第十一届园冶杯大学生国际竞赛毕业设计类作品荣誉奖名单公示

2020-10-15 09:54:24         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

第十一届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,毕业设计类作品荣誉奖获奖名单现已揭晓。现将结果公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2020年10月20日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497;QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二〇年十月十三日

 

(一)风景园林类

1.作品名称:高线骑行——浑南区TOD国际产业园规划与景观设计
参赛作者:刘品麟
指导老师:孙冬
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

2.作品名称:卜风者—安庆江豚自然保育区景观设计
参赛作者:崔玉
指导老师:刘凡祯
参赛院校:西安欧亚学院艾德艺术设计学院

3.作品名称:都市里的村庄——安仁县新安公园设计
参赛作者:黄昕羽
指导老师:廖秋林
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

4.作品名称:归源·归原·归愿——生态系统服务导向下的城市河流廊道景观规划设计
参赛作者:卜明港 徐晟宇 丛慧琳
指导老师:姜芊孜
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

5.作品名称:沉默仙境与潋滟人间——南京化学工业园区杜圩城市湿地公园设计
参赛作者:邹清华
指导老师:孟祥庄 孔祥龙
参赛院校:东北林业大学园林学院

6.作品名称:基于垃圾分类回收与循环利用的校园景观设施概念设计
参赛作者:杨佩莹 游岚彬
指导老师:王薇薇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

7.作品名称:正义视角下的新型城镇规划——以澄湖为例
参赛作者:姚杰奇 龙艺丹
指导老师:严晶
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

8.作品名称:“龙吟紫金”——南京中山陵音乐台遗产活化设计
参赛作者:周玥姮
指导老师:徐青
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学院

9.作品名称:场地记忆重拾计划——地域文化导向的社区空间改造
参赛作者:崔茜茜
指导老师:孟祥彬
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

10.作品名称:解决空心村问题的景观介入模式——以南格村为例
参赛作者:魏昊琛 邓洋洋 白晓彤 张越 赵丹
指导老师:吕小辉 何泉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

11.作品名称:元大都城垣遗址公园东段景观改造设计
参赛作者:梅勇强
指导老师:方晓风
参赛院校:清华大学美术学院环艺系

12.作品名称:植芯园——河北省儿童医院景观改造
参赛作者:王呈刚
指导老师:檀子惠 闫轶卓
参赛院校:河北美术学院城市设计学院

13.作品名称:“负”生长的边界——公园城市背景下济阳老城公园系统景观规划设计
参赛作者:魏新华 朱睿 赵守航
指导老师:王越
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

14.作品名称:天津市西青区废弃化工厂生态修复景观设计
参赛作者:尹航
指导老师:梁发辉
参赛院校:天津农学院园艺园林学院

15.作品名称:“从城·缩影”——从化碧水湾温泉度假村汤池区景观规划设计
参赛作者:陈晓菁
指导老师:龙珍文
参赛院校:华南农业大学珠江学院设计学院

16.作品名称:城市痛点—公众参与下的城市有机循环发展模式
参赛作者:刘思佳 郑倩倩
指导老师:罗譞 赵小利
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

17.作品名称:成竹——北大留学生及博士后公寓景观设计
参赛作者:张庆莅
指导老师:李响
参赛院校:东南大学成贤学院建筑与艺术设计学院

18.作品名称:惊鸿——洛神文化主题公园景观设计
参赛作者:徐召振
指导老师:梁发辉
参赛院校:天津农学院园艺园林

19.作品名称:暖春花开——疫情下青少年心理康复花园设计
参赛作者:甘姝靓
指导老师:罗譞
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

20.作品名称:最美逆行者-长沙市沁园春社区防疫型景观设计
参赛作者:夏雪怡 高哲 尚京雨 蔡子璠
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

21.作品名称:山东海洋科技大学生态智慧景观设计
参赛作者:刘丹
指导老师:郭玉京
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

22.作品名称:生境重构
参赛作者:何慧桃 陈榕榕
指导老师:汤辉
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

