第十二届园冶杯大学生国际竞赛毕业设计荣誉奖获奖名单公示

2021-10-14 14:28:50         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十二届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,毕业设计类荣誉奖获奖名单已揭晓。现将结果予以公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2021年10月20日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二一年十月十三日

(一)建筑学类

1.作品名称:《云凌·文体活动中心设计》
参赛作者:李虹伯
指导老师:席田鹿 胡书灵
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

2.作品名称:无界之路—郑州滨河国际新城文化馆设计
参赛作者:符洁琳娜
指导老师:李沅芳
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

3.作品名称:后疫情时期高校商业街建筑设计——以燕京理工学院东商业街为例
参赛作者:田鑫
指导老师:魏源朔 霍达
参赛院校:燕京理工学院建筑学院

4.作品名称:老厂·新园 青岛国棉六厂工业遗址改造——后工业主题文体娱乐公园设计
参赛作者:徐慧琴 吴明荣
指导老师:程征 亓晓琳 杨婷婷
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

5.作品名称:唐大明宫展示中心设计
参赛作者:白洪旭
指导老师:杨宇峤
参赛院校:长安大学建筑学院

6.作品名称:坊间长安梦——西安非物质文化遗产传习所
参赛作者:陈华雯
指导老师:崔陇鹏 来嘉隆
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

7.作品名称:彰德书肆——古民居商住化改造
参赛作者:王文豪
指导老师:薛侠
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

8.作品名称:开封1990——包公湖市井文化创意街区设计
参赛作者:郭振豪
指导老师:汪海
参赛院校:河南开封科技传媒学院艺术学院

9.作品名称:守·望——西安市长安区子午西村建筑节点规划设计
参赛作者:董旭
指导老师:杨毅
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

10.作品名称:云岚酒店——日照韩式文化园酒店规划设计
参赛作者:于晨
指导老师:刘玮
参赛院校:曲阜师范大学美术学院

11.作品名称:伐木丁丁
参赛作者:李雪
指导老师:卢艳华 肖春霞
参赛院校:长江大学城市建设学院

12.作品名称:快速搭建应急房屋·夏籥
参赛作者:李翱
指导老师:田甲
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

13.作品名称:汉中市留坝县秦蜀古道博物馆建筑及周边环境设计
参赛作者:杜成成
指导老师:田永刚 刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

14.作品名称:听·海——海上主题咖啡厅概念设计
参赛作者:梁小雪
指导老师:吕宁
参赛院校:沧州交通学院艺术学院

15.作品名称:拾·乐园
参赛作者:杨满意
指导老师:杨勇
参赛院校:长江大学城市建设学院

16.作品名称:一舞动群山——基于场所精神的传统村落公共空间活化设计
参赛作者:向伟静
指导老师:舒阳
参赛院校:武汉大学城市设计学院

17.作品名称:破旧·焕新——益阳师范高等专科学校改扩建工程设计
参赛作者:李妮 刘可新
指导老师:刘丹
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

18.作品名称:《New Campus Action Plan 》
参赛作者:陈培杰
指导老师:胡书灵
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

19.作品名称:工业遗产的重生——新乡市面粉厂筒仓改造
参赛作者:路通
指导老师:毛志远 贺栋 原国庆
参赛院校:河南科技学院园艺园林学院

20.作品名称:“山水间”——成都森林康养酒店设计
参赛作者:赵定章
指导老师:张欣宇
参赛院校:上海应用技术大学城建学院

21.作品名称:古城漫步-老城复兴背景下的社区综合体设计
参赛作者:杨浩东
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

22.作品名称:雨打竹林
参赛作者:刘仁杰
指导老师:陈虹羽 余勇杰
参赛院校:昆明学院建筑工程学院

23.作品名称:“重塑界面”——青岛市崂山区南姜码头城市设计及建筑设计
参赛作者:高玉泽
指导老师:程然
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

24.作品名称:刘文西美术馆设计
参赛作者:李瑞雯
指导老师:邹紫男
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

25.作品名称:X-UNTI
参赛作者:张源集
指导老师:田甲
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

26.作品名称:垂直生态社区——单一集群里的湖湘烟火盒
参赛作者:刘航
指导老师:谢菲
参赛院校:湖南大学建筑学院

27.作品名称:基于可持续发展理念的潍坊坊子区工业遗址保护更新与设计
参赛作者:王昊阳 孙楠
指导老师:谭征
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

28.作品名称:觅·隐—顺城北巷民宿街区规划设计
参赛作者:吴建敏 王梓琪
指导老师:刘晓洁
参赛院校:西安欧亚学院艾德艺术设计学院

29.作品名称:感知边界 ——后媒体时代下的“农”与“城”
参赛作者:向子晗
指导老师:谢雅辉
参赛院校:福州外语外贸学院艺术与设计学院

30.作品名称:《融.溶——凤凰古城少数民族图书馆》
参赛作者:田旭
指导老师:张旺 李科
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

31.作品名称:1986——2021 基于古城保护下的老旧小区微改造设计
参赛作者:高慧莹 王石满
指导老师:郭瑞芳
参赛院校:聊城大学农学院园林园艺系 聊城大学建筑工程学院建筑系

32.作品名称:终南山居-西安杜角镇村及南豆角村村庄规划建筑设计
参赛作者:王蕴伟 马伊琳
指导老师:杨毅 赵蕾 李昱午
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院


(二)城乡规划类

1.作品名称:适得怡老——广州三元巷社区适老化改造设计
参赛作者:陆文杰
指导老师:王婷
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

