学院

48.作品名称:渡·百态潮生——重庆李家沱废弃码头及周边环境改造与有限资源保护
参赛作者:张蓓 姚晔 孙小单 纪元
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

49.作品名称:Floating city——海平面上升背景下马尔代夫未来城市设计
参赛作者:唐安楠 黄威 冯舒娴 袁子恒 胥昂
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

50.作品名称:觅圣小石山,几度风景异——永州八记之自然观及环境永续
参赛作者:周冬梅 陆峥妍 王明佳
指导老师:陈存友 李峻峰
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院 合肥工业大学

51.作品名称:微观探索,生物群落激活
参赛作者:陈俊松 张进
指导老师:卢楠楠 沈校宇
参赛院校:苏州大学艺术学院 深圳大学

52.作品名称:城市“游戏厅”
参赛作者:刘钰靖
指导老师:张一平 赵 烨 齐 飞
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

53.作品名称:“皂”微入妙,“河”同水密-西安皂河河道重生
参赛作者:苏宜 王旭敏 张聪
指导老师:吴雪萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

54.作品名称:协“童”共享———基于协同共享理念下的儿童友好社区
参赛作者:朱蕴灵
指导老师:王俊帝
参赛院校:苏州科技学院园林艺术系

55.作品名称:“山光悦鸟性,潭影空人心“
参赛作者:季琳萱 陈新雨
指导老师:崔旋
参赛院校:上海市建桥学院艺术学院

56.作品名称:锦城良遗--基于DNA技术理念的成都空港门户公园景观设计
参赛作者:刘艺 郭思雨 唐豪东 綦鑫茂
指导老师:姜杰仪
参赛院校:阿坝师范学院美术学院

 

(二)健康空间规划设计类

1.作品名称:守拙归田——春华镇养老院改造设计
参赛作者:景钰茹 罗霄 高梦贤 卫静怡 陈大鹏
指导老师:谢菲
参赛院校:湖南大学建筑学院

2.作品名称:Trans-hospital——Hospital Design Under Urgent Health Issues
参赛作者:尹蔚然 李沛欣 李卓欣
指导老师:田宏薇
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院 中央美术学院 北方工业大学

3.作品名称:乡土共生 韧性营造——“健康+”理念下韧性社区构建设计
参赛作者:曹政 逄问宇 甘来
指导老师:乔晶 耿虹 刘法堂
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

4.作品名称:何以为“+”——基于健康空间构建的大梅沙河改造计划
参赛作者:赵煜辰 刘义炼 苏俊蕾
指导老师:沈守云 廖秋林 王薇薇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

5.作品名称:择——老旧社区健康之路
参赛作者:蒋彤颖 王子晗 吴征忆 徐晶晶 史文舒
指导老师:刘庭风
参赛院校:天津大学建筑学院

6.作品名称:HEALTH 2030——后疫情时代下基于健康乡村理念的黄金堡村乡村更新设计
参赛作者:莫伟
指导老师:周敏
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

7.作品名称:水愈康城——健康城市视角下昆明巫家坝河道密集区城市特色发展概念设计
参赛作者:陈一丹 赵韦 马子贺 王亚伦
指导老师:余侃华 林高瑞 张月
参赛院校:长安大学建筑学院

8.作品名称:忆星灯渔火,塑卧龙之乡——云南呈贡乌龙村空间品质提升
参赛作者:白宗岳 闫秋月 段淼淼
指导老师:郑志元
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

9.作品名称:火尽薪传—火神山医院转型康养景观设计
参赛作者:唐媛媛 刘凌峰
指导老师:向东文 龚斌
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学院

10.作品名称:免疫家园——后疫情时代柏树社区健康生活圈构建
参赛作者:张瑞鹏 刘凯丽 周湘
指导老师:乔晶 耿虹 刘法堂
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

11.作品名称:南漫驼村交通系统及室外环境适老性改造
参赛作者:杨裴凡 高婵羽 王峪琳 费加卢 赵灵丽
指导老师:侯万钧 田芳 席晖
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

12.作品名称:遇见,玉现—积极健康导向下的玉带河滨水空间塑造
参赛作者:方莹 王晨 龚阳春 刘淑珍
指导老师:张文娟 陈长虹
参赛院校:江西师范大学城市建设学院

