第十一届园冶杯大学生国际竞赛毕业设计类作品提名名单公示

2020-10-15 09:56:07         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十一届年园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,毕业设计类作品提名名单现已揭晓。现将结果公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2020年10月20日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二〇年十月十三日


(一)风景园林类


1.作品名称:天空之城——浑南区TOD小镇规划与景观设计
参赛作者:李显逸
指导老师:孙冬
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

2.作品名称:无界∞——基于多场景叙事的纪念馆外环境景观设计
参赛作者:朱名茗
指导老师:梁锐
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

3.作品名称:岚▪旅——平潭海坛湾重生工程 Reconstruction of Pingtan Haitan Bay
参赛作者:陈婧蓉
指导老师:Richard leBrasseur 刘畅
参赛院校:Dalhousie universityFaculty of Agriculture

4.作品名称:基于空间集体记忆的福建平潭小湾村景观更新设计
参赛作者:陆羽洁
指导老师:任维
参赛院校:福建农林大学风景园林

5.作品名称:油库新纪元——杭州老城区运河工业景观复兴设计
参赛作者:都金 张玮楠 余林冰 陈五月
指导老师:张泉
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

6.作品名称:印·记——眉山市郊野湿地公园景观规划设计
参赛作者:谢雪咏
指导老师:李昕韵
参赛院校:四川农业大学风景园林

7.作品名称:车轮不息——乌鲁木齐古榆沟荒漠型生态运动廊道景观规划设计
参赛作者:朱张淳
指导老师:苏晓静
参赛院校:上海交通大学设计学院

8.作品名称:多维时空——重庆轻轨站下灰色空间更新
参赛作者:刘旻悦 肖阳
指导老师:杜文武
参赛院校:西南大学园艺园林学院

9.作品名称:京西古韵——北京市模式口文保区街巷空间景观改造设计
参赛作者:王雪纯 吕梓悦
指导老师:巫柳兰 胡金龙
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院

10.作品名称:巨鲸落,万物生——基于废旧船舶的湿地生态系统重构
参赛作者:李雪妍 丁莉莉
指导老师:陶欣
参赛院校:扬州大学园艺与植物保护学院

11.作品名称:芳草落英,云隐深处——永泰公园“云隐园”造景设计
参赛作者:卢启然 刘晋雄
指导老师:程晓山
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

12.作品名称:漂浮机场——Alameda废弃空军机场改造
参赛作者:葛文茜
指导老师:李晓颖
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

13.作品名称:季节性河道景观设计与生态修复——以甘肃叶堡村葫芦河为例
参赛作者:邵杰
指导老师:刘凡祯
参赛院校:西安欧亚学院艾德艺术设计学院

14.作品名称:寻踪——成都市新都区毗河城市湿地公园规划设计
参赛作者:孙婧钰
指导老师:蔡军
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

15.作品名称:来自大地的色彩——南京龙都采石场景观规划设计
参赛作者:行媛琪 陆文博 仲雪蓉 潘妍
指导老师:孙丽娟
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院

16.作品名称:基于山水空间理论的香云纱文化博物馆景观游线设计
参赛作者:廖可蓥
指导老师:黄艳娜
参赛院校:广东海洋大学滨海农业学院

17.作品名称:第三自然系统——城市愈疗景观设计
参赛作者:许朝阳
指导老师:Daniel Coombes 周宇亭
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院

18.作品名称:三生纳新——临沂罗庄区智慧生态农业休闲园规划设计
参赛作者:刘丽昀
指导老师:陈东田
参赛院校:山东农业大学林学院

19.作品名称:东流泉畔话三生——生态适应性理论引导下的书院村水系景观规划设计
参赛作者:宋雨宸 张淑琪 任晶菁 蔡智昊
指导老师:宋凤
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

20.作品名称:与火共生,未来之路
参赛作者:胡逆然
指导老师:王薇薇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

21.作品名称:Revitalization of Desa Lake Park , Kuala Lumpur 吉隆坡郊外岭湖滨公园振兴方案
参赛作者:CHOW KHOON NYUK 周坤育
指导老师:ABD AZIZ BIN OTHMAN 阿都阿兹奥曼
参赛院校:UNIVERSITI PUTRA MALAYSIA  FACULTY DESIGN AND ARCHITECTURE

