第十三届园冶杯大学生国际竞赛课程设计荣誉奖获奖名单公示

2022-09-21 10:48:33         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十三届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类荣誉奖获奖名单已揭晓。现将结果予以公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2022年9月27日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800; 传真:010-88360497,QQ:2841844947; 邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二二年九月二十日

 

(一)建筑设计类

1.作品名称:环游 · 游环
参赛作者:程子诺 黄思然 胡怡冰 谢雨欣
指导老师:张婷 王方戟 张准
参赛院校:同济大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:《The Eye of The Old》——此之光,彼之瞳
参赛作者:黄昱铭 高昕蕊 于泽龙 吴琳 张雨霏
指导老师:刘云月 盛海涛
参赛院校:天津大学建筑学院 山东建筑大学建筑城规学院  福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

3.作品名称:嘉庚——老工业建筑改造
参赛作者:苏梦
指导老师:魏宜 朱文莉
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

4.作品名称:错位时空 ——基于未来适应性发展和可持续生长的数字办公综合体建筑设计
参赛作者:张瑞英 祝淑芬 赵士正 刘星雨 苏迪
指导老师:郭瑞芳 张晓宇
参赛院校:湖南大学建筑与规划学院 聊城大学建筑工程学院

5.作品名称:舞台•都市观演
参赛作者:王勤雲 刘淼
指导老师:李沄璋
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

6.作品名称:1990极少主义
参赛作者:毕思敏
指导老师:张玮
参赛院校:武汉城市学院城建学部

7.作品名称:重楼新生——高层创业孵化基地设计
参赛作者:杨东来
指导老师:吉国华
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院

8.作品名称:纹台
参赛作者:王广金
指导老师:刘哲
参赛院校:郑州大学建筑学院

9.作品名称:朝觐之路 ——The Way
参赛作者:徐怀业
指导老师:席琛
参赛院校:江西科技师范大学建筑工程学院

10.作品名称:天一生水 寻径思源
参赛作者:赵彬妤 呙家昊
指导老师:陈立毅 金武
参赛院校:宁波大学潘天寿建筑与艺术设计学院 山东科技大学土木工程与建筑学院

11.作品名称:南麓黎居——海南黎族保亭县村落景观及建筑改造设计
参赛作者:许洋洋
指导老师:谭晓东
参赛院校:海南大学美术与设计学院

12.作品名称:自然之丘,城市新客厅
参赛作者:卢政德
指导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

13.作品名称:筑土·成塾——延安地区低能耗小学建筑设计
参赛作者:刘新超 罗文榕 王丹宁 唐晨 张妍
指导老师:李曙婷 周崐
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

14.作品名称:垂直绿谷——商业综合体设计
参赛作者:蒋永贵 李文豪
指导老师:周军 高力强
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

15.作品名称:基于双塔寺景观的展览空间建构
参赛作者:吴翰阳 张子琦 刘皓 杜芳萱
指导老师:李劲松 康峰 李岚
参赛院校:太原理工大学建筑学院

16.作品名称:The Garden of Forking Paths
参赛作者:谢霆晖 吕卓睿 梁霄
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

17.作品名称:VITRELLA
参赛作者:冯玥 温静
指导老师:公寒 宋义坤
参赛院校:吉林建筑大学建筑与规划学院

18.作品名称:《串场河畔倚水居——以人为本背景下江苏市高层设计》
参赛作者:于淼 刘雨苗 曹昊
指导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

19.作品名称:献给工业遗产的花束
参赛作者:安诺 常浩然 刘奕纯 苏祉璇
指导老师:房文博 房涛
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

20.作品名称:绿野寻踪
参赛作者:余浩 许鸿伟 魏新东 郭琳冀 潘能赢
指导老师:吴明杰 文利勃 刘珍
参赛院校:湖北工程学院建筑学院

21.作品名称:《叠岛流光——基于生态和城市活力重塑的武汉长途客运站设计》
参赛作者:宣家诺
指导老师:谢宏杰
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

22.作品名称:笙歌散去游人尽,一庙三学问真源
参赛作者:吴倩颖 王玮煜 罗俊明
指导老师:苏静 项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

23.作品名称:创客贴
参赛作者:胡赵敏
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

24.作品名称:驿岸--宝鸡汽车客运站设计
参赛作者:冯十一 齐泽芊
指导老师:戴煜轩 赵艺阳 魏舒乐
参赛院校:西安培华学院建筑与艺术设计学院

25.作品名称:层进—中台寺冥想空间
参赛作者:俞毅扬
指导老师:许光辉
参赛院校:上海师范大学美术学院

26.作品名称:承脉.万里
参赛作者:孟通通 杨雅馨 李海峰 宋梦娇 付雨洁
指导老师:陈硕 吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 华南理工大学设计学院

27.作品名称:岑溪·旅舍
参赛作者:邵兴志
指导老师:王波
参赛院校:西南交通大学希望学院建筑与土木工程系

28.作品名称:留住那守护的“光”——对方峪村城乡公共空间的改造思考
参赛作者:李嘉宸
指导老师:石媛媛
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

29.作品名称:归老苑间
参赛作者:黄心雨 任田
指导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

30.作品名称:悦色共舞——基于多元核心和空间转译的城市居住环境规划设计
参赛作者:张莹莹
指导老师:王琳 李梦怡 闫睿靖
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

31.作品名称:学生交流中心
参赛作者:李东升
指导老师:张曦
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

32.作品名称:回溯-梁陈方案反现实模拟博物馆
参赛作者:王帆
指导老师:李宁
参赛院校:北京工业大学城市建设学部

33.作品名称:Flower幼儿园建筑设计
参赛作者:邹轩
指导老师:陈雨萌
参赛院校:四川科技职业学院设计艺术学院

34.作品名称:晚泊—闽东江渔艺术馆设计
参赛作者:吴丽温
指导老师:戴煜轩
参赛院校:西安培华学院建筑与艺术设计学院

35.作品名称:《采“莓”东篱下,悠然见南“街”》——基于乡村振兴背景下的特色小镇商业建筑
参赛作者:刘茹
指导老师:周蕾
参赛院校:安徽新华学院城市建设学院

36.作品名称:INFINITE 永恒之楚——高校图书馆设计
参赛作者:张玖澎 段宗羚
指导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

37.作品名称:院落新生——三学街与顺城巷活化(西安历史街区保护更新设计)
参赛作者:刘皓颖 黄睿涵 周文欣
指导老师:苏静 项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

38.作品名称:银裳——平江路151号改建设计
参赛作者:陈宣伶 林一诺
指导老师:周曦
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

39.作品名称:琅华·光阴
参赛作者:涂梦洁
指导老师:郑洪乐 陈小英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

40.作品名称:藏于山海,育于自然——最小干预原则下的青海湖环境教育式游客服务中心设计
参赛作者:马梦祥 郑佳桐 洪伊柠 陈若湫
指导老师:李霄鹤
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

41.作品名称:安居乐游——建筑与城市文脉:三学街与顺城巷活化-西安历史街区保护更新设计
参赛作者:龙泓儒 潘欣蓉
指导老师:苏静 项阳
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

42.作品名称:当铁路遇上家——居住区系列设计
参赛作者:李忠勋
指导老师:王瑞
参赛院校:河南工业大学建筑学院

43.作品名称:多维聚落——基于福州大学城生态公园下的共享中心设计
参赛作者:朱星洁 刘浩东
指导老师:周成斌
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

44.作品名称:THE SILOS大筒仓 元宇宙体验中心改造设计
参赛作者:常一雯 郝志鹏
指导老师:庄葳
参赛院校:上海应用技术大学城市建设与安全工程学院

45.作品名称:城市的两面性-基于人群的城市综合体设计
参赛作者:秦孝宇 王鑫 王楚 张珊 曹振翔
指导老师:赵敬辛 郭立苹 郑方园
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

46.作品名称:泠水煎尘—探寻以景观为导向的空间沉浸感知体验
参赛作者:上官玉麒 曹雯欣
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

47.作品名称:镜池涧·曲径通幽处——珞珈书院文化研究中心设计
参赛作者:陆佳涵
指导老师:杨丽
参赛院校:武汉大学城市设计学院

48.作品名称:因物而起,旧迹新忆——基于行为设计学理论的博物馆设计
参赛作者:李之洋 李子奇 张文强 王传博 肖启兴
指导老师:王爱风
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