13.作品名称:光之记忆
参赛作者:严秋怡 季拯华
指导老师:钱静
参赛院校:南京工业大学建筑学院

14.作品名称:背街突“围”,贯城新生——多元视角下贵阳大十字背街区域功能优化研究
参赛作者:陈玉惠 彭幼妹 卜江海 钟静怡
指导老师:王亚军 王琼
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

15.作品名称:应对突发性公共卫生事件镇村生命体免疫系统构建一以武汉市汪集镇为例
参赛作者:雷静 曹海峰 熊杨欣 刘鹏 王紫薇
指导老师:耿虹 乔晶
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

16.作品名称:织网捕尘——武汉城市绿地网络规划
参赛作者:孟媛 郑思祎 王悦 陈瑾萱 高培元
指导老师:杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:F.U.N集市 ——“地摊经济”下社区过渡空间再激活
参赛作者:贺肖淇
指导老师:贾玲利
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

18.作品名称:西安天佑医养老年公寓景观设计
参赛作者:王晓瑜
指导老师:李侃侃
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

19.作品名称:以“愈+合”为理念的双向康养模式——太谷县澜山疗养院康复主题公园规划设计
参赛作者:黄睿敏
指导老师:乔琼
参赛院校:山西农业大学城乡建设学院

20.作品名称:教寓自然——浦口科技城第一小学校园景观设计
参赛作者:郑莹
指导老师:张健健
参赛院校:南京工业大学艺术设计学院

21.作品名称:潮予·凫生——南昌市赣江沿岸健康城市与公共空间健康景观设计
参赛作者:胡昕婷 牟春宏 罗静 熊雨 王莹
指导老师:吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

22.作品名称:防疫常态化下的公共社区设计——以疫情下武汉市常青花园公园景观改造为例
参赛作者:蔡知整 刘忱悦 赵明宇 张一龙
指导老师:王开 丁砚强
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

23.作品名称:生态营造 健身休闲——生态体育公园景观设计
参赛作者:雷红丽
指导老师:方松林
参赛院校:西安石油大学人文学院

24.作品名称:星落·秋风 落星湾国家湿地公园景观生态修复规划设计
参赛作者:魏帆 李玉瑛 白尧 薄佳昕
指导老师:王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

25.作品名称:遗韵•重塑——成都市非遗博览园体验式景观改造设计
参赛作者:钟雨晴 汤茜 谢裕桐 韦伊静 王艳婷
指导老师:吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

26.作品名称:泰山东麓·康养古村
参赛作者:祁哲玮 车苑溪 王冰冰
指导老师:李成
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

27.作品名称:一语·一隅——佛山罗南村便民公共空间景观改造设计
参赛作者:谭颖欣 黄浩蓝 招锦滢 周婕 梁铭欣
指导老师:付俐媛
参赛院校:广东海洋大学寸金学院建筑工程学院园林系

28.作品名称:林火迹地修复设计
参赛作者:冯靖敏 王轲 詹思羽 王芳
指导老师:李志国
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院 西安欧亚学院

29.作品名称:“疫”张“疫”翕——疫情之下城市与绿地的动态平衡
参赛作者:祁喻 朱泽玉 项明
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

30.作品名称:元气森林——都市康养公园景观设计
参赛作者:曾英桀 谢守红 李雪冰 吴帅睿
指导老师:陈其兵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

31.作品名称:重拾“矿“景——黄柏峪矿山废弃地景观修复设计
参赛作者:许依炜 黄蕊 裴甜贝 叶坤龙
指导老师:张涛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 河南农业大学

32.作品名称:基于园艺疗法的疗愈花园设计——Healing of the soul
参赛作者:韩夙姣 袁静雯
指导老师:韦宇欣
参赛院校:天津工业大学艺术学院

33.作品名称:“集”于城,隐于“市”——西安润景怡园集市交互景观设计
参赛作者:叶子 张敏
指导老师:沈娜 徐晓晨 李馨瞳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

34.作品名称:匠心·瓷韵--基于德化白瓷文化下的艺术商业空间重组与开发
参赛作者:苏育堃 肖伟荣
指导老师:张建勇
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院

35.作品名称:五感康愈-园艺养生——黄家崴子村康养综合体规划设计
参赛作者:朱凯 史露 邢秉琳 曹舜 李姿璇
指导老师:梁红 郭佩艳
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

36.作品名称:兰言
参赛作者:曹冉 赵轶龙 钱海宁
指导老师:孙超 孟南 刘洋
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院