23.作品名称:生态、景观、文化——新乡市南湖湿地公园景观规划设计
参赛作者:邢帆
指导老师:孙汝斌 金振锐
参赛院校:新乡学院生命科学技术学院

24.作品名称:新纪元·我的世界——零维护型儿童公园设计
参赛作者:王艺晓 张雪 毕思宁
指导老师:吴扬睿
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

25.作品名称:待到茶花烂漫时
参赛作者:李舒静 黄一波
指导老师:罗智慧
参赛院校:湖南科技大学建筑与艺术设计学院

26.作品名称:以区联城,破界重生——基于城市双修理念的儋州社区微更新
参赛作者:戴天树 胡语凡 陈愉 刘盛雁
指导老师:付晖
参赛院校:海南大学林学院

27.作品名称:锡伯族少数民族村落文化广场设计
参赛作者:王晨 董婷婷
指导老师:马博华 周磊
参赛院校:沈阳理工大学艺术设计学院

28.作品名称:百年商埠 重焕新生
参赛作者:付琳 傅娆 郑德昊
指导老师:题兆健
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

29.作品名称:石头记——大理绿桃村景观保护开发设计
参赛作者:黎锐聪 罗青苹 李竺秋 胡昕婷
指导老师:曾丽云
参赛院校:攀枝花学院土木与建筑工程学院 四川农业大学

30.作品名称:山海故事——实践教育视角下的崂山青山渔村活化规划设计
参赛作者:沈博嵩
指导老师:张安
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院风景园林系

31.作品名称:山东临沂桃溪山居民宿度假区规划设计
参赛作者:俞安宁
指导老师:秦安华
参赛院校:浙江理工大学建筑工程学院

32.作品名称:成都丹景山健康森林公园规划及森林五感康养休闲区详细规划
参赛作者:张驰
指导老师:李雄
参赛院校:北京林业大学园林学院

33.作品名称:浮生六境——福州螺洲古镇湿地生态公园设计
参赛作者:李嘉琪
指导老师:任鸿飞
参赛院校:福州大学厦门工艺美术学院

34.作品名称:小空间大生活—老山东里北社区微空间改造设计
参赛作者:赵腾岳
指导老师:晋喜
参赛院校:中国矿业大学银川学院艺术与传媒学院

35.作品名称:文化再生——福建邵武市闽北文旅产业活化方案
参赛作者:陈燕婷
指导老师:李佳 卢覃晴 陈科东
参赛院校:广西生态工程职业技术学院园林与城乡规划学院

36.作品名称:唤醒废墟,拥抱日常
参赛作者:高芊芊
指导老师:江海燕 陆剑
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

37.作品名称:曹家巷工人村社区改造
参赛作者:黄兰
指导老师:吴浩
参赛院校:西华大学美术与设计学院

38.作品名称:"绿岛港湾"售楼处及其外环境设计
参赛作者:郝敏
指导老师:白杨
参赛院校:内蒙古农业大学材料科学与艺术学院

39.作品名称:空灵
参赛作者:范馨悦
指导老师:姚钢
参赛院校:天津城建大学建筑学院

40.作品名称:河南科技学院新科学院新校区二期景观规划与设计
参赛作者:樊忍
指导老师:李海港
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系

41.作品名称:攀枝花石灰石矿区矿山公园景观规划设计
参赛作者:杨格林
指导老师:潘欣
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

42.作品名称:折纸生活——工业文化贯穿下的街区微更新
参赛作者:罗颖
指导老师:解文峰
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

43.作品名称:方寸之间 自“游”自在—大学校园公共空间景观设计
参赛作者:米渊博
指导老师:陈珊
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

44.作品名称:基于景观触媒效应下的儿童公园规划设计-----儿童友好城市下的景观探索
参赛作者:段璇瑜 范君
指导老师:龚鹏 刘昊
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

45.作品名称:游龙忆——以文化触媒为主导的高车村景观规划设计
参赛作者:何晓彤
指导老师:张文英
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

46.作品名称:绵阳市赵家脊乡村滨水河道修复设计
参赛作者:任泓禧
指导老师:李劲廷
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

47.作品名称:安国数字中药都公园景观设计
参赛作者:王云
指导老师:汪洋
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院