2.作品名称:泉城慢步·多元共生——济南大明湖周边片区城市更新设计
参赛作者:高韩 张梦婷
指导老师:宣蔚
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

3.作品名称:“耕稼鱼泉·禅艺人家”——绵阳市游仙区魏城镇鱼泉村传统村落规划设计
参赛作者:张佳鑫
指导老师:罗小娇 伍志凌
参赛院校:西南科技大学城市学院建筑工程学院

4.作品名称:北京模式口历史文化街区更新规划
参赛作者:孟凡鑫
指导老师:蒋敏哲
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院

5.作品名称:邯郸市月爱湖片区城市设计
参赛作者:崔艳敏
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

6.作品名称:苏州市开弦弓村水乡活化设计
参赛作者:施奕柯
指导老师:张益峰
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院

7.作品名称:城市疤痕拯救计划——基于“精明营建”理念下的揭阳市糖厂片区更新设计
参赛作者:吴思格
指导老师:任婧媛 吴帛阳
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系

8.作品名称:文脉绿芯 姜寨再生——姜寨遗址及其周边地段城市有机更新设计
参赛作者:胡凯 赖云飞
指导老师:陈超
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

9.作品名称:归去来兮——基于“人文关怀”下的济南站南广场及商埠区东北地段城市设计
参赛作者:孙佩 贺宸南 严璐
指导老师:荣丽华 任杰 张立恒
参赛院校:内蒙古工业大学建筑学院

10.作品名称:活血通络·巷趣恒生
参赛作者:赵勇
指导老师:刘泳杏
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

11.作品名称:溪声迷竹韵,山味混茶香——基于“四态合一”的泾县月亮湾村规划设计
参赛作者:王倩 牛赵松 李嘉
指导老师:屠李 王琳
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

12.作品名称:西湖“慢巷”——基于慢城理念的祝屋巷文化街区更新设计
参赛作者:陈梓清 徐佳怡 郑静宇
指导老师:陈思颖
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

13.作品名称:时空对话,汉市繁兴——汉长安城西市遗址区地块保护利用规划
参赛作者:张雨婧
指导老师:安蕾 王磊
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

14.作品名称:桑梓田园,山湾新村——绵阳市游仙区刘家镇魏家桥村村庄规划
参赛作者:陈嘉欢
指导老师:张彦艳 包静
参赛院校:西南科技大学城市学院建筑工程学院

15.作品名称:完整街道.乐享生活——南滨大道厦大段改造设计与更新研究
参赛作者:林燕
指导老师:谭跃
参赛院校:厦门大学嘉庚学院建筑学院

16.作品名称:PPP模式运行下的老山社区功能性改造城市设计与项目管理方案集成
参赛作者:裴智超  吕虎臣 康北
指导老师:王婷 荣玥芳
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

17.作品名称:龙居凤栖 山筑博物——基于生态博物馆理念的泉州龙居村陈坑古村落活化设计
参赛作者:陈凌秀
指导老师:蒋龙波 郑玮锋
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

18.作品名称:“巷”阳而生——基于景观都市主义理论下的攀枝花市攀密片区旧城更新规划设计
参赛作者:孙楠
指导老师:赵天英 季海迪
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

19.作品名称:公享园趣,湘谐湘融——公园社区视角下西湖社区更新改造设计
参赛作者:李杨晶 何娜娜
指导老师:李进
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

20.作品名称:承古韵 纳新风 ——西安市环城公园南段景观规划设计
参赛作者:曹娜娜
指导老师:刘勇
参赛院校:西安工业大学建筑工程学院

21.作品名称:等风来——基于风环境改善的广州市某老旧小区更新设计
参赛作者:陈静
指导老师:王婷
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

22.作品名称:梦回千古 印象运城——山西省运城市门户广场景观规划设计
参赛作者:孙新榕
指导老师:李晨
参赛院校:西京学院设计艺术学院

23.作品名称:玄草盘江,寻里闬遗古与来年——基于浙江省“未来乡村社区”规划设计探索下的李茂村
参赛作者:张含纯
指导老师:张晓芳
参赛院校:苏州科技大学天平学院环境工程系

24.作品名称:共生计划——广东省茶山镇连片规划设计
参赛作者:李嘉琪
指导老师:张轶
参赛院校:南京理工大学设计艺术与传媒学院


(三)风景园林类

1.作品名称:“∞”不可定向性生长
参赛作者:林雨辰
指导老师:赵伟
参赛院校:天津大学建筑学院

2.作品名称:“岱晓桃园”——河北省廊坊市艾宇综合休闲农业园规划设计
参赛作者:刘付建
指导老师:刘宇
参赛院校:北京工业大学耿丹学院国际设计学院

3.作品名称:圆满·永恒——人文纪念园景观设计
参赛作者:王清颖
指导老师:白舸
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

4.作品名称:我们的花园——基于共享理念的校园景观提升改造规划设计
参赛作者:陈文君 陈敏敏 李树艳 曹家豪 张杰
指导老师:汪洁泉 刘翠林
参赛院校:云南大学建筑与规划学院

5.作品名称:南京官窑村遗址公园规划设计
参赛作者:毕文苑
指导老师:许浩
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

6.作品名称:城市退烧-台湾台中市旱溪风网形塑计画
参赛作者:李昀 陈品玥
指导老师:廖明诚
参赛院校:台湾勤益科技大学人文创意学院

7.作品名称:同自然一起学习/一项基于中国密集城市化地区背景下的儿童友好型教育景观的研究,以重建城市学龄儿童与自然的关系
参赛作者:张可人
指导老师:Agnès Patuano
参赛院校:Wageningen University Landscape Architecture and Spatial Planning