37.作品名称:共筑“云”景观·健康家--雄安新区云境湖畔小区景观规划设计
参赛作者:余梓萍 龙海恒 李祺琪 何楚军
指导老师:康琳英
参赛院校:广东海洋大学寸金学院美术与设计学院

38.作品名称:沿岸共生——未来基于渭河局部湿地型社区概念设计
参赛作者:吴思琦
指导老师:李馨瞳 陈博 徐晓晨
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

39.作品名称:【隐秘的角落】--城市包围下自然乡村景观格局营造
参赛作者:卢佳静 刘鸣歌 王春阳
指导老师:梅小清
参赛院校:南昌大学艺术与设计学院

40.作品名称:向健康而生——生活性街道再生计划
参赛作者:汪姣姣 蒋雨昕 旦瑶
指导老师:岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

41.作品名称:花园视·界——基于“健康景观”下的尚平社区户外空间活力再造
参赛作者:范竞予 候苏娜 柳睿
指导老师:卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

42.作品名称:乐其乐
参赛作者:高佳慧 崔英琦
指导老师:杨云峰
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

43.作品名称:隐岑居——基于隐逸文化的老年生活空间设计
参赛作者:张威
指导老师:陈圆
参赛院校:河北大学艺术学院

44.作品名称:身心拯救计划——疫情背景下武汉市松竹路疗愈景观更新设计
参赛作者:董琪 王佳蕾 杨帅帆 王俊娥 李琴
指导老师:郝玲
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

(三)城市更新与社区治理类

1.作品名称:RENEW: Coastal Revitalization in Salem Salem Power Plant: repurposing energy infrastructure landscape
参赛作者:谢卓含 刘玉瑶 张子坤
指导老师:Timothy Baird Mike Blier
参赛院校:Cornell University College of Agriculture and Sciences 

2.作品名称:旧巷焕新·基于有机更新理论下的历史街巷改造设计
参赛作者:莫卓龙 汪晁圳 张小虎
指导老师:米满宁
参赛院校:重庆大学艺术学院

3.作品名称:织补破碎的城市历史文脉空间-北京德胜门景观设计探析
参赛作者:李进
指导老师:姚璐
参赛院校:北京林业大学艺术设计学院

4.作品名称:校园街角的记事本
参赛作者:申颖 杨周润
指导老师:曾艺君 傅红
参赛院校:四川大学建筑与环境学院建筑系

5.作品名称:江枫渔火——安徽省合肥市巢湖中庙街区改造与更新规划
参赛作者:任戈 王慧琳 李嘉 柯启富 路海天
指导老师:王方 王琳 候君
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

6.作品名称:无限延展·wonderwall
参赛作者:孟佳琪 彭硕
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

7.作品名称:运动·攀登·漂浮·错动·再生
参赛作者:林雨菲 范玉斌
指导老师:房文博 崔琰
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

8.作品名称:老城“印”巷——基于空间句法与长期实地数据调查结合的南京古玩城片区改造再生方案
参赛作者:黄少坡 孙泽慧 李夜心 林姿妤
指导老师:徐振 江赫谦
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

9.作品名称:大“隐”于市——扬州湾子街老城片区可持续更新改造规划
参赛作者:刘安子 敬丽莉 邓婕
指导老师:乔晶 耿虹 刘法堂
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

10.作品名称:痂?家——崇武古城历史街区改造设计
参赛作者:唐琰 黄千芮 曾怡婷
指导老师:洪婷婷
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

11.作品名称:《时线共通 实现共同——南宁“三街两巷”改造计划》
参赛作者:赵昌磊 李致杰 蒙晨皓 梁家康
指导老师:吴杰 廖宇航 吴桂宁
参赛院校:广西大学土木建筑工程学院建筑规划系

12.作品名称:追溯重生-濒死 复苏
参赛作者:韩臣
指导老师:张岚元
参赛院校:安徽新华学院土木与环境工业学院

13.作品名称:旧县·新衣——历史街区更新背景下的建筑改造设计
参赛作者:邹丽琴 陈沐 朱晓琳
指导老师:邓晚
参赛院校:广东海洋大学滨海农业学院

14.作品名称:田野之缺
参赛作者:董小涵 王威达 贾桐
指导老师:王凌旭 李佐龙
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