48.作品名称:破茧成蝶-基于可持续生态理念的校园唤醒
参赛作者:孙芸浩 盛亚祥 张浩
指导老师:闫晓云
参赛院校:内蒙古农业大学林学院

49.作品名称:基于都市农业背景下的城郊村景观设计——以成都市全安村为例
参赛作者:颜静
指导老师:杨勉
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

50.作品名称:y=kx+b:基于时间轴的智慧设计—— 南京市栖霞区仙林湖公园景观规划设计
参赛作者:邱雪玮
指导老师:薛淞文
参赛院校:南华大学建筑学院

51.作品名称:THE INK FOREST——安阳滨水景观设计
参赛作者:闫冉
指导老师:崔珩 王雅乾
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

52.作品名称:几何空间化——自贡市南湖生态公园景观设计改造
参赛作者:苏鑫 苟奎贤
指导老师:王越
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

53.作品名称:生态都市主义视角下广州市棕地景观更新修复—以广州钢铁厂工业遗迹为例
参赛作者:莫子健
指导老师:薛淞文
参赛院校:南华大学建筑学院

54.作品名称:宠物空间——城市口袋公园景观设计
参赛作者:李淑欣 黄诗敏
指导老师:龚鹏
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

55.作品名称:四“养”融汇·山海连城————基于生态康养理念的深圳大南山公园景观规划设计
参赛作者:郭莉
指导老师:张文英
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

56.作品名称:蔓生维度——基于多重空间维度下的隆安县江滨路滨水景观改造方案
参赛作者:袁黛玉 刘婉榕
指导老师:陈建国 林雪琼
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

57.作品名称:山启清湖映乡脉——以生态修复和乡土景观为导向的崇左市扶绥县永兴湖公园景观规划设计
参赛作者:游斯宁 周宋灵心 梁文昇 林航
指导老师:陈建国 林雪琼
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

58.作品名称:念起·思落
参赛作者:唐绍宸 唐瑾
指导老师:黎颖惠
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

59.作品名称:创生——以文化创新带动古镇传统空间的活化与发展
参赛作者:徐岳婷
指导老师:郭苏明
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

60.作品名称:重塑与共生——牡丹江市林口县乌斯浑河滨水景观规划设计
参赛作者:冯晗睿
指导老师:张敏 张婷婷
参赛院校:东北林业大学园林学院

61.作品名称:云上联·万物园
参赛作者:郭烨媛
指导老师:范榕
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

62.作品名称:蔓廊徊梦——历史工业遗产与现代城市生活的对话
参赛作者:蓝小婷
指导老师:江海燕 肖希
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院风景园林系

63.作品名称:无限地带·莲花山大顶子矿坑遗址公园景观规划
参赛作者:裴凤桐
指导老师:陈旭东
参赛院校:吉林艺术学院设计学院

64.作品名称:韧性视角下六盘水曹家湾社区步行空间微更新
参赛作者:邓彩杰
指导老师:肖婵
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

65.作品名称:南昌艾溪湖地铁站广场景观设计
参赛作者:陈子祺
指导老师:杨萍
参赛院校:华东交通大学艺术学院

66.作品名称:花药分列,林竹翳然——以生态康养为核心的农业主题公园设计
参赛作者:冯萌欣 乔榕 尹笛
指导老师:于东明
参赛院校:山东农业大学林学院

67.作品名称:青朴荫里白沙堤上的多彩童年—青岛市海泊河公园景观设计
参赛作者:朱家宝
指导老师:黄磊昌 宫一路
参赛院校:大连工业大学艺术设计学院

68.作品名称:回归·重构
参赛作者:黎毅豪
指导老师:王晴
参赛院校:吉林农业大学风景园林学院

69.作品名称:绿道跃动,古渡唱晚——水利科普园区设计
参赛作者:刘源
指导老师:武毅 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

70.作品名称:包头市糖厂工业遗址景观设计
参赛作者:冯琪 王继唯 刘昱含 李亚娜
指导老师:张璐 张晓敏 马斌
参赛院校:内蒙古科技大学建筑学院

71.作品名称:沈北盛京医院疗养景观设计
参赛作者:黄亚玲
指导老师:程雪花
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