8.作品名称:肆意or适宜?--基于景观蒙太奇的历史开放空间设计
参赛作者:钱文琪
指导老师:朱蕊蕊
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

9.作品名称:以鱼传愉——基于共情理念下的无为市湿地公园良性生态循环设计
参赛作者:孔慧子
指导老师:李霄鹤
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

10.作品名称:健康城市视角下永泰县温泉溪滨水空间景观设计
参赛作者:朱亚兰
指导老师:肖婵
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

11.作品名称:再现巴别塔——基于种族差异与外来文化冲突问题的景观规划设计
参赛作者:田平平
指导老师:周佳梦 赖灿
参赛院校:仲恺农业工程学院园艺园林学院

12.作品名称:健康生活指南——青岛蓝色硅谷滨海景观设计
参赛作者:王梦瑶
指导老师:李羽佳
参赛院校:东北林业大学园林学院

13.作品名称:沉浸式旅游体验导向下的火山原村景观更新设计
参赛作者:张沂珊
指导老师:罗融融
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

14.作品名称:焕新街口,活力再生——共享理念下广州从化街口居住区微更新设计
参赛作者:钟书华 林一锋
指导老师:王凌
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

15.作品名称:山气日夕佳,飞鸟相与还-- 基于美丽乡村建设背景下对北流市和发村的改造设计
参赛作者:蔡莉莉
指导老师:李海港
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系

16.作品名称:彭韵恒生,愈郁“空”檐 ——江苏省徐州市彭祖园景观改造规划设计
参赛作者:陆磊 徐敏萱 李培根 缪珊珊 田帆
指导老师:田雨 琚淑明
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院

17.作品名称:心有甜蜜话时光——广州南沙梅山糖厂文化公园设计
参赛作者:赵彦姝
指导老师:孟祥庄
参赛院校:东北林业大学园林学院

18.作品名称:石拐拾景-资源枯竭型矿区生态修复与更新设计
参赛作者:牛艳芳 李智函 曹亚倩 何蒙蒙
指导老师:田国行 梁锐
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院 西北农林科技大学风景园林艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院

19.作品名称:景观软隔离——瑞典难民区“疫”临城下弹性景观设计
参赛作者:米一恒 唐安楠 李佼芳 梁嘉琳
指导老师:崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

20.作品名称:终南风土 社稷生民——杜角镇村及南豆角村景观规划设计
参赛作者:周晟翼 王丽瑶
指导老师:李昱午 杨毅 赵蕾
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

21.作品名称:锦绣旧洲——绣球文化在旧洲村旅游景观空间改造设计中的应用
参赛作者:张琪 周莹 李松松
指导老师:曾晓泉
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

22.作品名称:后疫情时代 基于公共健康理论下的中小型绿地改造设计
参赛作者:车世民
指导老师:朱文莉
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

23.作品名称:浮生闲趣,万物共居——哈尔滨群力外滩湿地公园设计
参赛作者:刘垭
指导老师:张敏 岳晓晶
参赛院校:东北林业大学园林学院

24.作品名称:“五感”社区——基于疫情背景下的社区康养景观设计
参赛作者:钟陈福
指导老师:黄婷 
参赛院校:广西大学行健文理学院设计工程系

25.作品名称:会呼吸的河道
参赛作者:薛健
指导老师:李睿煊
参赛院校:大连工业大学艺术设计学院

26.作品名称:记叙故里,“熠熠”新城——江苏省南通市寺街景观改造设计
参赛作者:王隽文
指导老师:田雨
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院

27.作品名称:渔村树下——基于更新与激活的荣山寮渔村景观概念设计
参赛作者:张彤 王旖璇
指导老师:王薇薇 廖秋林
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

28.作品名称:蓝绿重构·静流寻续-海绵城市视角下的福州市晋安区城市湖景公园设计
参赛作者:刘佳玉
指导老师:俞晨圣
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

29.作品名称:诗意、画意、禅意——王维画境文心园概念设计
参赛作者:陈晓宁
指导老师:刘破浪
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

30.作品名称:织补—基于健康生活为导向的生态公园设计
参赛作者:唐少珍
指导老师:才燕
参赛院校:吉林农业大学园艺学院

31.作品名称:正定迎旭公园景观优化——海绵城市理念下的生态绿地设计
参赛作者:黎家影
指导老师:刘华领、马兰
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

32.作品名称:环川-农业生态观光旅游公园
参赛作者:鲍嘉慧 马媛媛
指导老师:敏丙旭
参赛院校:韩国庆熙大学艺术设计学院

33.作品名称:“织愈”明天——厦门海沧香草小镇三江口地块概念性规划
参赛作者:朱雯熙
指导老师:张婷婷
参赛院校:厦门工学院建筑与土木工程学院

34.作品名称:公共艺术主导的中关村西区商业区景观更新设计
参赛作者:黄子乐
指导老师:黄越
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

35.作品名称:风乎舞雩,咏而归——基于风环境营造理念的山地公园设计
参赛作者:黄亚星
指导老师:郑智聪
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

36.作品名称:倦行尘世外、耘田焕蜀韵——叙事性线索下的农业景观规划设计
参赛作者:陆文博 仲雪蓉
指导老师:李宏
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院