22.作品名称:解“密”街区——高密度旅游区语境下的重庆市人民公园街区更新策略探讨
参赛作者:蒲旸 邵祎璠
指导老师:刘磊
参赛院校:西南大学园艺园林学院

23.作品名称:交互·联动——基于老年人交往行为的老龄化社区健康宜居环境设计
参赛作者:沈佳钰
指导老师:蒋博雅
参赛院校:南京工业大学建筑学院

24.作品名称:LIVE·生活实验站
参赛作者:初步天
指导老师:李羽佳
参赛院校:东北林业大学园林学院

25.作品名称:“敬畏自然”大连普兰店地区郊野公园景观设计
参赛作者:王烁
指导老师:栾兰
参赛院校:大连理工大学城市学院建筑工程学院

26.作品名称:药蕴康养 生态共享——琼中宝元堂共享农庄概念性规划
参赛作者:汤雨蓓 范舒林 肖娴
指导老师:黎伟
参赛院校:海南大学林学院

27.作品名称:半亩方塘一鉴开——杭州市莲花港河“善”主题文化公园景观改造
参赛作者:黄希婷
指导老师:宁惠娟
参赛院校:浙江农林大学风景园林与建筑学院、旅游与健康学院

28.作品名称:大梅沙河河道空间景观设计
参赛作者:陈天奕 安潇玉 邱悦 张裕光
指导老师:周广坤
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

29.作品名称:漕韵
参赛作者:高昕蕊
指导老师:姚钢
参赛院校:天津城建大学建筑学院

30.作品名称:东城·XU—成都东郊文化创意集中区107仓库社区空间营造
参赛作者:杜豪
指导老师:吴浩
参赛院校:西华大学美术与设计学院

31.作品名称:斑斓生趣——健康人居理念引导的社区公园设计
参赛作者:李昕彦
指导老师:姚钢
参赛院校:天津城建大学建筑学院

32.作品名称:新叶入芳林——湖湘传统村落空间整合设计
参赛作者:彭思琪
指导老师:邱慧
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

33.作品名称:众享共生——成都市东虹安置社区景观规划设计
参赛作者:杨柳
指导老师:徐巧
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

34.作品名称:嫁接·新生——儋州市兰洋镇生态核心区产业转型概念规划设计
参赛作者:黄玥茹 李琪 张植惠
指导老师:林世平
参赛院校:海南大学林学院

35.作品名称:“一叶浮生”——增城植物公园规划设计
参赛作者:赖志勇
指导老师:刘剑
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

36.作品名称:水脉·新生—乡村振兴战略下大理市绿桃村水域景观生态规划
参赛作者:罗佳妮
指导老师:王长柳
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

37.作品名称:Balance point——基于属性剥离与整合模式下老司城景观概念性规划设计
参赛作者:周凯
指导老师:方明
参赛院校:南华大学建筑学院

38.作品名称:回流连结——古长安形制启示下簇群空间重塑在西安城市风貌提升中的体现
参赛作者:刘豫 董莹
指导老师:吴博
参赛院校:西安科技大学艺术学院

39.作品名称:古寨新生·再寻羌情——乡村振兴视角下少数民族村落的传承与创新
参赛作者:刘赛君
指导老师:杨勉
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

40.作品名称:先民的呼唤——内蒙古阿里河镇库图尔其广场设计
参赛作者:李昌睿
指导老师:张俊玲
参赛院校:东北林业大学园林学院

41.作品名称:垃圾填埋废弃地景观再生概念设计
参赛作者:石宇
指导老师:邱慧
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

42.作品名称:寻堰记——十堰市神定河综合治理及景观改造
参赛作者:王亭亭 袁睿聪 周心怡
指导老师:张泉
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

43.作品名称:“逃跑”计划——基于心理疏导功能的重庆街道生活性设计
参赛作者:李慧敏 王佳茹 纪露露 李志伟 胡静文
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