72.作品名称:晚明上海陈氏日涉园复原设计
参赛作者:吴枚芳 姚凯腾
指导老师:陈青扬 谢华春
参赛院校:浙江万里学院设计艺术与建筑学院

73.作品名称:乡村旅游景区山林游步道景观设计研究——以眉山丹棱幸福古村游步道设计为例
参赛作者:朱小丽
指导老师:韩周林 姜婷
参赛院校:绵阳师范学院城乡建设与规划学院

74.作品名称:围合芬芳——河源四季花海特色小镇一期局部规划设计
参赛作者:闫苧
指导老师:卢圣
参赛院校:北京农学院园林学院

75.作品名称:宁极深根秋又春——废弃采砂场湿地景观生态修复
参赛作者:林竞聪
指导老师:林征
参赛院校:福州工商学院艺术设计系

76.作品名称:治愈大地伤痕—地裂缝视角下西安城市景观规划设计
参赛作者:王昱欣 李亮瑶 张继瑶
指导老师:郑强羽
参赛院校:西安科技大学艺术学院

77.作品名称:寻脉——武汉市汉阳铁厂景观改造设计
参赛作者:王梦瑶
指导老师:吴苗
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院

78.作品名称:时空碰撞——城市更新背景下中山公园规划设计
参赛作者:王梓阳 李嘉琪
指导老师:郭雯雯 梁红
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

79.作品名称:意识唤醒——叙事性滨水景观设计
参赛作者:刘静
指导老师:张敏
参赛院校:安徽工业大学艺术与设计学院

80.作品名称:会呼吸的湿地—玉林市湿地公园改造设计
参赛作者:李海兰 莫丽文 吴夏
指导老师:梁芳 朱宇林 杨香春
参赛院校:玉林师范学院生物与制药学院园林园艺系

81.作品名称:无界之内-历史街区的韧性生长
参赛作者:姚瑶 朱玲 张灵子
指导老师:郝卫国 陈高明 候鑫
参赛院校:天津大学建筑学院

82.作品名称:归·来
参赛作者:杨扬
指导老师:丁绍刚
参赛院校:南京农业大学园艺学院

83.作品名称:趣伏里——积极探索形式为自洽的废弃地空间转化与更新
参赛作者:王雅楠 梁敏
指导老师:陈青扬 谢华春
参赛院校:浙江万里学院设计艺术与建筑学院

84.作品名称:杨凌沣润农业航空主题园规划设计
参赛作者:郑乔予
指导老师:樊俊喜
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

85.作品名称:调山理水——数字技术下的太子山公园生态修复
参赛作者:赵明宇
指导老师:赵大球 吴涛
参赛院校:扬州大学园艺与植物保护学院

86.作品名称:人居环境-绿草地
参赛作者:朱乐 李世平
指导老师:杨世雄 刘俊宏
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院艺术学院  西安建筑科技大学

87.作品名称:“匠从八方来、器成天下走”——景德镇国际瓷谷规划设计
参赛作者:潘晓溪
指导老师:苏晓静
参赛院校:上海交通大学设计学院

88.作品名称:城中绿岛——东莞市力美健健身房负离子生态健身空间营造方案
参赛作者:彭方赛
指导老师:付俐媛
参赛院校:广东海洋大学寸金学院建筑工程学院园林系

89.作品名称:老城蝶变 重启荣光—精明收缩策略下的玉门老市区景观规划设计
参赛作者:聂千青 韩柯 刘婷 葛文轩
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

90.作品名称:太行山南部济源猕猴国家级自然保护区可持续性景观设计
参赛作者:马昕 张又丹
指导老师:路爽 刘磊
参赛院校:郑州轻工业学院国际教育学院

91.作品名称:古城新韵——荆州古城景观传承与更新策略
参赛作者:王萌
指导老师:肖国增
参赛院校:长江大学园艺园林学院

92.作品名称:石梅湾石梅村农业景观设计
参赛作者:张婧 胡静文 吴淑娜 郭林锋 武泓延
指导老师:张斌
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

