第十一届园冶杯大学生国际竞赛人气奖获奖名单公示

2020-09-30 14:34:32         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十一届园冶杯大学生国际竞赛网络投票环节已经结束。各小组经过激烈的角逐,每个类别票数排行榜已经产生。现根据每个类别的作品总数量及投票数评选出最佳人气奖。现将获奖名单公示,结果如下:

(一)毕业设计类

1.作品名称:漂浮机场——Alameda废弃空军机场改造
参赛作者:葛文茜
指导老师:李晓颖
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

2.作品名称:时空之墟-以回应场地记忆为导向的土楼发展探索
参赛作者:张文超 冯越 林学旭 吴冼焱 胡浩然
指导老师:李凌 王嘉伟
参赛院校:长安大学建筑学院

3.作品名称:乡根的传承·湘西经开区湾溪河吉凤段滨水景观设计
参赛作者:谢逸琳 黄一波
指导老师:汪结明
参赛院校:湖南科技大学建筑与艺术设计学院

4.作品名称:嫁接·新生——儋州市兰洋镇生态核心区产业转型概念规划设计
参赛作者:黄玥茹 李琪 张植惠
指导老师:林世平
参赛院校:海南大学林学院

5.作品名称:旧城更新背景下的社区中心设计——长安 街里社区中心
参赛作者:陈锦程
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

6.作品名称:岚▪旅——平潭海坛湾重生工程 Reconstruction of Pingtan Haitan Bay
参赛作者:陈婧蓉
指导老师:Richard leBrasseur 刘畅
参赛院校:Dalhousie universityFaculty of Agriculture

7.作品名称:空灵
参赛作者:范馨悦
指导老师:姚钢
参赛院校:天津城建大学建筑学院

8.作品名称:”奔驰“汽车专营店
参赛作者:李铮 李高鹏
指导老师:王芳
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

9.作品名称:围径图书馆
参赛作者:向杰 饶显霆 杨佳玲
指导老师:曹艺凡 马捷
参赛院校:重庆建筑科技职业学院建筑城规学院 重庆房地产职业学院

10.作品名称:寻脉——武汉市汉阳铁厂景观改造设计
参赛作者:王梦瑶
指导老师:吴苗
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院

11.作品名称:燃与熄——四川省凉山州山火防御型森林公园规划设计
参赛作者:安倩仪 靳雅涵 杜佳 邱美新
指导老师:任津萱
参赛院校:海南大学林学院

12.作品名称:“陶石”展览馆
参赛作者:陈可章
指导老师:马捷 曹艺凡 赵月苑
参赛院校:重庆房地产职业学院建筑城规学院

13.作品名称:绿野悦动
参赛作者:岑怡 费加敏
指导老师:陈青扬 谢华春
参赛院校:浙江万里学院设计艺术与建筑学院

14.作品名称:一径抱幽山,居然城市间
参赛作者:于学航 李祚暄 韩孟婷
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

15.作品名称:源野——大余湾古村落文化旅游区景观改造
参赛作者:周丹 高艺萌
指导老师:陈丽
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院


(二)毕业论文类

1.作品名称:湖北省“三区空间”演化特征及影响机制分析
参赛作者:唐林
指导老师:魏伟
参赛院校:武汉大学城市设计学院

2.作品名称:株洲云峰森林植物园植物景观规划
参赛作者:魏小皖
指导老师:金晓玲 廖菊阳
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

3.作品名称:不同种源陀螺果叶片基本营养成分及重金属含量的分析
参赛作者:何桂芬 于雪娇
指导老师:童丽丽
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院
4.
作品名称:国家公园视域下的黑龙江森林公园再塑研究
参赛作者:刘一鸣
指导老师:杨滨章
参赛院校:东北林业大学园林学院

5.作品名称:重金属铬和铜对硫华菊种子萌发及生理影响
参赛作者:董齐琪
指导老师:刘玉艳
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院

6.作品名称:不同品系烟草的诱导抗性对斜纹夜蛾取食利用率和生活史特征的影响
参赛作者:黄潜
指导老师:李晓红
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