49.作品名称:变形记——游戏式社区图书馆改扩建设计
参赛作者:上官华东 肖文彦
指导老师:李晓峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

50.作品名称:《止·间》
参赛作者:陶泳利
指导老师:谢晶、周燕来
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

51.作品名称:乌有园——园林、山水、器物重构
参赛作者:郭艺萌
指导老师:李雷立
参赛院校:吉林建筑大学建筑与规划

52.作品名称:SENSORY RESONANCE——交子金融博物馆设计
参赛作者:覃文欢
指导老师:叶涧枫 叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

53.作品名称:迷则乐境·水凝为冰
参赛作者:张鑫浩
指导老师:杨安琪
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

54.作品名称:裂庭·激活 ——京西煤矿博物馆设计
参赛作者:魏文娇
指导老师:李晓丹
参赛院校:中国矿业大学(北京)力学与建筑工程学院

55.作品名称:山水立轴--高层办公楼建筑设计
参赛作者:李鸿宇 刘承宇 赵亚宁 赵辉强
指导老师:王雅坤
参赛院校:山东科技大学土木工程与建筑学院

56.作品名称:古城更新改造设计——故梦新生苏式糕团文化传统手艺体验馆
参赛作者:李蕊彤 钱玉琳
指导老师:吴琼华
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

57.作品名称:墙中老屋,新旧之间——空间秩序下的乡村图书馆设计
参赛作者:毋宇轩
指导老师:刘宗刚
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

58.作品名称:艺术乐园—中南大学综合礼堂设计
参赛作者:谢巧
指导老师:谢晶 周燕来
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

59.作品名称:浮华万象——面向未来的城市绿色旅馆设计
参赛作者:熊雪倩 吕一诺
指导老师:孙音 曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

60.作品名称:“一隅方寸,承载理想”——“苦练”自习室
参赛作者:张昊天 张嘉豪 袁国华
指导老师:钟秉知
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

61.作品名称:《聚》——新竹文化中心设计
参赛作者:吴骁鹏 杨宇奇
指导老师:王旭
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

62.作品名称:阳和启蛰——高校生态综合体设计
参赛作者:刘建鹏 杨心怡 范英男
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

63.作品名称:交韵——交子金融博物馆研究设计
参赛作者:夏雨
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

64.作品名称:视觉游园·浮光渗透——幼儿园设计
参赛作者:张佳欣
指导老师:赵晶 王晓梦 彭颖
参赛院校:河北农业大学城乡建设学院

65.作品名称:浮光The History——旧厂房改造的活动中心
参赛作者:李汭
指导老师:马欣 张竞予
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

66.作品名称:燕归——雨燕展览馆设计
参赛作者:王一霖 林肖扬
指导老师:李燕
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

67.作品名称:sport circle
参赛作者:黄捷
指导老师:黄晓丹
参赛院校:广东广东工业大学艺术与设计学院

68.作品名称:小“食谈”记---多孔性与非正式学习的探索
参赛作者:张百辰 李浩 李重胤
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

69.作品名称:“它”经济风口下的商业综合体设计
参赛作者:王艺霏 张丹秋
指导老师:忽文婷
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

70.作品名称:筑微知碳——基于碳中和理念和研学体系下的游客活动中心设计
参赛作者:周兴宇 陈晓莹 陈伟翰
指导老师:梁锐
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院 广州大学建筑与城市规划学院

71.作品名称:交织——基于城市公共界面更新的汽车客运站设计
参赛作者:罗依依
指导老师:常健
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

72.作品名称:山墨生——黄山柯村皖南苏维埃政府纪念馆设计
参赛作者:陈皓宇 王子涵
指导老师:黎启国
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

73.作品名称:基于“TOD合理区”概念下的西安地铁西工大站站域设计
参赛作者:金蕴莎 张珮玥 陈蕴玉
指导老师:金焱
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

74.作品名称:X:圩下新生
参赛作者:夏瑞洁 赵佳雪
指导老师:潘崟
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

75.作品名称:“一站式”生活
参赛作者:邱世龙 李明灿
指导老师:林垚广 刘悦
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

76.作品名称:给时光以生命一一异质空间视角下的新竹市文化中心建筑设计
参赛作者:陈皓宇 武睿泽 王子涵
指导老师:曹海婴
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

77.作品名称:《游园》
参赛作者:王际瑞
指导老师:高凡
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院环艺系

78.作品名称:叠层再生——基于可渗透城市界面营造的高层酒店设计
参赛作者:王泓卜
指导老师:周希霖
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

 

(二)城乡规划类

1.作品名称:徜·漾——北京通州管庄地区城市设计
参赛作者:季雅男 田桢懿
指导老师:曹珊 殷炜达
参赛院校:北京林业大学园林学院

2.作品名称:山水沙湾 疗愈景村
参赛作者:毛丽丽 何杨杨
指导老师:任绍斌
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

3.作品名称:今津乐道-织补城市理念在城市有机更新中的实践探索
参赛作者:韩旭 梁峥君
指导老师:张蔷蔷
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

4.作品名称:揽秦淮,见古墉——城市人体微手术视角下的南京门西片区更新改造
参赛作者:冯广源 仝泽安
指导老师:张益峰 沈丽珍 顾宗倪
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院

5.作品名称:鹤汀凫渚,鮈羽相依——基于“微湿地”保护理念下的江心洲候鸟栖息地设计方案
参赛作者:涂鸿豪 许海波 俞锋 钟祥龙 陈天择
指导老师:张国勇 陈晓刚
参赛院校:江西师范大学城市建设学院

6.作品名称:我的年輪蛋糕 The annual rings of the city——北京城市副中心 运河中心区城市设计
参赛作者:沈佳 李清清 张子寒
指导老师:卜德清 王小斌
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

7.作品名称:Hi!天际岭,基于叙事视角下的人群复愈计划
参赛作者:吴沁珍 宋超
指导老师:唐程
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

8.作品名称:织脉·补新——基于织补理论的大连523老厂区地块更新规划设计
参赛作者:狄馨雨 孙美娇
指导老师:李仂
参赛院校:大连民族大学建筑学院

9.作品名称:游园畅学——基于体验式植物教学的校园公共空间规划设计
参赛作者:王宇卓 王欣瑜 孙梓萌 张静
指导老师:刘长涛
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

10.作品名称:低碳重塑,生态寻续——基于碳中和背景下的大学校园景观改造设计以攀枝花学院为例
参赛作者:彭琪员 陈雪梅 陈鑫耀 余铃 欧阳泽林
指导老师:曾丽云
参赛院校:攀枝花学院土木与建筑工程学院

11.作品名称:脉络之下—激活隐藏在城市立体交通下的自定义新生活
参赛作者:洪睿晟
指导老师:赖俊威
参赛院校:湖北美术学院环境艺术学院

12.作品名称:“市井衙前,客家巷陌”——基于城市针灸理念的赣州姚衙前历史文化街区更新改造设计
参赛作者:任戈
指导老师:陈晓键
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

13.作品名称:“码”上共享——基于模块化理念的昆山二号码头地块城市更新设计
参赛作者:张烨东 金品彤
指导老师:柴杨波
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

14.作品名称:山水交互,朽木生花——基于多维融合理论的长沙天际岭片区城市更新
参赛作者:胡云曦 廖天乐
指导老师:唐程
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

15.作品名称:桂馥兰馨现代颐养设计规划设计
参赛作者:赵统 张梓琛
指导老师:张月婷
参赛院校:北海艺术设计学院建筑与环境艺术学院

16.作品名称:《向阳而生,逐光而行》
参赛作者:王雪琳
指导老师:刘诗瑶
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

17.作品名称:常疫·新生–后疫情时代下贵州秋水湖地块“低碳”城市营造
参赛作者:朱思雨 刘欣怡 赵桐
指导老师:王大伟 王潘绣 吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

18.作品名称:基于游客GPS轨迹数据的兴庆宫公园活化与更新设计
参赛作者:陈爽 侯瑞谦 刘佳兴 樊佳 潘光南
指导老师:董伟 刘萍 张斌
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