93.作品名称:闲逸·田家——岚曹高速枢纽区乡村景观规划设计
参赛作者:刘念
指导老师:刘桂伶 徐术菁 李凯
参赛院校:青岛农业大学海都学院生物科技系

94.作品名称:“碧水青山,绿色续农——基于“山水林田湖”共同体理念的邵阳洞口超美水库农业生态园规划设计”
参赛作者:胡鑫泉
指导老师:刘乐嘉
参赛院校:中南林业科技大学涉外学院传媒与艺术设计学院

95.作品名称:刻度赋能传统——哈尔滨量具刃具厂原厂址改造设计
参赛作者:李诗璇
指导老师:庞颖
参赛院校:东北林业大学园林学院

96.作品名称:交织——商洛市竹林关镇滨水带状公园景观设计
参赛作者:刘勇 王鹏飞
指导老师:刘长命
参赛院校:商洛学院生物医药与食品工程学院

97.作品名称:韶关市芙蓉新城滨江路滨江公园景观规划设计
参赛作者:周浩杰
指导老师:高志红
参赛院校:韶关学院英东生物与农业学院

98.作品名称:基于景观都市主义的仙尧路地块城市设计
参赛作者:李鑫 吴宇坤 张宸 李雅迪
指导老师:陈洁萍 费移山
参赛院校:东南大学建筑学院

99.作品名称:拼贴城市-昆明市官渡区滨水城市景观规划设计
参赛作者:李紫葳 胡宇昂 肖永玲 王凡 佟思宇
指导老师:汪洁泉
参赛院校:云南大学建筑与规划学院规划系

100.作品名称:一又二分之一的生活——积极老龄化视角下的社区公共空间微更新设计
参赛作者:郑文心 毕文娟
指导老师:魏晶晶 黄颖
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

101.作品名称:活力纽带--苏州市虎丘区运河路滨水公园景观设计
参赛作者:刘俊 陈锐 项国民
指导老师:金焱
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

102.作品名称:甘清园
参赛作者:刘傲文 王潇楠
指导老师:曹琦
参赛院校:河南轻工职业学院鑫苑校区环境艺术系

103.作品名称:时空无界·记忆养马 简州新城沱江沿岸城市设计
参赛作者:马一飞
指导老师:武毅 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

104.作品名称:予·西兴——基于社会“公共记忆”重塑的叙事性“蓝色空间”景观设计
参赛作者:叶子怡 程振洲 余松桓
指导老师:王淑华
参赛院校:浙江工商大学艺术设计学院

105.作品名称:南海浮生——海口市新埠岛渔民文化景观再生设计
参赛作者:苏佳雯 万家乐 段磊明
指导老师:张世杰
参赛院校:海南师范大学生命科学学院

106.作品名称:文学语言视角下的普洱学院叙事性景观设计
参赛作者:董琦杰
指导老师:许纬纬
参赛院校:普洱学院农林学院

107.作品名称:共生·绽放——基于生态修复理念下的深圳市大梅沙河滨水公园景观更新设计
参赛作者:蒙成玉 何佳玲 李婷 邓雅丽 晏媛
指导老师:谢小菲
参赛院校:怀化学院风景园林学院

108.作品名称:汴禹留忆——开封市禹王台公园的更新与复苏
参赛作者:张梦芳
指导老师:程倩
参赛院校:河南牧业经济学院艺术学院

109.作品名称:适老型乡村休闲康养——山东枣庄市温庄村景观规划设计
参赛作者:卢慧
指导老师:吕娜
参赛院校:上海商学院艺术设计学院园林专业

 

(二)建筑学类

1.作品名称:北京市延寿寺保护修复 ——F1建筑遗址复建设计
参赛作者:贾彬
指导老师:周霞
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

2.作品名称:生态·共融·观景式·图书馆设计
参赛作者:李文博 李响 石洋 沙晨迪 崔秋漾
指导老师:刘阳
参赛院校:河南大学美术学院

3.作品名称:衔河记——井陉传统山地聚落的社区修复与村落更新
参赛作者:杨林 付浩然
指导老师:宋雪雅
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