37.作品名称:幼儿森友会 — 幼儿园户外活动空间与环境浅析以绵阳杨家幼儿园景观设计为例
参赛作者:张宇航
指导老师:涂光远
参赛院校:四川文化艺术学院设计学院

38.作品名称:复甦——大连湾523厂历史遗迹保护及景观再生设计
参赛作者:唐依然
指导老师:刘大学
参赛院校:大连理工大学城市学院建筑工程学院

39.作品名称:西安市大庆路天朗城市公园规划设计——丝路走廊
参赛作者:段嘉嘉
指导老师:董晓璞
参赛院校:延安大学生命科学学院

40.作品名称:尺山寸水——山水园林视角下的城市公园设计
参赛作者:周世豪
指导老师:陈茜
参赛院校:河南科技大学林学院园林系

41.作品名称:生机•唤醒记忆——城市工业废弃地生态修复景观设计研究
参赛作者:贾霞
指导老师:韩周林
参赛院校:绵阳师范学院城乡建设与规划学院

42.作品名称:共话桑麻——基于社区参与性的广州市增城区叶岗村休闲农园设计
参赛作者:蒋译萱
指导老师:刘剑
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

43.作品名称:溯回蕲水畔——基于中草药康养文化和生态营造的蕲春镇单西湖湿地公园设计
参赛作者:罗家琦
指导老师:任维 闫晨
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

44.作品名称:重铸新生
参赛作者:郎朗 韩思语
指导老师:王薇薇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

45.作品名称:基于潮间带保护的滨海景观规划
参赛作者:李昌昊
指导老师:王翊加
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

46.作品名称:月明风清莲正洁,我自后乐望滦州——滦州衙署复原研究与设计
参赛作者:陈冬旭
指导老师:陈强
参赛院校:唐山学院艺术系

47.作品名称:告别城市灰色动脉——焦作万方桥景观改造设计
参赛作者:张晨
指导老师:许慧
参赛院校:深圳大学艺术学部

48.作品名称:后疫情时代下天津市肿瘤医院地铁枢纽广场景观设计
参赛作者:郭万友 尹一鸣 刘思瑶
指导老师:师宽 王苗
参赛院校:天津理工大学艺术学院

49.作品名称:东莞市黄江蝴蝶地生态公园景观规划设计
参赛作者:李志雄
指导老师:张庆新
参赛院校:惠州学院生命科学学院

50.作品名称:青山“+”——黄湖镇青山村田园综合体设计
参赛作者:陈岱伶 李心雅
指导老师:冯慧超
参赛院校:浙江理工大学艺术与设计学院

51.作品名称:声生步息——福州乌龙江生态园设计
参赛作者:郑奕彬
指导老师:黄河
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

52.作品名称:桃源隐居·锡崖游记
参赛作者:袁雨桐
指导老师:杨芳绒
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院

53.作品名称:山水行舟——韧性城市视角下重庆市两江新区消落带景观规划设计
参赛作者:景美兮
指导老师:常青
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

54.作品名称:忆·往昔——河北省石家庄市赵佗公园概念设计
参赛作者:李博睿
指导老师:伍敏华
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院

55.作品名称:垣来如此——北京二环快速路公共空间再生计划
参赛作者:吴佳鸣
指导老师:田甜
参赛院校:河北农业大学园林与旅游学院

56.作品名称:“雅逸园”——中国传统文化元素在景观设计中的运用
参赛作者:陶海玉
指导老师:张慧
参赛院校:三峡大学艺术学院设计系

57.作品名称:河以为“+”——哈尔滨群力外滩 湿地公园设计
参赛作者:冀李琼
指导老师:张敏
参赛院校:东北林业大学园林学院

58.作品名称:在希望的田野上——扬州北湖香洲田园综合体规划设计
参赛作者:陈筱滢
指导老师:丁绍刚
参赛院校:南京农业大学园艺学院风景园林系

59.作品名称:《往来之间——雷州企水镇博袍村公园景观设计方案》
参赛作者:袁颖俏 廖思琪 袁诗婷 林郁 周晓楠
指导老师:胡竞恺 蒋雨芬 赖巧晖
参赛院校:广东农工商职业技术学院热带农林学院

60.作品名称:洛河北岸景观规划设计
参赛作者:王李聪
指导老师:李鑫
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

61.作品名称:赤映板仓——拓展开发模式下的红色文化民宿及景观设计
参赛作者:杨佳莉 程乐天
指导老师:方明
参赛院校:南华大学建筑学院

62.作品名称:深圳松坪山公园景观设计
参赛作者:张艾菁
指导老师:陈善仪
参赛院校:惠州学院生命科学学院

63.作品名称:传统乡村活化背景下的乡村酒店概念设计
参赛作者:张旭冉
指导老师:丁绍刚
参赛院校:南京农业大学园艺学院风景园林系

64.作品名称:光环下的相遇——后疫情时代基于社会弹性空间的智慧景观构建
参赛作者:蒋萱
指导老师:陶欣 吴涛
参赛院校:扬州大学园艺与植物保护学院

65.作品名称:山林之下,耕云钓月——武汉市光谷未来城自然教育公园设计
参赛作者:张秉铖
指导老师:闫晨 任维
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

66.作品名称:衡水市滏阳新河滨水公园景观规划设计
参赛作者:荣康宁
指导老师:徐艳芳
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