19.作品名称:归也归野,无何有乡——探究豫北远郊地区乡村产业振兴新模式
参赛作者:周文萱 石文超 牛书然 刘洁 刘若飞
指导老师:王保民
参赛院校:安阳工学院土木与建筑工程学院

20.作品名称:乡村生态效能渐进主义——东北资源匮乏村落的撤并研究
参赛作者:杜文浩
指导老师:朱华
参赛院校:长春工业大学艺术设计学院

21.作品名称:洛居今朝,溯洄唐坊
参赛作者:李映雪 徐元元
指导老师:曹阳
参赛院校:郑州大学建筑学院

22.作品名称:城市泊岸 乐活汤山
参赛作者:李妙一 陈怀瑾
指导老师:汪徽 李岚
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

23.作品名称:挽忆乡愁,挽遗码头--基于人文视角下沙市洋码头城市更新设计
参赛作者:黄格瑾 刘芸
指导老师:丰燕
参赛院校:长江大学城市建设学院

24.作品名称:平疫结合的“健康社区”——胡家庙社区更新规划
参赛作者:赵雨晨 刘顺承 尚朋朋 胡文娜
指导老师:王磊 刘勇
参赛院校:西安工业大学建筑工程学院

25.作品名称:生态流域,无限链接——以产业无界融合为导向的生态智慧交互街区
参赛作者:张可 谢欣雨
指导老师:汪徽
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

26.作品名称:休闲体力活动促进视角下莲湖公园更新设计
参赛作者:黄瑶 王欣馨 李阳 林珈亦
指导老师:董伟 王光奎 张岩波
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院 西北农林科技大学风景园林艺术学院

27.作品名称:离船归港 联脉焕境—基于连续理论的洋码头保护与复兴规划
参赛作者:徐善欣 刘佩枚
指导老师:丰燕 鲁长亮
参赛院校:长江大学城市建设学院

28.作品名称:走路去上班—基于步行城市下的汉孝新城产业核心区城市设计
参赛作者:周千慧 刘煦 乔凡
指导老师:安明艳
参赛院校:湖北文理学院土木工程与建筑学院

29.作品名称:寻香入箐——基于乡村振兴背景下的“慢村”规划设计
参赛作者:汪心悦 黎伟 侬壮
指导老师:许纬纬
参赛院校:普洱学院农林学院

30.作品名称:活力水岸 引文聚创——基于基因修复理论下的青州片区城市设计
参赛作者:程雅琦 朱海燕
指导老师:游宁龙 游宁龙
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

31.作品名称:盛世——空间叙事理论下的城市超级街区规划设计
参赛作者:于新兰 夏源源
指导老师:于淼
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

32.作品名称:无界生活——基于共享城市理论的南阳市老城王府片区更新城市设计
参赛作者:秦潇 孙非凡
指导老师:赵天英
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

33.作品名称:点“翠”千家万“湖”“温情因子”注入式——以城市社区游憩圈营造为导向的城市更新设计
参赛作者:杨正波 杨腾宇 张肖燕 尹苑菁 游智明
指导老师:徐皓 车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

34.作品名称:引续记忆,场蕴新生
参赛作者:孟欣 刘雨双 龙小钦
指导老师:同丽嘎
参赛院校:大连民族大学建筑学院

35.作品名称:重力自救指南——南京汤山新城综合服务中心区规划设计
参赛作者:张意洋 葛沿灵 徐李涵
指导老师:汪徽 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

36.作品名称:基于游客时空行为特征的秦岭子午峪景观概念设计
参赛作者:潘光南 黄可莹 解德鑫 陈迪宁 陈爽
指导老师:张斌 董伟 张岩波
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

37.作品名称:三“ZHI”计划指南—疗愈景观理论构建下的长沙天际岭片区更新设计
参赛作者:崔星航 范淑慧
指导老师:唐程
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

38.作品名称:寻踪引迹 旧梦新叙
参赛作者:孙瀛 赵晓雪
指导老师:李军 赵涛 毛彬
参赛院校:武汉大学城市设计学院

39.作品名称:Islands——空间叙事理论支持的苏州“山水城市”超级街区规划设计
参赛作者:朱江 娄屹凡
指导老师:郑皓 于淼
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

40.作品名称:寻梦环游记——广州中新知识城南起步区居住区规划设计
参赛作者:刘婉博
指导老师:柳意云
参赛院校:中山大学地理科学与规划学院

41.作品名称:古巷新生·旧脉新承
参赛作者:熊洋
指导老师:龚建
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

42.作品名称:闲生活,新生活,韵生活——基于社区生活圈和以“人民为中心”视角下益阳市东门口历史地段城市设计
参赛作者:李治钦
指导老师:崔红萍
参赛院校:湖南城市学院建筑与城市规划学院

43.作品名称:星奔川骛,沣驰云卷——基于TOD模式下的城市中心区规划设计
参赛作者:黄彬洁 刘慧宇
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

44.作品名称:《智拟循碳,干预共生》
参赛作者:黄澳 胡林康 邓业伟 胡四新
指导老师:唐丽玄
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院

45.作品名称:全龄智享,四线共生——成都市锦江区东湖街道未来智慧家园设计
参赛作者:陈欣宇 李家萱
指导老师:聂康才 温军 周敏
参赛院校:西南民族大学建筑学院

46.作品名称:元气更新——广州市荔湾区历史文化街区更新设计
参赛作者:方晨亦 丁子游
指导老师:王劲
参赛院校:中山大学地理科学与规划学院

47.作品名称:山水与共 享而不同——山水人文智慧引领下的校园共享居住片区规划设计
参赛作者:陈菲雨 许琪敏
指导老师:赵冰 李瑞 蒲向军
参赛院校:武汉大学城市设计学院

48.作品名称:智城乐境,焕京共生 —— 首都功能核心区天坛北侧地块社区更新与策略研究
参赛作者:宋健 姚鹏
指导老师:荣玥芳 林浩曦
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院 安徽建筑大学建筑与规划学院

49.作品名称:新旧共存 活力向生--基于共享理念下赤坎老街片区更新设计
参赛作者:王炜 邱诗泳 刘乃珲 刘金泉
指导老师:黄祺若 张嘉骏 何凌峰
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系

50.作品名称:岸芷汀兰——基于智慧城市的多元化生态活力住区设计
参赛作者:苏颖 樊笑媚
指导老师:朴浩
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

51.作品名称:食托邦·Eattopia——食物都市主义视角下的西安高铁东城重点组团城市设计
参赛作者:陶建宇 邢晓越 刘怡敏
指导老师:田达睿 黄嘉颖
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

52.作品名称:REWEAVE-HUL理论视角下宜昌市织布街片区更新设计
参赛作者:刘高寒
指导老师:向澄
参赛院校:三峡大学土木与建筑学院

53.作品名称:赋元联动,共享家园:元城市基因图谱展望——广州许地片区城市设计
参赛作者:刘德义 沈梦燕 王樱潼 郑彦婷 龙力滔
指导老师:王凌 赵晓铭
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

54.作品名称:The Advance And Retreat Of Rivers And Settlements ——河流与聚落的进退
参赛作者:颜紫欣 倪楚越 刘维森 葛畅
指导老师:周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院

55.作品名称:《链·山水间——南京汤山新城汤水河中心服务区规划设计》
参赛作者:孙浩皓 陆韵如
指导老师:汪徽
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

56.作品名称:哏都客厅▪美美与共—社会创新视角下天津三岔河口老城复兴的规划设计响应
参赛作者:李蕊倩 熊慧
指导老师:毛志睿
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

57.作品名称:a City of Healing
参赛作者:王西亚 刘琪 马咏洁
指导老师:周敏
参赛院校:西南民族大学建筑学院

58.作品名称:融·盒——后疫情时代下的情绪中转站
参赛作者:苏婷 韩柯
指导老师:陈彦祺
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

 

(三)风景园林类

1.作品名称:“解构界行”——基于完整街道理念下的城市体育文化特色街道微更新设计
参赛作者:夏蕴溪 甘睿芯 杨炘锘 刘雅旭 李栗宇
指导老师:郭巍 刘通
参赛院校:北京林业大学园林学院