4.作品名称:上合组织农业技术展示及培训中心设计
参赛作者:田嘉伟
指导老师:张丞韫 徐贞 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

5.作品名称:基于地景建筑理论的交互功能区域设计研究——消失·交互·共生
参赛作者:句泽宇 赵薇
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

6.作品名称:寨堡故事
参赛作者:李星薇
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

7.作品名称:郑州岐伯山防疫医疗中心建筑设计
参赛作者:李朝阳
指导老师:朱芳
参赛院校:河南大学欧亚国际学院

8.作品名称:时空之墟-以回应场地记忆为导向的土楼发展探索
参赛作者:张文超 冯越 林学旭 吴冼焱 胡浩然
指导老师:李凌 王嘉伟
参赛院校:长安大学建筑学院

9.作品名称:图书馆方案设计
参赛作者:李仕林
指导老师:于淼祺
参赛院校:重庆建筑科技职业学院建筑城规学院

10.作品名称:Design of Bauhaus Cultural Center
参赛作者:刘家祺
指导老师:霍达
参赛院校:燕京理工学院建筑学院

11.作品名称:雄安新区图书馆建筑设计--移天缩地,山水之间
参赛作者:刘桂东
指导老师:胡欣
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

12.作品名称:基于CCRC模式下的智慧型养老社区设计——以合肥市丁香社区为例
参赛作者:吴倩
指导老师:娄钢
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

13.作品名称:创客中心建筑设计
参赛作者:刘雪
指导老师:马晓鸣
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

14.作品名称:在商不言商-一辈人的希望和期盼中,时代传媒的综合花园商业街
参赛作者:韩臣
指导老师:张岚元
参赛院校:安徽新华学院土木与环境工业学院

15.作品名称:“展翼”展览馆
参赛作者:黄露萍
指导老师:马捷 袁有无 于淼祺
参赛院校:重庆房地产职业学院建筑城规学院

16.作品名称:大运河沿岸建筑形态更新设计——以常州西仓街至三堡街段为例
参赛作者:刘涛 于浩
指导老师:王继开 王燕 史洪
参赛院校:常州工学院艺术与设计学院

17.作品名称:双滦长途客运交通枢纽中心设计—— 以“嵌入”型的空间节点丰富行为体验
参赛作者:杜璞 朱柳蒙
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

18.作品名称:上合组织农业技术展示及培训中心
参赛作者:杨钰鑫
指导老师:杨柳青 张丞韫 徐贞
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

19.作品名称:围城——西安城墙脚下的市民活动中心设计
参赛作者:张晋菘
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

20.作品名称:北京城市学院建筑系馆建筑设计
参赛作者:郑梦婷
指导老师:无
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

 

(三)城乡规划类

1.作品名称:记忆的延伸——杭州十五奎巷微更新设计
参赛作者:陈心妍
指导老师:史琰
参赛院校:浙江农林大学风景园林与建筑学院

2.作品名称:归隐—诗意田园景观规划设计
参赛作者:黄敏
指导老师:李菁
参赛院校:武汉科技大学艺术与设计学院

3.作品名称:桃源夏东 ——基于“人本”健康城市理念的理想化乡村图景
参赛作者:张婧瑜
指导老师:刘立欣
参赛院校:中山大学地理科学与规划学院

4.作品名称:“咫尺通途”——长沙市桂花坪街道无障碍步道体系规划
参赛作者:徐慧琳 周丽
指导老师:李进
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

5.作品名称:“枕活边缘·乐享农庄”公主岭市日俄历史片区及机车厂城市历史保护与更新设计
参赛作者:张立君 阎琪 陆桐
指导老师:荣玥芳 石炀
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

6.作品名称:高淳国瓷小镇乡村旅游环境规划设计——桥头村陶艺文化公园设计
参赛作者:张雨晴
指导老师:张健健
参赛院校:南京工业大学艺术设计学院

7.作品名称:生态单元制图视域下钟山区空间规划提升
参赛作者:王月
指导老师:杨尊尊
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

8.作品名称:闹事不出圈,巷往即生活——基于保留旧城多样性与传统性的更新设计
参赛作者:王心怡
指导老师:李振民 李进
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