15.作品名称:城市更新与建筑设计----铜罐驿火车站片区
参赛作者:牟鹏 蒋林晓 蒋滔 贾雪岩
指导老师:温泉 姚阳 顾韩
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

16.作品名称:因源重塑 续新生长—昆钢工业社区微更新及居住模式设计
参赛作者:张鹏跃 姚曦
指导老师:徐皓
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

17.作品名称:湘情街巷——新中式建构实践
参赛作者:王星灿
指导老师:刘丹 成书珊 杨宁
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

18.作品名称:庚昆计划—后疫情时代的街道更新设计
参赛作者:李硕星 刘婷 陈文婷
指导老师:王珲
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

19.作品名称:延古续今
参赛作者:苏瑞雪 孙文君
指导老师:齐达 李晨 张创业
参赛院校:西京学院设计艺术学院

20.作品名称:一“慢”相承,租界新生——基于多源数据分析的天津旧城区街道步行舒适性改造
参赛作者:张萌 张科
指导老师:尹君
参赛院校:河北农业大学城乡建设学院 天津大学

21.作品名称:并联社区——基于学生-居民人文需求的社区活化更新
参赛作者:朱名茗 周雄辉 吴嘉棋
指导老师:无
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

22.作品名称:江水之蓝·碧心园田——基于公园城市理念下的城市概念性规划设计
参赛作者:陈龙
指导老师:马珂
参赛院校:河南科技学院园艺园林学院

23.作品名称:秀美山水,红色老城——文化展示导向下的遵义会议会址片区更新
参赛作者:张瑞麟 袁波
指导老师:冯四清 宣蔚 宋敏
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

24.作品名称:内江师范学院老校区地块城市更新
参赛作者:邓鸿霜 张婧 王拓 王阅兵 生辰薇
指导老师:赵艺源 徐晓晨 李馨瞳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院 河南农业大学

25.作品名称:折叠城市
参赛作者:吴妍 齐文慧
指导老师:郭其伟 余侃华
参赛院校:长安大学建筑学院

26.作品名称:跨时空——基于时空制约理论的黄葛古道社区微更新
参赛作者:王华嵩 谭政 梁轩卿 冯远航 朱欣怡
指导老师:郑凌予 郭良
参赛院校:重庆工商大学旅游与国土资源学院

27.作品名称:旧城新绿——基于旧建筑再生的立体公园规划设计
参赛作者:王轲 徐艺峰 侯雪婕 徐越 李晓阳
指导老师:李志国
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

28.作品名称:青山再——东胜区煤矿复垦地生态景观设计
参赛作者:王思妤 张依珏 周仙婷 赵婷婷
指导老师:强方方 艾宁
参赛院校:延安大学生命科学学院

29.作品名称:移步葱茏 一步从容  犀牛北社区—基于疫情反思下的学生—居民健康需求的老旧社区改造
参赛作者:陈玥 卢嘉怡 彭辰哲 梁杰烽
指导老师:梁锐 陈光
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

30.作品名称:无垠之园——城市综合公园改造设计
参赛作者:孙泽泓 张莎莎  孙泽慧
指导老师:王洁宁 王越
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

31.作品名称:因“时”而“疫”—— 瞬时化视角下的社区弹性设计
参赛作者:赵丽娜 杨浩 甄旭 田椰
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

32.作品名称:弥生之境——情境体验式上下九-第十甫街区更新设计
参赛作者:任梓晴 宋建辉
指导老师:宣蔚 冯四清 宋敏
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

33.作品名称:今天你下楼了吗——基于居民社交尺度与居住区场地功能关系的探讨
参赛作者:孙晓晨 李子怡 李佳凝
指导老师:王洁宁 王越
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

34.作品名称:寻忆·“活郭”
参赛作者:钱杨 李国超
指导老师:张俊杰 张灵艺 顾韩
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

35.作品名称:在青少年视角下,热爱生命的起点
参赛作者:潘玉清
指导老师:黄基传
参赛院校:佛山科学技术学院交通与土木建筑学院

36.作品名称:水沁云岸——新乡市卫河生态修复与风貌引导
参赛作者:赵庆云 王浩
指导老师:李海港
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系

37.作品名称:绿光·可持续发展视野下的成都八里庄工业遗址景观设计
参赛作者:杨柳 朱惠茹 朱婧 刘雪梅 林婧
指导老师:徐巧
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