67.作品名称:忆往昔·塑流年——基于工人运动背景下的矿山废弃地景观改造
参赛作者:李康明 朱珠
指导老师:方明
参赛院校:南华大学建筑学院

68.作品名称:织益示彩——基于文化寻续与空间重构的景观改造设计
参赛作者:黄婷 熊雅博
指导老师:陈国平
参赛院校:湖南城市学院建筑与城市规划学院

69.作品名称:“溯浔.源梦”——基于生态人居与人文研旅下的景观设计
参赛作者:李龙飞
指导老师:张敏
参赛院校:景德镇学院生物与环境工程学院

70.作品名称:觅·融·享---基于康复疗养理论的鼓浪屿滨水绿道景观更新设计
参赛作者:李雪
指导老师:李文
参赛院校:东北林业大学园林学院

71.作品名称:行于泽芳间——厦门市泽芳滨水公园设计
参赛作者:陈君
指导老师:何菊
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

72.作品名称:绿廊变奏曲——文化景观视角下奈河景观提升
参赛作者:赵孜冉 黄秋月
指导老师:于东明
参赛院校:山东农业大学林学院

73.作品名称:工业美学视角下长春工业园区景观重塑设计
参赛作者:杜瑞琪
指导老师:于佳
参赛院校:吉林建筑科技学院艺术设计学院

74.作品名称:不止于居--本土文化下的有机更新设计
参赛作者:张令
指导老师:薛淞文
参赛院校:南华大学建筑学院

75.作品名称:溪行四象
参赛作者:渠彤瑶 谌晨曦
指导老师:温瑀
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院

76.作品名称:生态活力线—基于生态修复理念下的城市河流活力激发
参赛作者:曾书勤 杨杰 郭潇昕
指导老师:张梁 文彤
参赛院校:湖南城市学院建筑与城市规划学院

77.作品名称:油城交叙,花甲赋新——基于交互视点下的山东省东营市带状游园的景观改造
参赛作者:高鑫
指导老师:于东明
参赛院校:山东农业大学林学院

78.作品名称:西北干旱地区河道生态景观设计——洛川县仙姑河的景观设计
参赛作者:陆楠
指导老师:钱明琛
参赛院校:西安交通大学城市学院艺术系

79.作品名称:栖息者的家园——安徽十涧湖湿地公园规划设计
参赛作者:赵颖
指导老师:王丽华
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

80.作品名称:“荒”景入“生”林——基于城市荒野景观构建的漳州市景山公园规划设计
参赛作者:田亚齐
指导老师:郑素兰 郑毅彬
参赛院校:闽南师范大学生物科学与技术学院

81.作品名称:天来闲客•城中村屋顶公共空间设计 ——以台山桥林村
参赛作者:曹超仪
指导老师:江燕姬
参赛院校:广东海洋大学农学院园林系

82.作品名称:片”屿“成”洲“——阜南县濛洼蓄洪区洪水友好型景观规划设计
参赛作者:邵琪 张盈盈 李瑗如 王坤宇
指导老师:张泉
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

83.作品名称:后疫情下的燕京理工学院创新创业基地双效空间设计
参赛作者:赵婷
指导老师:霍达 魏源朔
参赛院校:燕京理工学院建筑学院

84.作品名称:河流共同日志——哈尔滨市平房区带状公园设计
参赛作者:白亚宁
指导老师:庞颖
参赛院校:东北林业大学园林学院

85.作品名称:薪薪之火——广西壮族自治区玉林市火柴厂景观改造设计
参赛作者:覃馨钰
指导老师:杨香春
参赛院校:玉林师范学院生物与制药学院

86.作品名称:诗画水乡 水墨江汉——湖北省仙桃市陈场镇蔡桥村美丽乡村改造规划
参赛作者:陈基阳 蔡蕊
指导老师:陈丽
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院

87.作品名称:石破新生·智慧园林背景下的军事景观设计
参赛作者:李华艺
指导老师:张华威
参赛院校:上海商学院艺术设计学院园林专业

88.作品名称:此心安处是吾乡——基于文化导向与景观正义的深圳南头古城景观更新设计
参赛作者:姚馨雨
指导老师:任维 闫晨
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

89.作品名称:刘志洲·矿博界——后疫情时代的城市公共空间规划与设计探索
参赛作者:潘胡蝶
指导老师:刘晓光
参赛院校:南京工业大学建筑学院

90.作品名称:花间计划——关于点亮老旧社区的公共空间景观设计
参赛作者:刘秋伶
指导老师:娄飞 娄娟 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

91.作品名称:迭代 ——无废城市视角下的社区公园更新设计
参赛作者:卢怡吉
指导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院


92.作品名称:失落家园——南昌麦园垃圾填埋场生态景观设计
参赛作者:孙玉 王晶
指导老师:王晓勤
参赛院校:东华理工大学艺术学院

93.作品名称:千年古韵,弹性新生——余杭藕花洲公园弹性景观设计
参赛作者:洪雅婷
指导老师:吴晓华
参赛院校:浙江农林大学风景园林与建筑、旅游管理与建康学院

94.作品名称:“疫”往情“森”——新冠疫情启发下基于自然教育的老山国家森林公园健康绿道系统规划
参赛作者:李子秀
指导老师:胡振宇
参赛院校:南京工业大学建筑学院

95.作品名称:园·隐——基于林盘保护视域下的田园综合体景观设计
参赛作者:曾敏
指导老师:娄飞 周凡力 娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

96.作品名称:老友际--老龄化背景下的老年人呵护尝试
参赛作者:马一丹
指导老师:刘磊 刘湘虹
参赛院校:长江大学文理学院建筑与设计系

97.作品名称:红树灵韵—新农村模式下铁炉港古红树林共享型科研基地景观设计
参赛作者:包善毅 李雪丽 陆娟 张钰翎
指导老师:张世杰 张颖
参赛院校:海南师范大学生命科学学院