2.作品名称:重庆市李子坝三层马路老街区景观规划设计
参赛作者:孟凡威 刘京川 王一婷
指导老师:杨玲 王中德
参赛院校:重庆大学艺术学院

3.作品名称:刘门归乡,聚在故里——基于学研游理念下的乡村振兴策略
参赛作者:米渊博 高峰
指导老师:马中军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

4.作品名称:”只此青绿,欢声笑语山水间“——济南千佛山北城市综合公园规划设计
参赛作者:陈明涵 田金灵 苏现鑫 庄莉莉 周权
指导老师:宋凤 姜芊孜
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

5.作品名称:归园田居——基于生命细胞学说下的城市公园规划设计
参赛作者:陶佳鹏 刘波 张珂 吴雨昕
指导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

6.作品名称:葱蔚洇润-校园低碳景观设计
参赛作者:朱蓬瑶 张玉娇 吴怡霏 王坤
指导老师:许钟华
参赛院校:延边大学美术学院

7.作品名称:再现姑苏繁华——与古为新理念下的苏州东园综合性景观规划设计
参赛作者:郎圣春 黄琳
指导老师:连泽峰
参赛院校:苏州科技大学天平学院园林系

8.作品名称:情感线域传递——基于关联耦合理论的可持续发展利用的售楼部景观设计
参赛作者:徐婧怡 杨靖
指导老师:韩璐
参赛院校:湖北工程学院建筑学院

9.作品名称:融生·欢渔岛 -基于无锡地铁五号线渔夫岛站的站点及周边环境更新设计
参赛作者:李子健 吴旻恒
指导老师:吕永新
参赛院校:江南大学设计学院

10.作品名称:城市双脉激活计划
参赛作者:董学宇
指导老师:肖华斌
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

11.作品名称:剧本杀3.0+红旅——以“剧本杀+景区”新型旅游模式下的瑞金武阳村、国兴村景观规划设计
参赛作者:李胤祯 吴卓燕
指导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

12.作品名称:《矿业废弃地的景观重构计划》
参赛作者:赵乐 周紫燕
指导老师:周爽 叶云
参赛院校:湖北大学艺术学院

13.作品名称:今昔对望——乐亭县农业示范区电商村景观设计
参赛作者:陈萍
指导老师:汪洋
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院

14.作品名称:双碳目标下 —— 国土空间可模块化运用的碳积分公园设计
参赛作者:郑梦旎 肖思源 秦祯研 陈西羽 魏烨双
指导老师:赵扬 贺坤
参赛院校:上海应用技术大学生态学院

15.作品名称:屿浪共舞渡梅沙
参赛作者:魏嫣然 葛舒彤 郑薇
指导老师:李默
参赛院校:内蒙古师范大学国际设计艺术学院 苏州科技大学建筑与城市规划学院

16.作品名称:融生活融历史融古今-生态与文化视域下乡村景观规划设计
参赛作者:马子旭 武林杰 周珂清 冯攀石
指导老师:马中军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

17.作品名称:四时之景四时音——基于声音景观塑造的凤凰湖改造设计
参赛作者:尹一泓 季宇宸 田硕 张洛闻
指导老师:姜芊孜
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

18.作品名称:《以重塑之名》
参赛作者:张佳艺 张敏 李楠楠
指导老师:徐晓晨 沈娜 李馨瞳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

19.作品名称:愈雪缝生——基于康复理论的体育休闲公园景观设计
参赛作者:仇羽倩 杨若轩 李朔佳
指导老师:李磊 武颖 王苗
参赛院校:河北建筑工程学院建筑与艺术学院

20.作品名称:“艇”进深蓝,“鲸”谧潜航——基于旅游滨海城市下生态休闲综合度假区
参赛作者:李佩璇 陈言贵 李煊 邹健
指导老师:张建勇 刘是亨
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院

21.作品名称:《东方社区——颐养乐居》
参赛作者:周盛杰 李世炜
指导老师:李馨瞳 沈娜 徐晓晨
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

22.作品名称:继往开来——基于IGC理论下的未来智慧社区打造
参赛作者:孟通通 李海峰 丁科 宋梦娇 付雨洁
指导老师:邓兰馨 王宇丹
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

23.作品名称:等你下课——学生行为模式下的烟台山历史记忆重塑
参赛作者:毛婧雯 郭渝欣 韦蓉 刘江楠
指导老师:洪婷婷 洪昕晨 彭鸿绪
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

24.作品名称:太白诗韵•入梦青莲——基于HACIE模式下的文化性治愈公园景观设计
参赛作者:刘星言 李莎莎
指导老师:罗小娇
参赛院校:绵阳城市学院建筑工程学院

25.作品名称:“R”计划——南京市江宁区轿子山垃圾填埋场生态恢复与改造设计
参赛作者:卢青清
指导老师:李在留 郭松
参赛院校:广西大学林学院

26.作品名称:生生不息——乡村振兴背景下的休闲农业园规划设计
参赛作者:饶水秀
指导老师:吴丽丽
参赛院校:长江大学园艺园林学院

27.作品名称:过去与未来的对话——基于韧性城市视角下嘉兴古运河沿岸景观更新设计
参赛作者:栗晓龙 高向天 李泓锦
指导老师:杨豪中 高颖  刘晖
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 天津美术学院环境与建筑艺术学院  西安建筑科技大学建筑学院

28.作品名称:兴安·时光胤——城市康养愈疗景观设计
参赛作者:师博 吴川
指导老师:段璟雅
参赛院校:太原工业学院设计艺术系

29.作品名称:数字雄安的五彩疗愈公园
参赛作者:李月桂 焦艳 刘伊祁 田瑞
指导老师:马岩 王亚英 郝雪鹏
参赛院校:北京农学院园林学院

30.作品名称:惠风和畅-基于人文关怀思想下的老旧社区改造
参赛作者:张恒嘉 牛泽阳
指导老师:李馨瞳 徐晓晨 李畅
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

31.作品名称:水汇灵生——基于海绵城市理论下的庆丰公园改造设计
参赛作者:王天一 卢嘉浩 张凯
指导老师:杨玲
参赛院校:北京农学院园林学院

32.作品名称:野猪与人类共存的生态景观
参赛作者:舒琦
指导老师:贾涵
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院

33.作品名称:后疫情时代·住区设计
参赛作者:张文川 陶佳康 张钧硕 张官昊 陈筇泽
指导老师:李满园
参赛院校:许昌学院城市与环境学院

34.作品名称:一“碳”究竟—基于碳中和理念下的零碳公园景观规划设计
参赛作者:黄奕婷 许晨 严吉利 宋紫涵 王霞
指导老师:滕臻 南楠 刘聘
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院

35.作品名称:江流宛转绕芳甸——基于河流滞洪修复系统的景观设计
参赛作者:邱泓博 郑思雨 王朵朵
指导老师:刘凡桢
参赛院校:西安欧亚学院艾德艺术设计学院

36.作品名称:南京市滨水文化休闲绿地——基于城市双修下的滨水绿地景观更新
参赛作者:黄义钧
指导老师:陈晓晖 陈晓晖
参赛院校:广西大学行健文理学院设计工程系

37.作品名称:御予景
参赛作者:杜偶 李文娟
指导老师:李文
参赛院校:东北林业大学园林学院

38.作品名称:红色延安----杨家岭革命旧址活化与更新设计
参赛作者:陈迪宁 杨振波 潘光南
指导老师:董伟 张岩波 王光奎
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

39.作品名称:渭水净色,千山万秋—基于双碳理念的渭河生态景观设计
参赛作者:王鹏飞 柳帅
指导老师:韩欢欢 刘长命
参赛院校:商洛学院生物医药与食品工程学院

40.作品名称:“曜霖”口袋公园——低成本生态污水净化系统
参赛作者:张耀杰
指导老师:杨潇涵
参赛院校:西南财经大学天府学院艺术设计学院

41.作品名称:村庄的救赎——基于乡村垃圾治理背景下的旅游区景观规划设计
参赛作者:常远
指导老师:卢素英
参赛院校:华北水利水电大学建筑学院

42.作品名称:流萤鸣夏
参赛作者:万玉姣 王熙悦 王雪琪
指导老师:宋雨晗 康雅丽
参赛院校:乐山师范学院旅游与地理科学学院 河北工程大学建筑与艺术学院

43.作品名称:青山里--宜昌市五峰土家族自治县田园综合体规划设计
参赛作者:徐帆
指导老师:刘湘虹
参赛院校:长江大学文理学院建筑与设计系

44.作品名称:时酝乡野·节酿诗情——节气主题下的马房村乡村旅游详细规划设计
参赛作者:崔琳颖 舒中瑞
指导老师:车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