38.作品名称:带月下虹桥——西安桥下空间设计
参赛作者:朱力凡 仵悦曦 刘杰 宋晨曦 鄢梦玲
指导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

39.作品名称:朝集晚街
参赛作者:姚海啸 孙泽泓 李雪萌 张越
指导老师:宋凤
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

40.作品名称:仓储记忆
参赛作者:田琳璐 吴嘉金 夏纯蔚 李珉青 曹建鹏
指导老师:陈娟 周媛
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

41.作品名称:“留”洛街头·重缝
参赛作者:张震 杜依璠 胡俊强
指导老师:燕亚飞 李东升
参赛院校:河南科技大学林学院

42.作品名称:知源望遐澜
参赛作者:李晗聪 朱思诺 郭柏岐 杨佳欣 张梦珂
指导老师:熊毅 郭彦萃
参赛院校:齐齐哈尔大学生命科学与农林学院

43.作品名称:基于2019-nCoV防御下多维视角的社区韧性建设——以重庆市后堡社区为例
参赛作者:邹鑫 江文杰 吴桂花
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆大学城市科技学院建筑学院

44.作品名称:穿梭——基于“场所精神”的成都琴台路历史文化街区改造
参赛作者:张露 张馨丹 杨雨忻 杨昕宜 蔡冰清
指导老师:吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

45.作品名称:巷市共生,烟火撩城
参赛作者:乔康生 杜儒杰 尚京雨 韩雨 刘杰
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

46.作品名称:鸟鸣村更幽—生息社区邻里重构的弹性景观设计
参赛作者:魏依蓝 谢敏
指导老师:刘丽娟
参赛院校:武昌理工学院艺术设计学院

47.作品名称:健康居研—南京环境科学研究所更新设计
参赛作者:史雯雯 刘佳
指导老师:熊瑶
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

48.作品名称:溯源·古城区街巷提升改造
参赛作者:贺曈
指导老师:马依楠
参赛院校:银川能源学院土木建筑学院

49.作品名称:浮生六记——成都市文星花园景观微更新设计
参赛作者:李唱
指导老师:毛颖
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

50.作品名称:“流动的生命”—中国•黄石东钢工业遗址公园景观设计
参赛作者:王懿纯 李姗珊 李瑶敏
指导老师:冷先平
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

51.作品名称:人生小天地,天地大人生
参赛作者:刘诗怡 马月平
指导老师:严贤春 廖雪兰
参赛院校:西华师范大学生命科学学院

52.作品名称:时光折痕——太原市汾河东岸带状滨水绿地景观设计
参赛作者:蔡宇威 陈璐 张雨桐
指导老师:李绍文 张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

53.作品名称:江城记忆:光阴的故事——武汉市武昌江滩公园景观活化改造
参赛作者:秦亦楠
指导老师:肖春霞 刘修省
参赛院校:长江大学城市建设学院

54.作品名称:Folding City
参赛作者:马紫坤 庄璐衡 张顺顺 谢蕴婧
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

55.作品名称:圈里圈外15min——15分钟社区生活圈
参赛作者:刘露 熊倩
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆大学城市科技学院建筑学院

56.作品名称:放眼十八梯 ——展现商圈内地域文化特色的景观重构
参赛作者:赵玥璐 杨浴涛 马世原
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆大学城市科技学院建筑学院

57.作品名称:《归陵·生》 南京浦口火车站旧场地改造项目
参赛作者:罗莉雅 贾璐
指导老师:胡晓冉
参赛院校:南京师范大学中北学院美术系

58.作品名称:枯木再生-昆明市石头山采石场景观修复
参赛作者:樊海洋 张钰婧
指导老师:杨旭 徐晓丹
参赛院校:昆明理工大学艺术与传媒学院

59.作品名称:瓦窑老电厂改造——寻逝乐园
参赛作者:李久弘 王祺杰 王宇飞
指导老师:徐青
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学院

60.作品名称:垃圾填埋场的景观再造与可持续性—以江村沟垃为例
参赛作者:寇再兴 周阳光 郭启航 孟媛 郑思祎
指导老师:杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

61.作品名称:余钟磬音—保定市东风西路微空间改造设计
参赛作者:陈晓峰 王静 沈昱君 任洁 姜南
指导老师:王凯
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