44.作品名称:公园设计
参赛作者:王楠
指导老师:张俊玲
参赛院校:东北林业大学园林学院

45.作品名称:反哺-消长-共生——基于半城市化境遇下的乡村人居生态环境脆弱区的格局重塑
参赛作者:张誉
指导老师:吴博
参赛院校:西安科技大学艺术学院

46.作品名称:辋川别业园林复原设计
参赛作者:唐芳然 雷苗
指导老师:罗譞 李于刚
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

47.作品名称:森林记忆博物馆——基于弹性理念下的后工业景观设计
参赛作者:谢丽 赵静静
指导老师:李雪杨
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

48.作品名称:绿色之境 浴火重生——澳大利亚灾后生态修复与景观再造:以lanyon Landscape conservation为例
参赛作者:林翠泽 陈树锋
指导老师:刘力维
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

49.作品名称:扶绥永兴湖景观湿地公园规划设计
参赛作者:黄艺满 宾益源
指导老师:陈建国 林雪琼
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

50.作品名称:深圳市玉龙滨水公园景观规划设计
参赛作者:陈禹涵
指导老师:唐晗梅
参赛院校:惠州学院生命科学学院

51.作品名称:三线交织·魅力江岸(Three Lines Interweave · Charming River Bank)
参赛作者:马珂
指导老师:武毅 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

52.作品名称:归溯-景村镇农旅景观规划设计
参赛作者:李梦凡
指导老师:曹盼宫
参赛院校:西安石油大学人文学院

53.作品名称:我们的绿皮书——人口多元化背景下社区景观设计
参赛作者:李斯棋 刘心语 张俊猛 李建伟
指导老师:张延龙 陈红武
参赛院校:西北农林科技大学园艺学院 河南牧业经济学院

54.作品名称:限定24小时-西安中低收入街区景观环境改造实验性设计
参赛作者:崔璐莹 叶星宇 冯舒娴
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

55.作品名称:“锦绣澜峦”中国·东盟特色文化艺术小镇
参赛作者:卞佳进 田卓钧 韦文雨
指导老师:林海 黄一鸿
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

56.作品名称:城轨脉动,蓝绿交织
参赛作者:石昕英
指导老师:武毅 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院


57.作品名称:“鱼”的记忆——厦门东孚垃圾填埋场景观设计
参赛作者:侯智尧
指导老师:卞阿娜
参赛院校:闽南师范大学生物科学与技术学院

58.作品名称:商洛柞水西川休闲农业示范园景观规划设计
参赛作者:刘晓涵 王永安 向怡
指导老师:李侃侃
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

59.作品名称:芮国之境,长河孤烟——基于YRBE模式的梁带村遗址公园景观规划设计
参赛作者:王永安 刘晓涵
指导老师:史承勇 唐英
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

60.作品名称:燃与熄——四川省凉山州山火防御型森林公园规划设计
参赛作者:安倩仪 靳雅涵 杜佳 邱美新
指导老师:任津萱
参赛院校:海南大学林学院

61.作品名称:三线交织,乐活水岸
参赛作者:李敏
指导老师:武毅 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

62.作品名称:青云之上有人家——基于“双修”理论的平卿村景观遗产活化设计
参赛作者:季雅婷
指导老师:陈青扬 谢华春
参赛院校:浙江万里学院设计艺术与建筑学院

63.作品名称:城市“牛皮癣”空间的治愈——城市空废地环境品质提升策略
参赛作者:黄星
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

64.作品名称:巴山园境——承继巴蜀山地园林臻境
参赛作者:钟程成
指导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

65.作品名称:治愈湿地计划—基于生态修复理念的湿地公园更新设计
参赛作者:范李一璇
指导老师:左金淼
参赛院校:河南牧业经济学院艺术学院

66.作品名称:《学,乐于街——基于“厌学”心理下的重庆生活性街景塑造》
参赛作者:王佳茹 李慧敏 李志伟 纪露露 卢显川
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

67.作品名称:“涅槃”——郑州须水河河道生态景观修复设计
参赛作者:张赟
指导老师:李建设
参赛院校:河南大学民生学院艺术学院

68.作品名称:城中乡情 耕食岁月
参赛作者:何喜 樊晓玉 姚红霞 李疏桐
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