98.作品名称:避暑山庄玉岑精舍复原设计
参赛作者:段雅琪
指导老师:杨玲
参赛院校:北京农学院园林学院

99.作品名称:食之链·轮回——上海市川杨河沿岸滨水景观设计
参赛作者:孙佳蕾
指导老师:胡海辉
参赛院校:东北农业大学东北农业大学园艺园林学院

100.作品名称:旧山新衣,景观缝纫——基于文化记忆的福建农林大学石仓 山山地景观规划
参赛作者:白君亭
指导老师:傅伟聪
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

101.作品名称:闻绿观澜——基于旅游开发视角下的矿山景观规划设计——以东阿香山为例
参赛作者:王欣言
指导老师:于东明
参赛院校:山东农业大学林学院

102.作品名称:稻屯洼城市湿地公园
参赛作者:刘丽 赵加辉 李淑婷
指导老师:冯福娟 郭智豪 陈琳
参赛院校:潍坊科技学院农学与环境学院

103.作品名称:矿山棕地修复与多元化景观设计——以武汉古姆山为例 无界城境·多元智桥
参赛作者:刘森林
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆大学城市科技学院建筑学院

104.作品名称:音乐与园林的融合——江苏大剧院外部环境景观设计
参赛作者:陈心怡
指导老师:杨艺红
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

105.作品名称:惠州市芦村休闲观光园一期景观规划设计
参赛作者:马迎华
指导老师:王盾
参赛院校:惠州学院生命科学学院

106.作品名称:寻迹五泉——陕西杨凌五泉镇中心公园景观提升设计
参赛作者:王怡婷
指导老师:冯静
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

107.作品名称:海域共生——基于海平面上升下的适应性景观策略
参赛作者:沈迪 杨皓月 邹文沁 高鑫君 张素素
指导老师:崔文河 张涛 于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

108.作品名称:历史风貌景观的叙事性设计——以天津市古文化街戏楼广场景观更新为例
参赛作者:贾泽慧
指导老师:高颖
参赛院校:天津美术学院环境与建筑艺术学院

109.作品名称:流动之源——眉山市羌水河滨水景观设计
参赛作者:张菁菁 昌澳翔
指导老师:朱琨
参赛院校:齐齐哈尔大学生命科学与农林学院

110.作品名称:化土为玉,因瓷而生。
参赛作者:刘慧园 姚晓剑 刘盼 闫玉涛
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

111.作品名称:黄海褪色计划——关于绿潮治理概念性设计
参赛作者:李昱翰 聂静 刘嘉惠
指导老师:陈陆露
参赛院校:郑州轻工业大学易斯顿美术学院

112.作品名称:黄金三十年——岳阳黄金洞泥湾尾矿库生态修复与景观设计
参赛作者:方时雨
指导老师:朱华
参赛院校:长春工业大学艺术设计学院

113.作品名称:陌上花开 蝶舞尽——基于地域性特征的福州南屿高速花博园
参赛作者:王淑婷
指导老师:吴小刚
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

114.作品名称:胶东地区韧性乡村景观营造---以栖霞观里镇吴家坡村为例
参赛作者:门韶峰
指导老师:朱华
参赛院校:长春工业大学艺术设计学院

115.作品名称:“大杂小聚”——西北多民族杂居聚落空间景观规划设计
参赛作者:王永博 米一恒
指导老师:崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

116.作品名称:艺·园·愈——成都天颐公园阿兹海默症疗愈景观设计
参赛作者:洪湖
指导老师:徐巧
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

117.作品名称:鸟鸣涧——武汉东湖鸟类生态公园设计
参赛作者:袁艺 李泽慧
指导老师:陈鲲
参赛院校:湖北大学艺术学院

118.作品名称:武汉流芳新镇公园景观规划设计
参赛作者:毛子一
指导老师:蔡静
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院

119.作品名称:基于低影响开发技术下的城市滨水绿地设计
参赛作者:胡宝琴
指导老师:张宗英
参赛院校:商丘师范学院测绘与规划学院

120.作品名称:冰雪中的绿洲——利用生物聚落修复场地生态环境
参赛作者:孙兆辰
指导老师:魏泽崧
参赛院校:北京交通大学建筑与艺术学院

121.作品名称:岁时八节“花朝节”的复兴
参赛作者:陈怡君
指导老师:张喆
参赛院校:西南林业大学园林园艺学院

122.作品名称:尚武·文脉传承下的狮城公园健康景观营建
参赛作者:李玉城 张书仪 王子瑜 丁辉
指导老师:赵艳
参赛院校:天津大学仁爱学院建筑系

123.作品名称:海口石山镇北铺片区发展规划及地块一景观活化设计
参赛作者:刘淘孟
指导老师:罗融融
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

124.作品名称:深廊肥东现,清泽草色间
参赛作者:蔡晓青
指导老师:张路红
参赛院校:安徽建筑大学建筑与规划学院

125.作品名称:湿地鸢飞绕,蒹葭润无为——无为市护城河湿地公园设计
参赛作者:谢宇为
指导老师:李霄鹤
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

126.作品名称:与人民健康生活交织的茶花基因库——南宁金花茶公园景观提升设计
参赛作者:王玺霖
指导老师:李冬梅
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