45.作品名称:光阴的故事——基于场景体验的叙事性滨水景观设计
参赛作者:陈映珠
指导老师:王丹
参赛院校:东北林业大学园林学院

46.作品名称:基于城市区域垃圾站周边 改造的壁虎巢穴设计
参赛作者:唐琬慧
指导老师:程雪
参赛院校:湖南涉外经济学院人文艺术学院

47.作品名称:“碳〞索之路—矿区生态修复与可持续性景观的互构性发展
参赛作者:李佳楚
指导老师:傅昊
参赛院校:山西师范大学美术学院

48.作品名称:基于自然教育与生态修复理念下的大学校园景观设计
参赛作者:龚凌
指导老师:张庆新
参赛院校:惠州学院生命科学学院

49.作品名称:青绿曳隰和——乌龙江侯官湿地公园总体规划
参赛作者:余静姝 杨剑锋
指导老师:李房英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

50.作品名称:微凉绿城·Breathing
参赛作者:史雯婷
指导老师:司道光 高飞
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

51.作品名称:江林随州——“碳中和”理念下的湿地公园设计
参赛作者:尹璐
指导老师:杨定海
参赛院校:海南大学林学院

52.作品名称:《联接——潮白河水上公园概念设计方案》
参赛作者:金元 刘贺童
指导老师:冯鑫
参赛院校:燕京理工学院艺术学院

53.作品名称:群宴间,曾晓风月——闽侯江滨休闲公园总体规划
参赛作者:杨剑锋
指导老师:李房英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

54.作品名称:觅源南渡 揽胜琼州——基于三生模式下南渡江入海口综合公园规划设计
参赛作者:羿可
指导老师:杨定海
参赛院校:海南大学林学院

55.作品名称:旧水复清清,白羽又啼鸣——Nbs视角下基于多源数据量化分析的湿地生态修复方法探索
参赛作者:彭潇 张靖怡 陈凡
指导老师:周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院

56.作品名称:珊瑚保卫战——基于珊瑚减少的栖息地再生设计
参赛作者:马馨璐 林佳
指导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

57.作品名称:“疫”样青春·别样精彩——疫情常态化下的校园一角规划设计
参赛作者:杨荣灿 张惠云 陈焱灵 袁博雅
指导老师:陈莉 陈梅凤
参赛院校:厦门工学院建筑科学与土木工程学院

58.作品名称:弹力重塑计划·GCH——基于弹性景观概念的校园景观设计
参赛作者:周兴宇 孙杨炀 黄卉芯 许跃淮
指导老师:肖希 贾朝强  林韶明
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

59.作品名称:悠悠绿野,潋滟一方
参赛作者:苏雨晴
指导老师:孟祥庄
参赛院校:东北林业大学园林学院

60.作品名称:绿染赤钢
参赛作者:李秋瑶 王美雪 王鹤洋 陆雨薇
指导老师:肖希 林韶明
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

61.作品名称:引力归谷——场域联系视角下的滨水空间规划设计
参赛作者:马梦祥 洪伊柠 郑佳桐 陈若湫
指导老师:李房英 李房英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

62.作品名称:沙漠绝地中的“绿洲镶嵌”——沙漠主题公园景观设计
参赛作者:杨紫怡
指导老师:姜丹
参赛院校:新疆师范大学美术学院

63.作品名称:冻“灵”时空——城市公共空间景观设计
参赛作者:孙一维
指导老师:于佳
参赛院校:吉林建筑科技学院艺术设计学院

64.作品名称:零碳启园——基于碳中和视角下的仙海湖景观修复与提升设计
参赛作者:张琬玥 王俐平
指导老师:姜婷 江潮
参赛院校:绵阳师范学院城乡建设与规划学院

65.作品名称:五行·星生——中医药文化主题下的孤独症儿童康复性景观设计
参赛作者:杨沐涵 谢乐 徐胡静怡
指导老师:宋婷
参赛院校:上海商学院艺术设计学院园林专业

66.作品名称:基于“人车分流”理念下的人行天桥景观设计-—以长沙市五一广场为例
参赛作者:袁泽棋 廖峥毅 龚豪
指导老师:龙龑
参赛院校:南华大学建筑与设计艺术学院

67.作品名称:老有所终 幼有所长——基于模块化理论下的适老性社区更新
参赛作者:周万云
指导老师:梅欹
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院

68.作品名称:城市漂浮岛——基于碳中和视角下的高岐湖滨水公园构想
参赛作者:林志颖 陈妍含 黎桐妍 吴婧妍
指导老师:李房英 李霄鹤
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

69.作品名称:文脉汤汤,山水蔚然——哈尔滨群力新区综合公园设计
参赛作者:袁靖翔
指导老师:孟祥庄
参赛院校:东北林业大学园林学院

70.作品名称:含章·未耀—信阳市浉河区茶韵路东段街头绿地景观设计
参赛作者:杜明俊
指导老师:刘砚璞
参赛院校:河南科技学院园艺园林学院

71.作品名称:山野新生——城镇化进程中郊野墓地的活化设计
参赛作者:张晨雨 徐洁颖 李逸馨 苏亦欣 林如玥
指导老师:周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院

72.作品名称:幻想乐园
参赛作者:毛爱玲 林诗箖 李秋阳 况美霖 袁慈
指导老师:廖雪兰
参赛院校:西华师范大学生命科学学院

73.作品名称:绿道概念性规划与重点地段设计
参赛作者:高思远 华基鹏 郑娟 聂建鹏
指导老师:张璐
参赛院校:内蒙古科技大学建筑学院

74.作品名称:水岸绿洲——基于生态环境保护的博爱县湿地公园景观规划设计
参赛作者:刘鹏飞 董彦博 智照坤
指导老师:李海港
参赛院校:新乡工程学院(原河南科技学院新科学院)生物工程学院

75.作品名称:松荫茶事,游观至境
参赛作者:徐彬
指导老师:王玥
参赛院校:浙大城市学院创意与艺术设计学院环境设计系

76.作品名称:油然而生——“棕地双修”视角下的大庆油田废弃地可持续再生
参赛作者:王祖越 常锦晴 胡安琪
指导老师:傅伟聪 闫晨
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

77.作品名称:鲤愈——基于老年人身心健康下的滨水景观设计
参赛作者:吴皓雪 林静雨 林丹
指导老师:陈融
参赛院校:福州工商学院城建学院

78.作品名称:on and on 永不停息
参赛作者:任宇潇 杨红霞 陈泓羽
指导老师:杨韵
参赛院校:成都文理学院建筑学院

79.作品名称:有机生长——北京温榆河公园植物景观规划设计
参赛作者:任雨菲
指导老师:李霞
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

80.作品名称:潮生林际·涧廊时鸣
参赛作者:罗兴宇 李茜
指导老师:娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

81.作品名称:THE ARTIST WAS PRESENT(艺术家在场)
参赛作者:王芯 郑伊婷 张芸菱 彭显坤
指导老师:杨韵
参赛院校:成都文理学院建筑学院

82.作品名称:寻梦环游记——基于生态修复康养研学教育基地
参赛作者:曾梦雪 谭诗凡 李沁原
指导老师:晏安
参赛院校:阿坝师范学院美术学院

83.作品名称:故里·乡居
参赛作者:宋元 郭莹 王艺颖
指导老师:王伟 崔文河 杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

84.作品名称:晨暮朝夕 时之缝隙——深圳市小梅沙滨海公园规划设计
参赛作者:徐李聃慧
指导老师:闫晨 林立
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

85.作品名称:节•结·活一城市公共空间景观的概念设计
参赛作者:孙紫琪
指导老师:赵中建
参赛院校:南京航空航天大学艺术学院

86.作品名称:怡情欧陆·律动时空——哈尔滨群力新区综合公园设计
参赛作者:王歆
指导老师:孟祥庄
参赛院校:东北林业大学园林学院

87.作品名称:窑窑无灾——靠山窑改造更新设计
参赛作者:王琦 王怡 叶无霜 刘宇意 李锦
指导老师:张勇
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