7.作品名称:鹤岗市居住区体育设施适老性设计研究
参赛作者:刘莹
指导老师:穆丹 梁英辉
参赛院校:佳木斯大学生命科学学院

8.作品名称:《生态视域下哈尔滨城市公园建设的困境与对策》
参赛作者:柴佳妍
指导老师:杨滨章
参赛院校:东北林业大学园林学院

9.作品名称:潇贺古道遗产廊道构建研究
参赛作者:王影雪
指导老师:胡金龙
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院
10.作品名称:大庆肇源县耐盐植物筛选与耐盐性研究
参赛作者:李青楠
指导老师:穆丹 梁英辉
参赛院校:佳木斯大学生命科学学院

(三)主题竞赛类

1.作品名称:火尽薪传—火神山医院转型康养景观设计
参赛作者:唐媛媛 刘凌峰
指导老师:向东文 龚斌
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学院

2.作品名称:“流动的生命”—中国•黄石东钢工业遗址公园景观设计
参赛作者:王懿纯 李姗珊 李瑶敏
指导老师:冷先平
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

3.作品名称:城市失落空间水脉再造——水溶·融
参赛作者:易铮 何晓寒 宋鹏昊
指导老师:张青萍 李永昌
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

4.作品名称:微观探索,生物群落激活
参赛作者:陈俊松 张进
指导老师:卢楠楠 沈校宇
参赛院校:苏州大学艺术学院 深圳大学

5.作品名称:寻忆·“活郭”
参赛作者:钱杨 李国超
指导老师:张俊杰 张灵艺 顾韩
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

6.作品名称:油悠谷-特色文化产业引领健康生活
参赛作者:李光伟 张同舟 崔婉玉 罗敷琳 史锐蕊
指导老师:甘德欣 唐贤巩
参赛院校:湖南农业大学风景园林与艺术设计学院

7.作品名称:广汉市鸭子河滨水景观设计
参赛作者:谭家琪 田艺婷 孙晨溦 彭钰 任可为
指导老师:杨韵
参赛院校:成都文理学院建筑学院

8.作品名称:时光折痕——太原市汾河东岸带状滨水绿地景观设计
参赛作者:蔡宇威 陈璐 张雨桐
指导老师:李绍文 张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

9.作品名称:“留”洛街头·重缝
参赛作者:张震 杜依璠 胡俊强
指导老师:燕亚飞 李东升
参赛院校:河南科技大学林学院

10.作品名称:文创新轨~智创兴浦——城市历史遗留及工业遗产地区更新
参赛作者:罗启敏 张顾涛 孙子龙  郭雨晨 刘一然
指导老师:王慧
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

11.作品名称:荒野吐息——基于荒野景观下的冼村城市公园规划设计
参赛作者:孙力帆 赵宇珩 王庆存 jiao yin
指导老师:杨祖山 李厚华
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

12.作品名称:饮水思“源”---练江河沿岸生态治理与改造
参赛作者:张英杰
指导老师:张晓珂 李敏 姚晶淇
参赛院校:许昌学院设计艺术学院

13.作品名称:守拙归田——春华镇养老院改造设计
参赛作者:景钰茹 罗霄 高梦贤 卫静怡 陈大鹏
指导老师:谢菲
参赛院校:湖南大学建筑学院

14.作品名称:黄发垂髫 怡然自乐——基于“康养”理念下的适老化景观设计
参赛作者:朱涵奇 薛艺彤
指导老师:高飞
参赛院校:苏州科技大学天平学院园林系

15.作品名称:大城小寨——非正式生活空间下的更新与改造
参赛作者:张碧云 徐继鑫 付晓鑫
指导老师:王伟 王云中
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

16.作品名称:良木湿地公园--佛山三山新城鸟类栖息环境的营造
参赛作者:李嘉荣 曾晓冰 刘洁蕙 袁秀美 吴嘉乐
指导老师:付俐媛
参赛院校:广东海洋大学寸金学院建筑工程学院

17.作品名称:海栖一“盒”村色间
参赛作者:董张滢 徐乐婷 徐鑫凯 付薇薇
指导老师:邬秀杰 姚佳
参赛院校:浙大宁波理工学院设计学院

18.作品名称:《九层妖塔》石油小镇改造设计
参赛作者:李茜
指导老师:冯静
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

19.作品名称:向健康而生——生活性街道再生计划
参赛作者:汪姣姣 蒋雨昕 旦瑶
指导老师:岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