69.作品名称:渔樵耕读——水库人家理想家园新探索
参赛作者:时芳洁
指导老师:张祎
参赛院校:扬州大学美术与设计学院

70.作品名称:城市生活发生器
参赛作者:曾英桀
指导老师:陈其兵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

71.作品名称:“矛”和“盾”
参赛作者:王鸿
指导老师:杨潇涵
参赛院校:西南财经大学天府学院艺术学院

72.作品名称:无界云廊·林语漫步
参赛作者:张德林
指导老师:武毅 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

73.作品名称:宁陵县中心城区生态景观规划设计—以绿色基础设施理论为基础
参赛作者:王振国
指导老师:左金淼
参赛院校:河南牧业经济学院艺术学院

74.作品名称:年年有鱼
参赛作者:胡静文 吴淑娜 张婧 李疏桐 卢显川
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

75.作品名称:游目·骋怀——时空视角下的内秦淮城市山水空间营造
参赛作者:郭洋洋
指导老师:张从如
参赛院校:安徽工业大学艺术与设计学院

 

(二)城乡规划类

1.作品名称:再,见眷村--高雄市左营海军眷村文化景观保存活化设计
参赛作者:张家瑜
指导老师:张益峰
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:二维解构 多维再生——澳门祐汉社区更新改造设计
参赛作者:廖梦儿
指导老师:叶昌东 王凌
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

3.作品名称:明日之后,岛与海波——基于重组理论下的惠屿岛村庄更新规划
参赛作者:魏锦达
指导老师:申志慧
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

4.作品名称:City montage——拼贴城市视角下的湖南省益阳市滨江路地段更新设计
参赛作者:王诗御
指导老师:李振民
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

5.作品名称:馆巷/融/生——馆巷/荣/生
参赛作者:陈彦伊
指导老师:沈瑶
参赛院校:湖南大学建筑学院

6.作品名称:沈海2049——健康城市视角下的工业遗址保护更新设计
参赛作者:张钰曈 耿卓艺 李晨明
指导老师:石炀 荣玥芳
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

7.作品名称:桃花溪畔·潇洒祝屋——广东省惠州市惠城区祝屋巷文化街区城市更新设计
参赛作者:韦宗延 钟伟勇
指导老师:陈思颖 赵建华
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

8.作品名称:西安市明城区传统老集市的重塑再生--西仓集市微空间多元体验研究
参赛作者:李世豪 李翔宇
指导老师:乔治
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

9.作品名称:沈海2049——平灾结合视角下的工业遗址保护更新设计
参赛作者:郑衍镱 杜一凡 王烨
指导老师:石炀 荣玥芳
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

10.作品名称:基于历史文化场域视角下的明城区城市更新规划设计
参赛作者:雷占秋 刘潭
指导老师:李皓
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院环艺系

11.作品名称:重构³——西安回坊住区单元化更新设计
参赛作者:于雅云 陈雨露
指导老师:文仁树
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院环艺系


(三)建筑设计类

1.作品名称:邻里触媒·社区活动发生器——南京江心洲综合社区中心设计
参赛作者:王萌 赵雨
指导老师:钱才云 周扬
参赛院校:南京工业大学建筑学院

2.作品名称:平行语言模式建筑景观一体化设计
参赛作者:易治
指导老师:冯叶 武毅
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

3.作品名称:云南省曲靖市罗平县以洪村村民活动中心建筑及环境设计
参赛作者:刘圻
指导老师:田永刚 刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

4.作品名称:工业与自然的共舞新生——基于生态温室恢复下的绿色工业园区改造设计
参赛作者:李美辰 李明哲
指导老师:房文博 崔琰
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

5.作品名称:格子里的非格式化生活-共享模式下的校园艺术综合体设计
参赛作者:高思琪
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

6.作品名称:旧城更新背景下的社区中心设计——长安 街里社区中心
参赛作者:陈锦程
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

7.作品名称:工业厂区的再编与活化
参赛作者:赵萌
指导老师:高伟
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

8.作品名称:舟山定海城西全龄化邻里中心建筑设计
参赛作者:孔家亮
指导老师:庄葳
参赛院校:上海应用技术大学城建学院

9.作品名称:比利时布鲁塞尔ETTERBEEK火车站片区城市绿色更新设计
参赛作者:徐旻瑶
指导老师:余俏
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