88.作品名称:寻梦乌托邦——基于研学旅游风潮下的乌托邦式研学实践教育基地景观规划设计,以映秀镇黄家村为例
参赛作者:唐永建 文浚沣 李怿辰晗
指导老师:晏安
参赛院校:阿坝师范学院美术学院

89.作品名称:场景预实验——基于“五化”视角的路下乡未来片区式发展构想
参赛作者:王巧云 肖楚晗 程建灿
指导老师:李霄鹤 任维
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

90.作品名称:忆延乔·望繁华——合肥市延乔路纪念性公共绿地景观设计
参赛作者:高桠净 强雅菁 邱世龙 宋欣玲
指导老师:汪瑞军 吕晓倩
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院 广东工业大学建筑与城市规划学院 长春建筑学院建筑与规划学院

91.作品名称:碧海蓝线·重生——基于异质性理论下的海岸线重生
参赛作者:李美欣 阮有源 陈彦君
指导老师:邓卓迪
参赛院校:广东海洋大学滨海农业学院

92.作品名称:平湖立影——利用海洋可再生资源的生态湿地公园设计
参赛作者:王潇佳 陈钦钺
指导老师:刘森  齐飞

参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

93.作品名称:生生不息——后疫情时代下的梨树县居住区公共空间改造设计
参赛作者:文玉洁
指导老师:何铮 李友
参赛院校:长春建筑学院建筑与规划学院

94.作品名称:岁岁年年——基于城市更新理念下的邻里社区互动公园
参赛作者:张锦婷
指导老师:霍艳虹
参赛院校:天津城建大学建筑学院

95.作品名称:心灵奇旅——基于5HT原理的城市综合公园设计
参赛作者:张宝瑜 蒋易蒙 刘静 陈天垚
指导老师:汪昕梦 张羽佳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

96.作品名称:工业文化研学园——南宁江南火电厂景观改造设计
参赛作者:陈燕婷
指导老师:李琳 朱宇林 梁芳
参赛院校:玉林师范学院生物与制药学院/农学院园林园艺系

97.作品名称:“元三亚”---综合场景设计
参赛作者:曾雨颀 崔路青
指导老师:卢渊 李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

98.作品名称:涟漪——合肥市延乔路公共纪念空间设计
参赛作者:邹韵嘉 胡淼
指导老师:汪瑞军 吕晓倩
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

99.作品名称:云端——大数据下的场景营园与景观提质
参赛作者:刘璟珂 孙曼枝 李甜 梅姣
指导老师:文彤 彭文韬
参赛院校:湖南城市学院建筑与城市规划学院

100.作品名称:雨来蚊不兴——基于雨后登革热疫病防控策略下的城市公园绿地设计
参赛作者:黄婉怡 龚豪 周圆
指导老师:廖建军 薛淞文
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院

101.作品名称:追古·溯源——基于可持续发展下的福州延汉滨水公园景观规划设计
参赛作者:陈文新
指导老师:陈融
参赛院校:福州工商学院城建学院

102.作品名称:“碳”秘未来式——基于碳中和理念的街道景观更新设计
参赛作者:王晨玥 胡新淼
指导老师:于东飞 岳鹏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

103.作品名称:“轻聚园·创生活”:西咸新区青创园景观空间规划设计
参赛作者:翟宇航 曹晓莹
指导老师:韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

104.作品名称:龙门菜阵
参赛作者:黄一昕 俞嘉浩 叶天昊 王一诺 何雨欢
指导老师:丁宇辉
参赛院校:四川农业大学建筑与城乡规划学院

105.作品名称:疗愈复”园”——基于疫情常态化的校园心理疗愈系统探究与设计实践
参赛作者:吴秉璋 黄晓露 许艺嘉 潘润锟
指导老师:王雪霏
参赛院校:广州大学建筑与城市规划学院

106.作品名称:春江花月夜——景感与生态的双重治愈法
参赛作者:张怡 杨子瑞 詹斐晴 王曦
指导老师:李房英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

107.作品名称:桃源仙境——“基于武陵春色”的园林再生设计
参赛作者:王祉涵 管知文
指导老师:严雨
参赛院校:北京理工大学知艺书院

108.作品名称:山湖无恙,人间皆安--基于雨洪管理理论下的城市公园景观适应性设计
参赛作者:黄雯 黄力恒 黄文洁 肖雨瑶 罗彤
指导老师:薛淞文 陈仕姣
参赛院校:南华大学松霖建筑与设计艺术学院 广东工业大学建筑与城市规划学院

109.作品名称:归源·碳生——基于生态修复与景观更新的宝日希勒矿区景观设计
参赛作者:冯新雅 张晓楠
指导老师:韦娜 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

110.作品名称:旧址·融新颜——基于遗址保护下的良周村景观融合
参赛作者:岳艺凡 张子祺 徐洁
指导老师:刘晨晨 梁锐
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

111.作品名称:理想社区计划——北碚斑竹村社区开放空间改造设计
参赛作者:王欣然 吉莲莲 张毓 马佼 刘向煜
指导老师:王莎
参赛院校:西南大学园艺园林学院

112.作品名称:沸腾young——万年场商业空间绿地的激活计划
参赛作者:王正午 卢源源 王祉涵 邱晨希 陈玉妍
指导老师:蔡军 陈江碧
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院 四川农业大学风景园林学院 北京理工大学设计与艺术学院 北京林业大学园林学院

113.作品名称:“與洪爲鄰”——城市灾害适应性景观设计
参赛作者:李慧珺 何静雯 侯凯 李佳慧
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

114.作品名称:来自自然的“礼物”——“自然缺失症”儿童公共活动空间景观设计
参赛作者:何静雯 李慧珺 韦丽雯 徐洁 彭诗文
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 昆明理工大学艺术与传媒学院

115.作品名称:LINK·生态智慧滨水公园设计
参赛作者:范珏淋 朱乃瑄
指导老师:黄英
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

116.作品名称:人潮汹涌—基于传染病防疫下城市街道空间的弹性设计
参赛作者:王熙悦 王雪琪 邵雨涵
指导老师:康雅丽
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

117.作品名称:碳“索”3060-碳中和背景下的能矿资源特色村镇环境风貌景观设计
参赛作者:刘慧 周瑶 冯新雅 邹文婷
指导老师:吕小辉 何泉 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学艺术学院

118.作品名称:海上红树,水边鹭群,笑望几何,多少朱朱白白——铁山港区红树林滨海湿地修复与生态景观营造
参赛作者:孙盼盼
指导老师:韩禹锋
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

119.作品名称:古城剪忆——榆林古城街道景观更新
参赛作者:林佳怡 施灵燕
指导老师:卓志雄
参赛院校:厦门大学嘉庚学院设计与创意学院

120.作品名称:童梦奇境—基于卢梭自然教育观下湘乡市东台山森林公园儿童自然教育营地
参赛作者:何梦秋 彭傲芸 李世林 杨斐凡 齐逸文
指导老师:刘扬 王涛 郝婷
参赛院校:西南林业大学园林园艺学院 北京理工大学设计与艺术学院 西安翻译学院艺术与设计学院 内蒙古农业大学 河南工业大学设计艺术学院

121.作品名称:破土可食——蒲江县铁牛村丑美林盘景观规划设计
参赛作者:李宗晟 郭宗霞 罗岚心 吴怡萱
指导老师:潘翔
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

122.作品名称:此疫时·彼疫时——疫情时代背景下的校园空间活性提升设计
参赛作者:苏琬淳 王舒婷 徐楠 许逸馨
指导老师:葛新驰 程斌
参赛院校:福建工程学院建筑与城乡规划学院

123.作品名称:星心向融—包容残障群体公共空间景观设计
参赛作者:陈浩 王美慧 徐懿纯
指导老师:王璐瑶
参赛院校:陕西服装工程学院艺术设计学院

124.作品名称:海禾粟觅——滨海混合湿地农业景观设计
参赛作者:赵孟科 刘敏娜 王兆铭
指导老师:梁锐 岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