127.作品名称:生声不息—长春市声景感知公园研究与设计
参赛作者:彭钧诺
指导老师:赵彦博
参赛院校:吉林建筑大学艺术设计学院

128.作品名称:碱地听梦
参赛作者:龙科良
指导老师:张新果
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

129.作品名称:楼外青山——从传统自然风貌村落肌理窥探岭后村景观建筑保护和改造利用研究
参赛作者:王登崴
指导老师:钟艳 李云琦
参赛院校:福州外语外贸学院艺术与设计学院

130.作品名称:乐活·智养—成都郫都区三九八厂双“老”社区景观设计
参赛作者:杨若兰
指导老师:徐巧
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

131.作品名称:长城AGAIN·烟与火的文化再旅——以场地历史记忆为导向的沉浸式景观模式构建
参赛作者:徐婧怡 周昕宇 张志桐 许诺 蒋心怡
指导老师:曹加杰 方程 崔志华
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

132.作品名称:酒火余稻熟——三生融合下的建忠村人居环境整治规划设计
参赛作者:林汝涓
指导老师:黄淑萍
参赛院校:福建工程学院建筑与城乡规划学院

133.作品名称:脉动--以循环系统机制重塑永庄水库郊野公园
参赛作者:何慕 刘雯雯 吴安宁
指导老师:周鹏
参赛院校:海南大学林学院

134.作品名称:基于双循环响应体下的广州南沙灵山·横沥·万顷沙岛链韧性景观规划设计
参赛作者:庞佳童 徐江凤 吴谦
指导老师:樊亚明 徐孟远
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院

135.作品名称:“新”房子——资源循环利用认知教育导向下的老旧社区更新
参赛作者:吴笑蝶 毛彦融
指导老师:李圆圆
参赛院校:西南大学园艺园林学院

136.作品名称:以洪助粮,以柔克刚——基于城乡雨洪管理的湘西南资水流域景观规划设计
参赛作者:肖璐瑶
指导老师:焦洋
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

137.作品名称:基于风景过程主义的攀枝花市瓜子坪单元铁路工业遗址景观设计
参赛作者:张帅帝
指导老师:曾昭君
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

138.作品名称:“浔隐·地之痕”重庆市南川区金山镇地形景观设计
参赛作者:徐惠岚
指导老师:孙博闻 伊琳娜
参赛院校:上海中侨职业技术大学建筑工程学院

139.作品名称:方知生满--高校教学楼屋顶花园设计
参赛作者:党明雨
指导老师:刘长命
参赛院校:商洛学院生物医药与食品工程学院

140.作品名称:秦安县南小河城区段河道景观规划设计
参赛作者:张志杰 魏琳芝 冯思 王小虎 马季魁
指导老师:刘文兰
参赛院校:甘肃农业大学林学院


(四)环境艺术室内设计类

1.作品名称:众创语境下联合办公空间设计研究——地域性元素在联合办公空间设计的应用研究
参赛作者:刘淑伟
指导老师:汪滋淞
参赛院校:同济大学设计创意学院

2.作品名称:交互 联动 健康 打破边界
参赛作者:赵洪 张耀宇  邓宇航 张文睿
指导老师:张贲 伍宛汀
参赛院校:湖北美术学院环境艺术设计学院

3.作品名称:十步芳草·惠州龙门县青草铺子改造设计
参赛作者:陈慎强 梁文轩
指导老师:谢一萱
参赛院校:惠州学院美术与设计学院

4.作品名称:岁月“静”好——环境知觉体验下适老化活动中心设计
参赛作者:陈傲
指导老师:高成琳
参赛院校:北京农学院园林学院

5.作品名称:洛裳唐装展馆
参赛作者:何焕成 段梦雅 吴佳仪 赵航宇 邰鹏博
指导老师:濮赫
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

6.作品名称:驻足.展示空间中的新型交往体验
参赛作者:邓敏
指导老师:阎媛
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

7.作品名称:有间自习室—学习共享空间设计
参赛作者:张琳
指导老师:康思斯
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

8.作品名称:基于共享经济的联合办公空间模块化设计与研究
参赛作者:徐叶欣
指导老师:汪滋淞
参赛院校:同济大学设计创意学院

9.作品名称:解x——西安大王镇第二幼儿园设计
参赛作者:赵衍凯 曾思玉
指导老师:谢一萱
参赛院校:惠州学院美术与设计学院

10.作品名称:陶里-科技展厅
参赛作者:欧武秀
指导老师:阎媛
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

11.作品名称:“海之心,川之汇”爱国英雄纪念馆概念设计
参赛作者:黄家祺 张浩楠
指导老师:嵇立琴
参赛院校:南昌航空大学艺术与设计学院

12.作品名称:新时代养老院室内空间设计
参赛作者:雷君怡
指导老师:潘家宽
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院环境设计系


(五)环境艺术公共艺术类

1.作品名称:后疫情时代基于公共健康的景观空间设计——云隐秀容
参赛作者:方淇悦
指导老师:陈珊
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

2.作品名称:寸金-济钢耐材厂景观改造
参赛作者:闫璐瑶
指导老师:吕桂菊
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

3.作品名称:眷•故——佳县泥河沟村生态博物馆构建方法和策略研究
参赛作者:李晓斌 王晓瑜
指导老师:史承勇
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