9.作品名称:流驻乡愁——康桥村美丽乡村规划与乡土景观再造
参赛作者:高洋洋
指导老师:刘勇
参赛院校:西安工业大学建筑工程学院城乡规划系

10.作品名称:汤里药园•凤舞花村——张家口市崇礼区太子城周边地块城市设计
参赛作者:张晓意 叶世鹏 李金垚
指导老师:刘玮
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

11.作品名称:1958文化逆旅-艺术创意社区空间转型设计
参赛作者:邓馨
指导老师:王春娟
参赛院校:嘉兴学院设计学院

12.作品名称:移步画景——基于铜罐驿镇旅游门户展示的步行友好街区设计
参赛作者:赖彦君
指导老师:周敏
参赛院校:西南民族大学建筑学院

13.作品名称:社区营造视角下浉河区东双河镇新区发展规划
参赛作者:周萌
指导老师:范贤坤
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

14.作品名称:提质、创新——高校景观优化设计
参赛作者:吴敬文
指导老师:毛志远
参赛院校:河南科技学院园艺园林学院

15.作品名称:智慧城市理念下的西安市高新区城市交往空间规划研究
参赛作者:李怡诺
指导老师:符锦
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

16.作品名称:多元共享、活力再生——西安友谊路中段景观设计
参赛作者:张克凤
指导老师:刘勇
参赛院校:西安工业大学建工学院

17.作品名称:一径抱幽山,居然城市间
参赛作者:于学航 李祚暄 韩孟婷
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

18.作品名称:开放共享的融城—台湖镇永隆屯村居住小区规划
参赛作者:金玉琪
指导老师:王晋芳
参赛院校:山西农业大学城乡建设学院

19.作品名称:夜间经济模式引导下的西安市明城区公共空间活力创新设计研究
参赛作者:王思扬 鹿程宇
指导老师:李皓
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

20.作品名称:毕节市黑石镇河坝村“共享村落”规划设计
参赛作者:吴锋超
指导老师:李双全
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

 

(四)环境艺术(室内设计类)

1.作品名称:《重构“忆”格——金沙博物馆地铁站改良设计》
参赛作者:贺承林
指导老师:袁元
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院

2.作品名称:琴棋书画
参赛作者:甘涓 邓为 肖润 陈亚玲
指导老师:宋次轩
参赛院校:黄冈师范学院美术学院环艺系

3.作品名称:体验式运动零售空间设计——迪卡侬室内设计改造
参赛作者:曹艺珺
指导老师:戴力农
参赛院校:上海交通大学设计学院

4.作品名称:”奔驰“汽车专营店
参赛作者:李铮 李高鹏
指导老师:王芳
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

5.作品名称:瓦舍-万象酒店公寓共性设计
参赛作者:宋脉描 赵兵权 李煊
指导老师:陈超
参赛院校:西安石油大学人文学院

6.作品名称:故里生活
参赛作者:张思 韦唯 石桂铭
指导老师:邓雁 陈静
参赛院校:广西民族大学艺术学院

7.作品名称:森林管护站在护林新趋势下的营造方式
参赛作者:杨建军
指导老师:田甲
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

8.作品名称:岸引长风——新中式风格园林酒店设计
参赛作者:王得懿 李晗聪
指导老师:郭彦萃
参赛院校:齐齐哈尔大学生命科学与农林学院

9.作品名称:Freedom————共享办公空间改造设计
参赛作者:王凯峰 李晓妍 李园 秦梦哲 杨银博
指导老师:王芳
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

10.作品名称:浮城谜记·公共空间设计
参赛作者:施照梅
指导老师:胡金 杨楷枫
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院


(五)环境艺术(公共艺术类)

1.作品名称:远在天边 Under Your Nose
参赛作者:袁宇宁 
指导老师:王中 李震 邵旭光
参赛院校:中央美术学院城市设计学院

2.作品名称:“初源”城市生态农场景观设计
参赛作者:朱格格
指导老师:董晓楠
参赛院校:武汉工商学院艺术与设计学院

3.作品名称:“形与相共契下”的至圣寺佛教景区景观空间修复与设计
参赛作者:雷亚伦
指导老师:仲星明
参赛院校:上海大学美术学院

4.作品名称:脉络——弹性景观理论下旺苍县东河片区滨水岸线的生态修复
参赛作者:何攀
指导老师:胡幸 李貌
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