125.作品名称:清·漪——基于城市触媒理论的清河激活计划
参赛作者:赖志勇 冯萌欣 罗倩 周子钰 林悦
指导老师:常青 刘剑
参赛院校:中国农业大学园艺学院风景园林系

126.作品名称:向“华”而生——基于生态修复下的河流治理
参赛作者:李潇 王瑞
指导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

127.作品名称:《水系四隅》 ——多维视角下海绵校园互动性景观提升设计
参赛作者:李昕彦 顾泽文 冯韫凡 花子煜 王博锐
指导老师:徐海顺
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

128.作品名称:厝韵·水云之涧
参赛作者:张文亭 朱海瑛 桂纯一
指导老师:张倩倩
参赛院校:厦门大学嘉庚学院设计与创意学院

129.作品名称:水连古今 文脉新生——运河文化传承下的杨柳青文化公园景观空间的守望与联结
参赛作者:姚林璟 郭鑫雨
指导老师:宋伯年 刘俊海 赵艳
参赛院校:天津仁爱学院建筑系

130.作品名称:重塑·共生——基于生物多样性保育的采煤塌陷区修复路径
参赛作者:张子怡 黄潇 高权 张涵 樊佳敏
指导老师:刘聘
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院

131.作品名称:漠上源来—库姆塔格沙漠水资源利用与保护
参赛作者:马雨 唐若涵
指导老师:李榜晏 姜涛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

132.作品名称:旧城造景实验——北海市老旧城区废弃空间景观更新设计
参赛作者:梁洁 方少芬 李璐
指导老师:雷志龙
参赛院校:桂林电子科技大学设计与创意系

133.作品名称:回归共生——永定河北京段季节性河流生态修复
参赛作者:刘瑜静 蔡朝蕾
指导老师:于东飞 韩禹锋
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

134.作品名称:鬼市•“规”史——南京建邺区鬼市空间更新设计
参赛作者:黄欣虹 林芯宇 高桠净 文瑞华
指导老师:丁绍刚 潘光南 袁嘉琪
参赛院校:南京农业大学园艺学院 合肥工业大学建筑与艺术学院 四川农业大学风景园林学院

135.作品名称:五感游园会——地方性庙会式的景观探索
参赛作者:王丽阳 任鑫源 张艺帆
指导老师:暴丽
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

136.作品名称:水活鱼跃,生态“复兴”
参赛作者:张鑫玥 李昕洁
指导老师:韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

137.作品名称:城市中转站
参赛作者:李晨宇 徐迟 师依琳 铁昌林
指导老师:翟俊 严晶 付晓渝
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

138.作品名称:山海游居——基于景观叙事法和文化转译法的海滨公园设计
参赛作者:余楚萌 李美珍 袁晓雨 张晴
指导老师:鲁琳 吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

139.作品名称:THE DEFENDER OF AMAZON
参赛作者:付灵丽 宋琪 马莹琪 宋柳燃
指导老师:李颖 刘阳
参赛院校:安徽师范大学美术学院 河南大学欧亚国际学院

140.作品名称:亭亭欲立——西华县箕子读书台遗址公园景观设计
参赛作者:李星星 李婉欣
指导老师:郝玲
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

141.作品名称:疫情下的思考—“二维码”公园
参赛作者:贾心怡
指导老师:蒋维乐 刘令贵
参赛院校:西安交通大学人文社会科学学院

142.作品名称:古韵流远 文起新篇 —— 基于文化记忆理念下杨柳青文化学镇公园景观设计
参赛作者:王熙 王紫璇
指导老师:赵艳 刘俊海
参赛院校:天津仁爱学院建筑系

143.作品名称:平行世界的交替——基于城市快节奏生活下的慢节奏桥下滨水空间改造
参赛作者:刘宪怡 张绍芳 夏鑫 沈希文
指导老师:周凡力 娄飞 娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

144.作品名称:云梦秦川 物物交互下广运潭滨水生态修复设计
参赛作者:马珂青 支卉 李想 葛汶沁
指导老师:李畅 李馨瞳 徐晓晨
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

145.作品名称:《致爱德琳的诗》— 基于生态结合城市滨海旅游疗愈空间
参赛作者:林婉婷 罗家豪 林心如 郑福耀  邱依萍
指导老师:张建勇 王威霖
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院

146.作品名称:以碳之名——长白山西麓哈泥高山泥炭地的保护与恢复
参赛作者:乔青 柳宗伟 王玉婷 刘笑涵
指导老师:姜涛 岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

 

(四)室内设计类

1.作品名称:基于互联网环境下的啤酒超市设计
参赛作者:周家豪
指导老师:周越
参赛院校:北京林业大学艺术设计学院

2.作品名称:第七号星球——儿童发展中心
参赛作者:龙淑慧
指导老师:房华
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

3.作品名称:《水云间中式餐厅设计》
参赛作者:王琛
指导老师:杨涛
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

4.作品名称:奢野一宅民宿室内设计
参赛作者:薛松洁 林圭佳栋 王乙童
指导老师:罗珊珊 曹文捷 侯彬彬
参赛院校:苏州百年职业学院艺术设计学院 美国罗德岛设计学院建筑学院 西交利物浦大学建筑学院

5.作品名称:《中式“脸谱戏曲”龙虾馆》
参赛作者:詹雨澈
指导老师:吴静
参赛院校:山东大学(威海)艺术学院

6.作品名称:消失的廊道-洞茶间-茶饮体验零售空间
参赛作者:李凡
指导老师:程辉
参赛院校:河北大学艺术学院

7.作品名称:宋茶——基于旧空间的研究与改造
参赛作者:李峰硕
指导老师:林宝军
参赛院校:南京传媒学院美术与设计学院

8.作品名称:咫尺敦煌——敦煌故里酒店
参赛作者:颜宇涛 黄玉梅 孙历琦 马薪尧 许晓娴
指导老师:谢一萱
参赛院校:惠州学院美术与设计学院

9.作品名称:承·古居——中国传统文化创新发展趋势下的酒店设计
参赛作者:钟锦华 陈瑜琛 胡添景 沙芙仪 杜珂玺
指导老师:谢一萱
参赛院校:惠州学院美术与设计学院

10.作品名称:TIME AXIS ——基于时间主题下的沉浸式体验抽象画展
参赛作者:李海峰 孟通通 李雪冰 廖烜 邓芯蕊
指导老师:熊薇 吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 重庆工商大学艺术学院

11.作品名称:布拉诺——意大利湿壁画主题餐饮空间设计
参赛作者:刘印 陈镓玺 马健强
指导老师:陈宁萍
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院

12.作品名称:芷木雅阁——新日式私宅室内设计
参赛作者:朱佳怡 张佳祺 阮瑾勋
指导老师:沈奕岚
参赛院校:浙江财经大学东方学院文化传播与设计学院

13.作品名称:Spirit Bookstore
参赛作者:刘佳琦
指导老师:韦自力
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院

14.作品名称:“Move to Explore Mars”——以“火星”为主题的概念餐厅设计
参赛作者:詹柠檬 吴灿家 卢源源
指导老师:张娅欧 宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

15.作品名称:田野的呼唤
参赛作者:张格格
指导老师:朱芳
参赛院校:河南大学美术学院

16.作品名称:浮岗暖翠
参赛作者:杨成峰
指导老师:马中军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

17.作品名称:《城市慢游——百塘园公共厕所改造》
参赛作者:洪秀玲 陈贤湫 陈斯斯
指导老师:方进
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

18.作品名称:蔓蔓
参赛作者:王雨晴
指导老师:李旭佳
参赛院校:北京交通大学建筑与艺术学院

19.作品名称:河南修武宁城农贸市场改造设计
参赛作者:张越 殷子惠
指导老师:侯佳彤
参赛院校:深圳大学艺术学部 深圳大学美术与设计学院

20.作品名称:评事街南市楼1-3号历史风貌区保护与再生规划设计
参赛作者:陈柯霖
指导老师:郭云帅
参赛院校:河南开封科技传媒学院艺术学院

 

(五)公共艺术类

1.作品名称:乐游森林——乡村振兴背景下关爱留守儿童的清洁发电游乐装置
参赛作者:刘一川 刘芷宜 李哲嘉 张孜 陈思羽
指导老师:王鹤
参赛院校:天津大学建筑学院 西安建筑科技大学建筑学院