62.作品名称:后海停留——荆州市沙市区洋码头改造规划设计
参赛作者:周金 卢琦琳 范梓一
指导老师:郭晓华
参赛院校:长江大学园艺园林学院

63.作品名称:去酸战略——酸雨污染下的桃花江流域生态治理规划设计
参赛作者:朱丁耀 吴语婧 姚玥璇
指导老师:李晓颖
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

64.作品名称:回家的路-基于叙事性街巷空间景观设计
参赛作者:温海霞 王慧洁 陈可期
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

65.作品名称:市井繁声---信义巷空间环境更新改造策略
参赛作者:李晶
指导老师:李畅 赵艺源 徐晓晨
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

66.作品名称:“绿脉”——大梅沙河道的景观改造与更新设计
参赛作者:王筠蓓 崔乾乾
指导老师:李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

67.作品名称:使命更续——江村沟垃圾填埋场修复计划
参赛作者:曹晶刚 晋振华 郭凯迪
指导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

68.作品名称:青石板上——重庆磁器口景观更新设计
参赛作者:肖睿
指导老师:徐振
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

69.作品名称:The common prosperity of rivers and cities
参赛作者:武才煜 荆娅晶 赵鹏举
指导老师:陈晓育 卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

70.作品名称:重塑经典——基于瞬时人流集散分析的上海人民公园改造
参赛作者:潘宇杰 施芋宇 李习民
指导老师:董莉莉 顾韩
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院 湖南第一师范学院

71.作品名称:老院子的新情怀——天津市历史风貌建筑居住区景观“微更新”
参赛作者:贾泽慧
指导老师:高颖
参赛院校:天津美术学院环境与建筑艺术学院

72.作品名称:复苏——长春莲花山双山矿坑群的修复与再利用
参赛作者:高小晶 荆一帆 叶若兰 王晓曼
指导老师:李绍文 韦娜 黄缨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

73.作品名称:UNCOVER THE MISTY MEMORIES
参赛作者:周欣仪
指导老师:徐天宇 刘嘉媛
参赛院校:浙江科技学院艺术设计学院/服装学院

(四)乡村振兴与文旅融合类

1.作品名称:山楂树之恋--西邵渠村庄规划及单体改造设计
参赛作者:王亚鑫 王琦 岳诗文
指导老师:王志刚
参赛院校:天津大学建筑学院

2.作品名称:潮汐小镇——后疫情时代共享办公空间及旅游步行街
参赛作者:张宇祥 刘璐婷 李育 李希泽
指导老师:于婷婷
参赛院校:哈尔滨工业大学建筑学院

3.作品名称:渔海樵山——乡村振兴视角下的中庙地块旅游规划
参赛作者:周奕彬 蔡李英杰 顾天飞 黄世彪
指导老师:王方
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

4.作品名称:草映渭水绿,店里忆人居 老来归畔里,人约黄昏依——基于寄居养老模式下的草店村规划设计方案
参赛作者:王蕾 王博 伍眉函 赵鑫
指导老师:井晓鹏
参赛院校:长安大学建筑学院

5.作品名称:归田园 乐耕读
参赛作者:周媛
指导老师:吴雪飞
参赛院校:华中农业大学园艺林学学院

6.作品名称:律动新村 — 惠营房村文旅综合体设计
参赛作者:吴兆兴
指导老师:余巍
参赛院校:文华学院城市工程建设学部

7.作品名称:天沔春市流景——古城历史街区叙事性策略改造
参赛作者:李林奕 周哲宇 童浚哲 崔茹兰 叶洋天
指导老师:叶云
参赛院校:湖北大学艺术学院 武汉理工大学

8.作品名称:村落活化视角下柳村古寨民居更新及民宿设计
参赛作者:熊予诚
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

9.作品名称:义乌乌伤商会建筑及其周围环境设计
参赛作者:刘斐旸
指导老师:彭玉玲 彭然
参赛院校:武汉工程大学土木工程与建筑学院

10.作品名称:星星峡西路军纪念广场规划设计
参赛作者:周奕辰 吴礼堃
指导老师:李莲李李莲莲
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