10.作品名称:客家“蔓”景
参赛作者:伍正文 卫怡潇 赵忆鑫 叶锦超
指导老师:李凌 王嘉伟
参赛院校:长安大学建筑学院

11.作品名称:定制化社区模块——西安高新区创客街区设计
参赛作者:郭艺蕾
指导老师:王琳 周媛
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院


(四)环境艺术(公共艺术类)

1.作品名称:湿生趣境,宓羲——本土创始神话引导下的城市滨水景观设计
参赛作者:宁文艳
指导老师:刘丽丽
参赛院校:长安大学建筑学院

2.作品名称:《“野卷”——汉中市河东店镇景观特色小镇景观改造设计》
参赛作者:张博鹏 任紫莹 陈星雨
指导老师:李佳颖
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

3.作品名称:“LOOP联通LOOK未来”——杭州市上城区始版桥未来社区景观空间概念设计
参赛作者:蒋玮玮 蒋若涵 张上明珠
指导老师:高宁
参赛院校:浙江理工大学艺术与设计学院

4.作品名称:河北省邯郸市峰峰矿区山底村红色遗址景观设计
参赛作者:卢庆银
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

5.作品名称:黑铁·角质—以山东省淄博市黑旺矿区为例
参赛作者:郭理 金森浩
指导老师:吕桂菊
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

6.作品名称:智聚云滇—打造智慧景观下的昆明新城市乌托邦
参赛作者:曾麟斐 石础瑜 金陈鑫 郭家瑜
指导老师:刘丹 张文婷
参赛院校:长安大学建筑学院

7.作品名称:重焕生机——山东省青岛市李沧区桃园采石场景观重构与修复设计
参赛作者:胡章悦
指导老师:李志国
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

8.作品名称:慢享智能老年社区改造
参赛作者:曾苗苗 赵美琪 李文慧 马志浩 娄颖
指导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

 

(五)环境艺术(室内设计类)

1.作品名称:稚趣童萌——基于情景化及体验式教学理念的幼儿园室内空间设计
参赛作者:叶心怡 苏予欢
指导老师:汪滋淞
参赛院校:同济大学设计创意学院

2.作品名称:《鮀城之见——构建缓解偏见现状的综合体空间模式设想》
参赛作者:陈昌乐 谢东成 谢佳权 周晓雯
指导老师:胡林辉
参赛院校:广东工业大学艺术与设计

3.作品名称:瓦之若宿——室内空间设计
参赛作者:胡阳阳
指导老师:
参赛院校:河南科技大学艺术与设计学院

4.作品名称:寻味菜市场——郑州市纬四路菜市场改造设计
参赛作者:杨萌雨 张帆 王昊 陈文军
指导老师:濮赫
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

5.作品名称:扶贫背景下—藏密曼荼罗在藏区酒店空间陈设品设计中的运用
参赛作者:杨米
指导老师:齐海红
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

6.作品名称:車·所——未来酒店
参赛作者:冼文浩 李牧谦
指导老师:何流
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

成渝城市群规划:意味着什么?

成渝城市群规划:意味着什么?

中央要求,成渝地区唱好“双城记”,联手打造内陆改革开放高地【详细】

怡境景观丨天津保利云禧

怡境景观丨天津保利云禧

汽车飞驶抵南开,水影林光互抱环。此是桃源仙境界,已同浊世隔尘埃【详细】

济南:打造“魅力泉城”展开“美丽画卷”

济南:打造“魅力泉城”展开“美丽画卷”

2020年以来,根据济南市委、市政府的安排部署,作为新时代的城市“园艺师”,济南市园林和林业绿化局坚持“对标先进、科学规划、突出重点、因地制宜、建管并重”的原则【详细】

第四届中国绿化博览会在贵州开幕

第四届中国绿化博览会在贵州开幕

10月18日,第四届中国绿化博览会在贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市开幕。会期将持续至11月18日结束。本届绿博会绿博园规划总面积1959公顷,森林覆盖率69%,核心区面积399公顷,为历届最大【详细】