2.作品名称:朗润湿地公园·
参赛作者:徐硕 李炎隆 胡雨晨
指导老师:李旭佳
参赛院校:北京交通大学建筑与艺术学院

3.作品名称:《源》景观规划设计
参赛作者:徐强
指导老师:张丹
参赛院校:青岛科技大学艺术学院

4.作品名称:织梦剧场——绛心餐厅空间设计
参赛作者:徐语檍 张思雨 杨晶晶
指导老师:浦茜
参赛院校:常州大学美术与设计学院

5.作品名称:古园盛景,湖湘蜕变——基于景观叙事理论下的湖南展园景观设计
参赛作者:姚杰
指导老师:刘维薇
参赛院校:黔南民族师范学院美术学院

6.作品名称:乐享-休闲农业体验园
参赛作者:谢子强
指导老师:张梦娜
参赛院校:江西服装学院艺术设计学院

7.作品名称:自然Xin课堂——农林研学主题公园景观设计
参赛作者:滕飞 田翔栋
指导老师:刘志安 李想
参赛院校:昆明理工大学艺术与传媒学院

8.作品名称:理想校园—基于CPTED理论下的校园空间景观设计
参赛作者:李杰杰 王源杰 张晶 王小文 潘玥文
指导老师:姚莎 刘璐
参赛院校:榆林学院艺术学院

9.作品名称:古法纸·研习园——基于体验学习理论的研学空间设计
参赛作者:胡冰冰 张飞雨
指导老师:谢亮
参赛院校:安徽大学艺术学院

10.作品名称:望潮
参赛作者:梅胡聪 吴达 齐善立
指导老师:明慧君
参赛院校:武汉纺织大学外经贸学院艺术学院

11.作品名称:竹径通幽—基于文化理念下的场地构建
参赛作者:孟通通 高桠净 李海峰 金文龙 丰江捷
指导老师:陈诗雨 吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 合肥工业大学建筑与艺术学院 北京化工大学艺术与设计系 浙江工业大学之江学院设计学院

12.作品名称:回归
参赛作者:王晓诗 贺雪佳
指导老师:冯雅茹 刘智深
参赛院校:太原理工大学建筑学院

13.作品名称:云智源——互联网+背景下的防灾科技学院智慧广场设计
参赛作者:缪雨宏
指导老师:马岩
参赛院校:北京农学院园林学院

14.作品名称:DINAMIC SEATS 校园体育活动场地公共座椅设计
参赛作者:陈俊杰
指导老师:丁少平
参赛院校:浙江工商大学艺术设计学院环境艺术系

15.作品名称:微湿地里的家
参赛作者:柳钰 赵诗琴
指导老师:戚娇娇
参赛院校:江汉大学设计学院

16.作品名称:镜梦
参赛作者:陈荣泽 孟博 郭宏森 黄桂海 陈所允
指导老师:刘玮
参赛院校:曲阜师范大学美术学院

17.作品名称:《地菍缘》
参赛作者:林慧敏
指导老师:郑洪乐 陈小英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

18.作品名称:城市缝纫机——以解压为目的的桥下空间微更新设计
参赛作者:郝媛媛 丁誉
指导老师:袁园
参赛院校:四川师范大学美术学院

19.作品名称:坊间·乡音———北海外沙废弃空间景观设计
参赛作者:潘宏民
指导老师:雷志龙
参赛院校:桂林电子科技大学设计与创意学院

20.作品名称:仓谷之上——基于自然教育理论的乡村儿童公共活动基地设计
参赛作者:赵燕妮 赵睿 林群
指导老师:袁园
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院

21.作品名称:回春——建筑垃圾改造为社区模块景观的探索
参赛作者:梁丹华 李羚子 陈贤湫
指导老师:谭晖 黄耘
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

22.作品名称:赛博格
参赛作者:李萍 朱铭益 罗嘉威
指导老师:付琪
参赛院校:武汉工程大学艺术设计学院

23.作品名称:“柳中的画”
参赛作者:张晶璐
指导老师:谭巍
参赛院校:天津师范大学美术与设计学院

24.作品名称:花间舞
参赛作者:徐昕晔 卢奕辰
指导老师:郑洪乐 陈小英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

25.作品名称:流云水意——百塘园污水池改造设计
参赛作者:李羚子 梁丹华 吴望辉
指导老师:方进
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

26.作品名称:基于社区治理视角下三学街历史文化街区更新与改造-新旧共生
参赛作者:张肖彤 付旭燕 李岳恒
指导老师:丁凡 张斌
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学建筑学院 西安财经大学文学院

27.作品名称:藕断丝连
参赛作者:李熠璜 赵怡琳
指导老师:尚晓倩
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院

28.作品名称:榕·融——疫情下基于城市公园空间可持续绿化设计
参赛作者:黄永兴 黄永青
指导老师:李梦岚
参赛院校:福州工商学院艺术设计系

29.作品名称:饥荒中的生与死 基于弹性设计下的马达加斯加曼格基河流域生态效益提升设计
参赛作者:张嘉豪 孙榕易 谢天贺 袁国华 张昊天
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

30.作品名称:向日葵圆舞曲·破解“公地的悲剧”
参赛作者:郭冰玉 常译之
指导老师:岳士俊 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

31.作品名称:山水乌托邦——基于中国如画观法模式下的展园设计新探究
参赛作者:臧世伟 柳金宜
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 浙江工业大学设计与建筑学院

32.作品名称:焕发生机 基于后疫情新型商业居住邻里康养空间的构想
参赛作者:王博 李啸 孔振禄 闫妙妙 黄蕊
指导老师:李莹 王贝贝 朱鸽
参赛院校:黄淮学院艺术设计学院

33.作品名称:封禅记-封禅历史文化视角下的岱庙北广场景观设计
参赛作者:张子硕 彭岩 王佳琪
指导老师:张成秀
参赛院校:山东农业大学艺术学院 河北工业大学建筑与艺术设计学院

34.作品名称:田野集市农场
参赛作者:陈娅
指导老师:杨涛
参赛院校:青岛大学美术学院

35.作品名称:零 · 聆灵---生态修复导向下的零河景观提升研究
参赛作者:魏娇娜
指导老师:武冬梅
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

36.作品名称:文旅融合视角下的峨眉山旅游度假区景观设计
参赛作者:陈思荷 廖芯 郭梦坷 林晓玥
指导老师:杜军
参赛院校:西南交通大学设计艺术学院

37.作品名称:中心之地——基于留坝IP打造下的中心文化主题公园建设
参赛作者:吴君兰 肖舒文 陈杰 邓力嘉 刘昊霖
指导老师:张羽佳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

38.作品名称:岛滩圆洲---基于空间激活视域下鼓浪屿湾仔后沙滩景观设计
参赛作者:张旺 陈希旸
指导老师:施并塑
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

 

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

“星空基地”十一假期将“点亮”北京园博园

“星空基地”十一假期将“点亮”北京园博园

位于北京园博园4号门的追星迹360°球幕项目目前进入最后调试阶段,将于“十一”假期陆续向游客开放。据介绍,此次引进的追星迹360°球幕项目包含三个单体球幕,分别为直径26米的地球球幕【详细】

主题公园要能吸引“复数购买”

主题公园要能吸引“复数购买”

主题公园卖的是“主题”,而非“门票”本身。做好一家主题公园,需要不断打造自身文化主题,提升主题本身的影响力和竞争力,使之能够吸引消费者“复数购买”。而这,正是国内一些主题公园的短板【详细】

北京:如何打造城市慢行系统

北京:如何打造城市慢行系统

如果把城市比作人体,慢行交通系统就是城市的“毛细血管”,它与城市的公共交通系统这样的“主动脉”“大血管”密切配合,为市民提供更便捷、更舒适的交通出行体验【详细】

弘扬菊花文化 展现“京花”魅力

弘扬菊花文化 展现“京花”魅力

9月23日,2022北京菊花文化节暨秋季新优花卉品种展示推介会在北京世界花卉大观园拉开帷幕。活动通过多形式、多品种充分展示近年来以菊花为代表的“京花”科研和推广成果。北京菊花文化节在全市设五大展区【详细】