11.作品名称:太阳照常升起——唤醒知青记忆的山村空间重构设计
参赛作者:杜泽琰 徐惠林
指导老师:刘洋
参赛院校:太原工业学院设计艺术系

12.作品名称:乡脉百鸣--“雷锋精神”现代主题农业庄园
参赛作者:张鹏飞 庞芸芸 王小虎 张志杰 冯思
指导老师:宋捷
参赛院校:甘肃农业大学林学院

13.作品名称:归”+”--基于山东枣庄农村小院的装配式景观改造推广
参赛作者:陶一闻 王毓超 潘豪 王琪
指导老师:郗金标 瞿宙
参赛院校:上海商学院艺术设计学院

14.作品名称:“感官”西邵渠
参赛作者:张慧楠 张煜辉
指导老师:王志刚 郭海鞍
参赛院校:天津大学建筑学院

15.作品名称:柔性介入——基于陶山村互利共生模式下的模块改造设计
参赛作者:赵孝苏 张超玉 李珂一 黄川俊 张曼曼
指导老师:刘磊
参赛院校:郑州轻工业学院艺术设计学院

16.作品名称:玉溪盘龙村“云上桃园”旅游规划设计
参赛作者:李少卿 汪其航 王强鹏
指导老师:王贺
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

17.作品名称:侨乡遗韵,碉刻时光——乡村振兴背景下开平碉楼村落综合提升研究
参赛作者:张文彦
指导老师:王妍
参赛院校:暨南大学深圳旅游学院

18.作品名称:御街行——肌理维育视角下的惠营房村街道空间系统更新设计
参赛作者:边新元 赵佳月 崔秀英 张瀚文 刘欢
指导老师:田阳 张颖
参赛院校:华北理工大学建筑工程学院 河北联合大学

19.作品名称:因时制宜——生命体视域下的乡村免疫系统建构
参赛作者:王宁
指导老师:米满宁 张培颖
参赛院校:重庆大学艺术学院

20.作品名称:海栖一“盒”村色间
参赛作者:董张滢 徐乐婷 徐鑫凯 付薇薇
指导老师:邬秀杰 姚佳
参赛院校:浙大宁波理工学院设计学院

21.作品名称:三生三事,十里阳岐——基于珠链理论指导下阳岐古村复兴规划
参赛作者:魏锦达 林雨蕾 张精
指导老师:蒋龙波 谢薇薇
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

22.作品名称:“居芳而栖,临水而歌”——基于花文化塑造的黎明村乡村规划设计
参赛作者:王旌 施怡帆
指导老师:任志华 房德威
参赛院校:东北林业大学园林学院

23.作品名称:乡村模式的RBD规划——以广东省韶关市黄竹村为例
参赛作者:陈沛君 陈玉妍 梁雨珊 陈宝华 张浩涛
指导老师:刘堂茂
参赛院校:韶关学院英东生物与农业学院

24.作品名称:吐故纳新——射阳河入海口与周边地区的生态修复及乡村振兴规划
参赛作者:沈韵楠
指导老师:曹灿景
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

25.作品名称:芷兰于林·溯本源
参赛作者:吴倩 曹佳琦 郗承志
指导老师:赵伟
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院

26.作品名称:于归•与归——基于候鸟迁徙与古道水运双重维度下的乡村旅游规划
参赛作者:张涵 周倩 邢梦雪 叶玖林 罗佳妮
指导老师:余本锋
参赛院校:南昌工程学院水利与生态工程学院

27.作品名称:共承吾家-石梅湾石梅村生态农业旅游景观设计
参赛作者:吴淑娜 张婧 胡静文 武泓延 陈锐
指导老师:张斌
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

28.作品名称:《多识于鸟兽草木之名——浙江省美育社区大皿古村公共空间活化景观设计》
参赛作者:程丹 张敬毓
指导老师:彭孟宏
参赛院校:绍兴文理学院艺术学院

29.作品名称:乡村旅游景观设计——以邯郸王看村为例
参赛作者:王玉恒
指导老师:汪洋
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院

30.作品名称:重塑渔村的发展之道-以海南省新村港为例
参赛作者:林佳佳 孙彪
指导老师:段雷
参赛院校:吉林动画学院设计学院环境设计系

31.作品名称:田埂上的反哺
参赛作者:林青运
指导老师:陈雪
参赛院校:桂林理工大学艺术学院

32.作品名称:乡村触媒理念下的三门江村振兴策略
参赛作者:梁胜 罗真 朱满乐 吴晶晶
指导老师:陈存友 胡希军
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