4.作品名称:疗愈·虹之间——基于肢体损伤人群康复需求下的户外疗养空间设计
参赛作者:刘泽青
指导老师:吕宁
参赛院校:北京交通大学海滨学院艺术学院

5.作品名称:共享模式下闲置农宅改造设计——乡村“共享站”
参赛作者:孟子雯
指导老师:石大伟
参赛院校:北京工业大学艺术设计学院

6.作品名称:重焕绿涟一我们共同的心愿
参赛作者:倪昊睿 陈彦祺
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

7.作品名称:大丰仓改造便民社区—邻里之间
参赛作者:彭晓悦 黄泳 姜萌 程维嘉
指导老师:李孟顺
参赛院校:澳門城市大學創新設計學院

8.作品名称:YI·重生——后疫情时代基于公共健康的景观空间设计
参赛作者:叶雅诗
指导老师:陈珊
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

9.作品名称:疗愈行动——中钢厂遗址的激活计划
参赛作者:梁文慧 钟睿鹏
指导老师:刘丽丽 董晓
参赛院校:长安大学建筑学院

10.作品名称:社区营造视角下的成都二环高架桥下空间改造设计
参赛作者:冷少东 臧世伟
指导老师:师宽
参赛院校:天津理工大学艺术学院

11.作品名称:氧乐多——屯子里的童梦空间
参赛作者:代璐
指导老师:景璟
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

12.作品名称:隐秘的角落——儿童性教育中心设计
参赛作者:何溪
指导老师:谢经纬
参赛院校:西安工业大学艺术与传媒学院

13.作品名称:全学校园——未来学校区学习模式探索与空间设计
参赛作者:纪露露 杨若曦 宋宣志 赵步青
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

14.作品名称:CRADLE TO CRADLE——泰安市凤凰社区适老化改造设计
参赛作者:耿林
指导老师:周爽
参赛院校:临沂大学美术学院

15.作品名称:“何以为家”城市边缘安置社区景观设计--以逍遥园社区为例
参赛作者:岳昱含 王橹静 赵丹 霍琳钰 丁琪
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

16.作品名称:故·里——乡村公共空间可变性重塑设计
参赛作者:赵秋月
指导老师:周爽
参赛院校:临沂大学美术学院

17.作品名称:乡村景观环境设计
参赛作者:李宛青 张梦瑾
指导老师:胡天君
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

18.作品名称:重构 —— 重庆大圆祥博物馆的室外体验式场景改造设计
参赛作者:陈心宇
指导老师:赵宇
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

19.作品名称:树海——牛首山营地空间设计
参赛作者:俞璠
指导老师:叶洁楠
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

20.作品名称:泉河生态公园总体规划设计——公共艺术设计
参赛作者:周韦玮
指导老师:赵慧宁
参赛院校:南京工业大学艺术设计学院

21.作品名称:南京绿博园“渠园-微筑”景观设计
参赛作者:浦芷琪 周韦玮
指导老师:赵慧宁
参赛院校:南京工业大学艺术设计学院

22.作品名称:寻泉环游记--济南明府城片区复合空间设计
参赛作者:黄鑫
指导老师:吕桂菊
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

23.作品名称:“桥石远栈”——滨水公园景观规划设计
参赛作者:张梦楠
指导老师:刘健
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

24.作品名称:留“清”休闲广场景观设计
参赛作者:高学美
指导老师:康兴昆
参赛院校:河北美术学院建筑与艺术设计学院

25.作品名称:唤新与旧——城市更新背景下旧厂房的再利用
参赛作者:王以宁 王诗雨
指导老师:罗青石
参赛院校:浙江师范大学美术学院

26.作品名称:《基于乡村生态修复理念下的本土化设计改造研究——以“三岔湖”部分场地为例》
参赛作者:吴佳颖
指导老师:雷施宇
参赛院校:西南财经大学天府学院艺术设计学院

27.作品名称:四川崇州竹屿小镇景观设计
参赛作者:黄婷瑶 黎霞
指导老师:刘萍萍
参赛院校:陕西服装工程学院艺术设计学院

28.作品名称:桃源春晓-绿博园地段景园设计
参赛作者:曹瀚
指导老师:晋喜
参赛院校:银川科技学院艺术学院

29.作品名称:吉艺术馆设计——晋陕传统文化元素
参赛作者:李晋萍
指导老师:明慧君、纪屏兰、兰力
参赛院校:武汉纺织大学外经贸学院艺术学院

30.作品名称:延续——基于缝合城市理念下的工人文化宫设计
参赛作者:王龙江
指导老师:李君
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

直播预告丨师生联袂分享:园冶杯获奖作品《净安塘·十字街》

直播预告丨师生联袂分享:园冶杯获奖作品《净安塘·十字街》...

每场分享将根据参会人数抽1-2名同学,赠送学生作品集【详细】

园冶杯一等奖作品指导老师王江萍:综合培养,因材施教

园冶杯一等奖作品指导老师王江萍:综合培养,因材施教

学生取得不错的成绩绝不是一朝一夕之功,在日常的教学指导中就应该注重培养学生的独立思考能力、创新能力和探索精神,提高学生的综合素质【详细】

张健:关注热点问题,学会全面思考

张健:关注热点问题,学会全面思考

在关注老旧社区老年群体的前提下,将积极老龄化剖析为“参与、健康、友好、自由”四个理念,以此营造老年友好型社区【详细】

首都运河保护经验:量水发展、统一管理、溯源治理

首都运河保护经验:量水发展、统一管理、溯源治理

作为北京市最重要的排水河道,京杭大运河北运河水系承担着北京市中心城区(即城六区)96%的排水任务,这些区域的污染治理对于北运河水质的提升非常重要【详细】