20.作品名称:协“童”共享———基于协同共享理念下的儿童友好社区
参赛作者:朱蕴灵
指导老师:王俊帝
参赛院校:苏州科技学院园林艺术系


(四)课程设计类

1.作品名称:华表钟声阡陌行,金陵鼓乐云霄鸣——古城区的城市架构
参赛作者:李頔 武再辰 王义言 沈耿旭 刘杰
指导老师:贾亭立 沈旸
参赛院校:东南大学建筑学院 北京林业大学

2.作品名称:星城·十里澜湾
参赛作者:刘婉婷 曹安冉 赵静远
指导老师:刘飞 陈朝霞
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

3.作品名称:山水之间——五道桥农贸市场改造
参赛作者:房雨洋 刘锴娇
指导老师:刘瑞杰
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

4.作品名称:空间记忆
参赛作者:吕峰 张沂珊
指导老师:罗融融 余俏
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

5.作品名称:神秘未来之境
参赛作者:卢月 郭敏 吴思葭 朱晓林
指导老师:刘飞 陈朝霞
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

6.作品名称:城市的远见·老工厂的春天
参赛作者:李丹 宋琳泽
指导老师:马中军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

7.作品名称:归园——田园式生态湿地公园概念设计
参赛作者:王香如 凌倩
指导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

8.作品名称:“Vertical Forest City ”-垂直森林
参赛作者:戚景韬 戴峥 唐文轩
指导老师:吴琅 刘琰 薛云
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

9.作品名称:穿破阴霾——释放都市人群心理压力的烂尾楼景观改造
参赛作者:卢怡吉 席丹丹 黄茹鲜 陶阅兵 秦业
指导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

10.作品名称:环廊之境
参赛作者:郑钧月
指导老师:朱凯
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

11.作品名称:曾谙·焕新--基于城市双修的叙事性滨河景观设计
参赛作者:余言 刘任菲 陈慧
指导老师:沈华恒
参赛院校:怀化学院风景园林学院

12.作品名称:十二时辰——合肥市民中心广场及屋顶设计
参赛作者:孙海兰 张若彤 蒋作青 薛依杉 刘婷
指导老师:黄颖 吕晓倩
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

13.作品名称:大学生展览馆设计——斫方·为圆
参赛作者:刘宇恒 孙斌 张嘉源
指导老师:席鸿 杨帆
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

14.作品名称:知农——基于都市农业下的社区公园景观设计
参赛作者:黄婷雅 李茜 张可 胡竞渝
指导老师:娄飞 娄娟 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

15.作品名称:梦里梦外——合肥高新市民中心广场景观设计
参赛作者:许艳 傅浩翔 丁佳语 李欣冉
指导老师:吕晓倩 黄颖
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

16.作品名称:唤醒---古运河景观的湿地公园设计
参赛作者:刘思聪
指导老师:沈山岭 刘阳 郭云帅
参赛院校:河南大学美术学院

17.作品名称:栖来山-基于文旅融合的永川石牛寺半山崖居动态保护与活化利用
参赛作者:肖爽 王小月
指导老师:张愜寅
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

18.作品名称:浮世遇清欢——城市活跃元社区中心
参赛作者:马瑞苓 武瑞琪 姬妍 杨洁
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

19.作品名称:昆明市星海湿地公园滨水景观设计
参赛作者:李洪祥 邓荣春
指导老师:耿晓庆
参赛院校:云南工商学院艺术与设计学院

20.作品名称:隔离日志
参赛作者:郑钧月 毛志钊 林欢裕 彭唯新
指导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

李宝章:中国的文脉,现代的景观

李宝章:中国的文脉,现代的景观

中国当代景观设计的核心问题在于既要文脉,也要创新【详细】

北京林业大学“林之心”景观改造项目正式亮相

北京林业大学“林之心”景观改造项目正式亮相

“林之心”项目中的“雨台”“雨溪”“光雨之泉”“拉丁名雨水花园”和“林沼”共同构成校园内规模化的水系景观,融合瀑、溪、潭、滩、池、沼等不同形态,形成长250米的水系统【详细】

第十三届中国(徐州)园博会组委会第一次会议举行

第十三届中国(徐州)园博会组委会第一次会议举行

会议听取了园博会筹办工作情况汇报,审议并通过了《第十三届中国(徐州)国际园林博览会总体方案》《第十三届中国(徐州)国际园林博览会园博园规划设计方案》【详细】

守护好“老房子”里的城市文脉

守护好“老房子”里的城市文脉

保护利用好历史建筑,打造古今交融、东方风韵的城市风貌,是延续城市文脉【详细】