5.作品名称:以“囿”为“鉴”——江苏省常州市陈储河景观生态恢复重建方案  
参赛作者:赵雪珂
指导老师:邰杰 许园春
参赛院校:江苏理工学院艺术设计学院

6.作品名称:北京南苑机场遗址公园景观设计
参赛作者:刘泽 王浩宇 高金辉
指导老师:董晓楠
参赛院校:武汉长江工商学院艺术与设计学院

7.作品名称:终始——白鹿洞书院景观改造
参赛作者:陈林林 余易霈 龙乐希
指导老师:屈云东
参赛院校:云南大学艺术学院 景德镇陶瓷学院 华南农业大学

8.作品名称:泮水新境·夭桃秾李—基于田园生活体验下的滨水景观设计
参赛作者:寇青永
指导老师:刘丽丽
参赛院校:长安大学建筑学院

9.作品名称:沙与沫——厦门市高密高异质性城区下的交互治愈性空间营造
参赛作者:林煌 杨洋
指导老师:胡玲玲 夏锦
参赛院校:厦门理工学院设计艺术学院

10.作品名称:社区创生记——城市微空间改造设计
参赛作者:魏梦瑶
指导老师:杨晓帆
参赛院校:河南科技大学艺术与设计学院

11.作品名称:湿生趣境·宓羲——基于弹性景观下的滨水景观设计
参赛作者:罗忠雪
指导老师:刘丽丽
参赛院校:长安大学建筑学院

12.作品名称:新时代乡村居所建筑形态及景观设计——以丹阳市导墅镇为例
参赛作者:黄丹锋
指导老师:王继开 王燕 史洪
参赛院校:常州工学院艺术与设计学院

13.作品名称:海洋失乐园--海洋纪念景观空间概念设计
参赛作者:朱亚东
指导老师:纪繁芳
参赛院校:泉州工艺美术职业学院设计艺术系

14.作品名称:基于城市双修理论下的城市灰空间区域模块激活设计—城市·活化
参赛作者:孟辉 黄山 董梦瑶
指导老师:王光奎
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

15.作品名称:地表的记忆——弹性景观下禹州市褚河镇煤场改造与再生
参赛作者:王一帆
指导老师:郭云帅
参赛院校:河南大学民生学院艺术学院

16.作品名称:完整性街道理念下的城市街道更新与改造设计
参赛作者:刘子豪 盛方洁
指导老师:刘磊
参赛院校:郑州轻工业学院艺术设计学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

三季有景 四季覆盖 14万亩景观农田添彩京郊

三季有景 四季覆盖 14万亩景观农田添彩京郊

北京市景观农业发展已有10余年,已从最初的油菜、向日葵等50余种作物,发展到目前的千余品种。“十三五”期间,景观农业发展加速,进一步向生态景观、三产融合发展,目前京郊已有14万亩景观作物【详细】

第四届中国绿化博览会:一步一风景 一眼一画卷

第四届中国绿化博览会:一步一风景 一眼一画卷

贵山贵水迎贵客。10月18日,第四届中国绿化博览会(简称“绿博会”)在黔南州都匀市开幕,在为期一个月的会期里,将邀天下贵客,共赏绿水青山新画卷,共谱生态文明新篇章【详细】

第三届郑州国际城市设计大会开幕

第三届郑州国际城市设计大会开幕

城市应该是什么样子的?开放、包容、相互融合、充满智慧?10月19日,2020第3届郑州国际城市设计大会在郑东新区开幕,你心目中的城市样貌能在这里找到答案【详细】

我国已建设12条国家森林步道

我国已建设12条国家森林步道

2017年以来,国家林草局先后公布了3批12条国家森林步道,分别是秦岭、太行山、大兴安岭、武夷山、罗霄山、天目山、南岭、苗岭、横断山、小兴安岭、大别山、武陵山国家森林步道【详细】