33.作品名称:严陵问古 悦养渡今
参赛作者:李世隆 曹硕 何昆怿 蒋晓彤 贾凯利
指导老师:马晓燕 冯丽
参赛院校:北京农学院园林学院

34.作品名称:放学路上——多民族地区族群杂居村落共生空间优化设计
参赛作者:周雅维 樊蓉 陈仲勃
指导老师:崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

35.作品名称:水绿交融 鲜氧环伺---基于田园康养的绿色硅谷规划设计
参赛作者:朱佳宾 赵宇珩 刘千瑞 王梦迪 张艺潭
指导老师:李厚华
参赛院校:西北农林科技大学风景园林学院

36.作品名称:渊源有自来——基于农产品生产加工和文化创新体验的凉伞坡景观设计
参赛作者:赵子健 李彦彦 张超 杨轩 胡蝶
指导老师:王通
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

37.作品名称:玉林市硃砂垌客家围屋景观设计
参赛作者:张思
指导老师:杨香春
参赛院校:玉林师范学院生物与制药学院

38.作品名称:稻鹤满汀洲——庐山村生态长廊
参赛作者:张紫山 孙美芝 聂凯仪 祝斯琦
指导老师:付俐媛
参赛院校:广东海洋大学寸金学院建筑工程学院园林系

39.作品名称:再赏“那”罗坡——壮乡农耕智慧转译视角下景观规划设计
参赛作者:高馨远 郑智嘉
指导老师:裘江
参赛院校:上海应用技术大学生态技术与工程学院 广西艺术学院

40.作品名称:共生·相融—— 李家岩村空间活力再生设计
参赛作者:谷赛龙 董梦瑶 郭谨帆 刘峰
指导老师:王光奎 董伟
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

41.作品名称:Smart Countryside 2.0
参赛作者:高俊
指导老师:陈艳华
参赛院校:湖南理工学院美术与设计学院

42.作品名称:绿帷
参赛作者:丁莹雪 吴玲坤
指导老师:李冬
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院

43.作品名称:归故里—丘陵乡村用地规划振兴性景观设计
参赛作者:谭小波 王宜兵
指导老师:王晓晓 张志伟
参赛院校:重庆大学城市科技学院建筑学院

44.作品名称:重塑红色记忆
参赛作者:陶佳
指导老师:刘磊
参赛院校:长江大学文理学院建筑与设计系

45.作品名称:“淮”田两岸,细雨生-淮安稻香
参赛作者:张聪 王晓曼
指导老师:黄缨 吴雪萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

46.作品名称:链态源生——成都市双流区彭镇乡村振兴规划设计
参赛作者:王涛 冯永强 赵予頔 戴泽滤 王玮
指导老师:刘柿良 吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

47.作品名称:南疆“美丽乡村”庭院景观营造模式研究
参赛作者:周李晔 周兴哲
指导老师:韩卫民 朱占忠
参赛院校:石河子大学农学院林学系

48.作品名称:归园田居·旅居养老“微社区”
参赛作者:李倩 傅之雅兰 李金义 吕福玲 冯海月
指导老师:李东徽
参赛院校:云南农业大学园林园艺学院

49.作品名称:安柒•水冶老街民宿改造
参赛作者:张玉环
指导老师:暴丽
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

50.作品名称:“拯救青年”乡村共享生活方式体验营造——基于乡村中学更新转型下的国际青年旅舍设计
参赛作者:刘祥鑫 莫可怡
指导老师:吕勤智
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院

51.作品名称:沁香清绿--陕南茶旅
参赛作者:王晓曼 荆一帆 高小晶 叶若兰
指导老师:黄缨 李绍文 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

栖地设计丨无锡璞悦滨湖望

栖地设计丨无锡璞悦滨湖望

以太湖桃源意境为基调,‘临摹’倪瓒三段式空间构图,在场域内营造出三重意境空间,将平面山水极致的转译到场域之中。【详细】

章俊华作品丨有节制的丰盛——千里园

  项目名称:千里园(日本)【详细】

任南琪院士:如何发展海绵城市

任南琪院士:如何发展海绵城市

海绵城市是一个理念,未来更要包含农村,海绵城市本身要涉及到一个流域【详细】

全球首个公园城市指数在成都发布

全球首个公园城市指数在成都发布

《公园城市指数(框架体系)》由天府新区联合中国城市规划学会编制。该指数源于天府新区近三年来在公园城市各个领域的实践经验集成,形成了“一个目标、五大领域【详细】